вопрос по заверению заявления консульством

Регистратор

Местный
5 Апр 2007
584
168
www.dilerudachi.ru
Кто в последнее время сдавал документы на регистрацию при создании, если заявление заверено заявителем в иностранном государстве, а именно в Испании, консульством России, есть ли какие то проблемы с этим обстоятельством?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Кто в последнее время сдавал документы на регистрацию при создании, если заявление заверено заявителем в иностранном государстве, а именно в Испании, консульством России, есть ли какие то проблемы с этим обстоятельством?

В соответствии с ОЗ "О нотариате" (ст. 1) нотариальные действия от имени РФ на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение таких действий.

Ст. 38 этого же НПА установлен перечень нотариальных действий, совершаемых должностными лицами консульских учреждений РФ, в том числе:

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

Я так понял, что заявитель находится вне территории РФ. А кто же тогда подавать будет? Или по почте направите?

Вообще-то у меня такого в практике не было, но, если честно, я бы не стал такое заявление подавать опасаясь неадекватной реакции 46 на удостоверительную надпись. Они и так к местным нотариусам придираются постоянно, а тут заявление, заверенное консульским учреждением!
 
  • Мне нравится
Реакции: КС

Регистратор

Местный
5 Апр 2007
584
168
www.dilerudachi.ru
Регистратор, как все прошло?

не стал рисковать, слишком серьезная компания попалась, заверил не стандартным способом у российского нотариуса, сдал как по почте, все зарегистрировали.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
вот интересно, на что они могут сослаться, чтобы отказать в регистрации?

нужно попытаться не дать им "легальных" оснований для отказа
 

Регистратор

Местный
5 Апр 2007
584
168
www.dilerudachi.ru
вот интересно, на что они могут сослаться, чтобы отказать в регистрации?

нужно попытаться не дать им "легальных" оснований для отказа

я бы на вашем месте не рисковал. конечно практика интересная вещь, но жалко клиентов. А сослаться они могут на что угодно, например не указан инн или не подтвердили заверения заявления в консульстве и т.п.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
придется потом побороться

в случае отказа

нелегальный вариант с заверением как-то совсем дико будет выглядеть с этим клиентом