Выплата дейстительной стоимости доли при выходе участника из общества

Ирник

Новичок
8 Май 2013
29
1
Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста. У нас такая ситуация: учредителю, владеющего долей 70%, владеет более 5 лет, в силу обстоятельств пришлось выйти по заявления из общества на время. Его действительная стоимость доли составляет 12 млн., получать ее он не хочет, общество налоги с дохода при отказе бывшего участника платить тоже не хочет. Вопрос: если провести получение займа от бывшего участника через кассу и выплатить из этой суммы действительную стоимость доли тому же бывшему участнику, т.е. переквалифицировать задолженность из задолженности по выплате действительной стоимости доли в задолженность по займу? Не будет здесь нарушений?
В последствии этот бывший участник собирается вернуться в Общество и тогда может простить долг по займу Обществу. Если он будет владеть более 50% долей, то налога при прощении долга не возникнет. Что вы думаете по этому поводу? Можно так сделать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста. У нас такая ситуация: учредителю, владеющего долей 70%, владеет более 5 лет, в силу обстоятельств пришлось выйти по заявления из общества на время. Его действительная стоимость доли составляет 12 млн., получать ее он не хочет, общество налоги с дохода при отказе бывшего участника платить тоже не хочет. Вопрос: если провести получение займа от бывшего участника через кассу и выплатить из этой суммы действительную стоимость доли тому же бывшему участнику, т.е. переквалифицировать задолженность из задолженности по выплате действительной стоимости доли в задолженность по займу? Не будет здесь нарушений?
В последствии этот бывший участник собирается вернуться в Общество и тогда может простить долг по займу Обществу. Если он будет владеть более 50% долей, то налога при прощении долга не возникнет. Что вы думаете по этому поводу? Можно так сделать?

вы пишете что участнику пришлось выйти по заявлению? выход зарегистрирован? если все прошло - то он уже не участник, а общество обязано выплатить ему действительную стоимость доли. Номер со всякого рода займами не пройдет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирник

Ирник

Новичок
8 Май 2013
29
1
Да, выход прошел через налоговую, все зарегистрировано. А если не переквалифицировать долг в займ, а оставить висеть задолженность по выплате действительной стоимости доли выбывшего участника,например, год, а когда он вновь вступит в общество и будет обладать более 50% долей, то простит этот долг обществу. Имеет вновь вступивший в общество участник так сделать без налоговых последствий?
Буду очень признательна за помощь.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Да, выход прошел через налоговую, все зарегистрировано. А если не переквалифицировать долг в займ, а оставить висеть задолженность по выплате действительной стоимости доли выбывшего участника,например, год, а когда он вновь вступит в общество и будет обладать более 50% долей, то простит этот долг обществу. Имеет вновь вступивший в общество участник так сделать без налоговых последствий?
Буду очень признательна за помощь.

а Вы на чьей стороне в этом случае? будь я на стороне ООО, то я бы никогда не разрешила такое: хочет/не хочет, выплачивается и все тут. А потом он через год передумает, вместо нового вступления пойдет в суд взыскивать сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами. вот ему и налог окупится.
тут продумать нужно со всех сторон
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирник

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Да, выход прошел через налоговую, все зарегистрировано. А если не переквалифицировать долг в займ, а оставить висеть задолженность по выплате действительной стоимости доли выбывшего участника,например, год, а когда он вновь вступит в общество и будет обладать более 50% долей, то простит этот долг обществу. Имеет вновь вступивший в общество участник так сделать без налоговых последствий?
Буду очень признательна за помощь.

ну как? он вышел, доля перешла к обществу и он к ней не имеет отношения. Хочет обратно? тогда пусть покупаюет долю общества, все остальное самодеятельность.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
п.8 ст.23

Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.
В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Ирник

Новичок
8 Май 2013
29
1
а Вы на чьей стороне в этом случае? будь я на стороне ООО, то я бы никогда не разрешила такое: хочет/не хочет, выплачивается и все тут. А потом он через год передумает, вместо нового вступления пойдет в суд взыскивать сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами. вот ему и налог окупится.
тут продумать нужно со всех сторон
Я на стороне выбывшего участника и общества одновременно). Он фактически продолжает оставаться собственником, просто в силу некотрых причин ему не следует светиться в собственниках ООО в выписке ЕГРЮЛ, поэтому он вышел. Но если бывший участник откажется от выплаты действительной стоимости доли письменно, то обществу придется заплатить с этой сумму налог на прибыль. Вот мы и хотим этого избежать..
 

Ирник

Новичок
8 Май 2013
29
1
ну как? он вышел, доля перешла к обществу и он к ней не имеет отношения. Хочет обратно? тогда пусть покупаюет долю общества, все остальное самодеятельность.
В последствии он так и планирует купить долю обратно,например, по номиналу за 7000,00. И став вновь участником, простить старый долг общества перед ним за выплату действительной стоимости доли. Участник может вновь вступить в Общество, купив долю, если имеется у Общества перед ним задолженность по выплате действительной стоимости доли? И может ли вновь вступиший в Общество участник простить старый долг по выплате действительной стоимости доли?
P.S. Банкротом общество не является.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я на стороне выбывшего участника и общества одновременно). Он фактически продолжает оставаться собственником, просто в силу некотрых причин ему не следует светиться в собственниках ООО в выписке ЕГРЮЛ, поэтому он вышел. Но если бывший участник откажется от выплаты действительной стоимости доли письменно, то обществу придется заплатить с этой сумму налог на прибыль. Вот мы и хотим этого избежать..

Налог на прибыль возникнет, если:
1) будет иметь место письменное прощение долга бывшим участником;
2) истечет срок исковой давности на обращения бывшего участника в суд.
При умелом подходе этот срок никакой проблемой не является.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирник