регистрация кооператива

ксюна

Пользователь
2 Июн 2010
84
3
Создается ГЭК. В налоговой сказали, что 3 человек достаточно для создания (так ли это? тут пишут, что нужно 5).И если 3 нормально, то получается, что они все 3 назначаются в правление?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

katya23

Местный
9 Дек 2009
120
0
подскажите, в ЖСК 3-ех члена кооператива - достаточно? налоговая зарегистрирует?
 

Lawcentre

Местный
10 Мар 2011
382
128
Москва, Химки
katya23, ЖК РФ
Статья 112. Организация жилищного кооператива

1. Количество членов жилищного кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.
 

ксюна

Пользователь
2 Июн 2010
84
3
Я так и не поняла про гаражный кооператив? Можно 3 человека? и скажите правление должно быть обязательно или можно только председателя кооператива в уставе прописать? Очень срочно нужет ответ. Спасибо.
 

ксюна

Пользователь
2 Июн 2010
84
3
Спасибо за ссылку, но вопрос остается вопросом. Почему решили, что количество участников должно быть не меньш 5 человек??? Все ссылаются на закон "О потреб. кооперации". Ст. 2 этого закона гласит: Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ"-

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно - строительные, кредитные и другие).
Т.о. остается только ГК и закон "о кооперации в СССР". Согласно ему: Статья 11. Создание кооператива и его устав
1. Кооператив организуется по желанию граждан исключительно на добровольных началах. Численность членов кооператива не может быть менее трех человек.
А также:
Статья 14. Управление кооперативом
2. Высшим органом управления кооператива является общее собрание, которое для руководства текущими делами избирает председателя, а в крупных кооперативах также правление...
4. Правление кооператива (председатель кооператива, в котором нет правления) осуществляет руководство текущими делами кооператива и принимает решения по вопросам, которые не отнесены к исключительной компетенции общего собрания (собрания уполномоченных). Председателем правления является председатель кооператива.
Я думаю, что все так. У нас 3 человека и правления соответственно нет. Посмотрим зарегистрируют или откажут. Я просто хотела узнать, может кто так уже регистрировал???