Проблемные изменения

fedal

Пользователь
19 Май 2008
41
4
Дано:
ООО, 4 участника.
В зарегистрированном уставе прописаны правильно паспортные данные и доли участников, но в выписке ЕГРЮЛ указаны старые паспортные данные и у одного участника указана доля 0%.
Нужно:
1. Нужно исправить ошибки данных в ЕГРЮЛ.
2. Провести измения в связи со сменой адреса ООО и продажи части доли новому участнику (один уходит, новый приходит).
Вопрос:
1. Как исправить ошибки данных в ЕГРЮЛ?
2. Можно ли провести одной подачей изменения и исправления ошибок (с пакетом документов на изменения приложить информационное письмо о допущенных ошибках)?
Наша версия:
Подаем документы:
1. Форма 14:
- исправляем паспортные данные 3 участников;
- выводим одного, вводим другого;
- исправляем долю участника с 0% на нужный %;
- меняем адрес ООО.
2. Форма 13:
- меняем адрес ООО;
- иные положения.
3. Устав и учредительный договор в новой редакции + протокол.
4. Прикладываем информационное письмо с допущенными ошибками, которые противоречат между учр. документами и выпиской.
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
554
78
Москва
А как получилось что в уставе прописаны одни паспортные данные а в реестре другие?
 

fedal

Пользователь
19 Май 2008
41
4
Как получилось - неизвестно.
Можно только предпологать...
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
fedal, информационное письмо в вашем случае ничего не решает, его есть смысл прикладывать к заявлению на исправление ошибки, если чувствуете необходимость что-то пояснить. Так что его при таком комплекте доков не надо.
В остальном, на мой взгляд, слабоватое место с ошибкой в стоимости доли выходящего. Как налоговики среагируют на 0, фиг знает... Я бы подстраховался и предварительно исправил ошибку в реестре в размере доли.
А дальше элементарно.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
1. Форма 14:
- исправляем паспортные данные 3 участников;
- выводим одного, вводим другого;
- исправляем долю участника с 0% на нужный %;
- меняем адрес ООО.
2. Форма 13:
- меняем адрес ООО;
- иные положения.

Исправлять ошибку и вносить изменения одной формой нельзя.

Следовательно у вас картина будет следующей:

На исправление ошибки:
14001 (заверенная) + соответствующая форма незаверенная (17001, 11001, 14001)

На изменения:
13001 смена адреса и иные положения
14001 на смену участников (на смену адреса 14-я не нужна)
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
554
78
Москва
Малина, а обязательно прикладывать к 14 форму заявления в которой была допущена ощибка? Можно ли, например, просто принять решение о приведении в соответствие с учредительными документами сведений в реестре и сдать 14 с соответствующим листом приложения?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Малина, а обязательно прикладывать к 14 форму заявления в которой была допущена ощибка? Можно ли, например, просто принять решение о приведении в соответствие с учредительными документами сведений в реестре и сдать 14 с соответствующим листом приложения?

Нет. Для исправления ошибок есть установленный порядок (если они не содержатся и в учредительных документах).
И порядок этот состоит в том, что нужно заверить 14-ю форму с галочкой в п. 2.4. и ГРН, при котором была допущена ошибка. И подшить к ней ошибочно заверенную форму заявления, в котором была допущена ошибка, указав в нем правильные сведения.
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
554
78
Москва
Ясно. А как быть быть в ситуации если, например, ты не знаешь была ли допущена ошибка в заявлении? Вот у меня ситуация: ООО с тремя участниками. У одного из них по реестру доля в УК 3333,33р, а по уставу и по договорам купли-продажи - 3334р. Я не могу узнать была ли ошибка в заявлении. Вот и думал подать 13+14 и к ним приложить протокол ОСУ с решением о приведение сведений реестра в соответствии с уставом. Этот вариант я так понял не верный...?:dont_know:
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
Этот вариант я так понял не верный...?
ага, это самодеятельность))
а просчитать, когда была допущена ошибка просто - ошибку, как правило, допускают при внесении или изменении этих данных, соответственно, ошибку по вашему участнику допустили тогда, когда последний раз подавались данные по нему.
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
554
78
Москва
Получается, если ошибка была допущена при регистрации последних изменений мне нужно к 14 форме приложить лист Д заполненный на участника, у которого в сведениях об УК допущена ошибка. При этом мне нужно поставить галочку в п. 2.3. и указать ГРН. Можно одновременно с этим зарегистрирую смену ген.дира и уступку доли третьему лицу? Уступает не тот у кого ошибка.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Получается, если ошибка была допущена при регистрации последних изменений мне нужно к 14 форме приложить лист Д заполненный на участника, у которого в сведениях об УК допущена ошибка. При этом мне нужно поставить галочку в п. 2.3. и указать ГРН. Можно одновременно с этим зарегистрирую смену ген.дира и уступку доли третьему лицу? Уступает не тот у кого ошибка.

Нет.
Вам нужно заверить 14-ю форму, в которой Вы поставите галочку в п.2.3. и укажете ГРН последних изменений (не вносимых в УД).
Заполнить ещё одну 14-ю форму: Наименование, ОГРН, ИНН дата регистрации, данные заявителя и приложение на участника (с указанием верных данных и подчеркиванием ошибки). Больше НИКАКИЕ разделы в этом заявлении не заполняете и это заявление Вы НЕ ЗАВЕРЯЕТЕ.
Далее незаверенную 14-ю форму подшиваете к заверенной 14-й форме. На всякий случай я всегда составляю ещё сопроводительном письмо с изложением сути моих колебаний.