Законны ли "жучки" ?

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
У меня тут одногрупник, хочет заняться установкой "жучков". Установка прослушивающих устройств в любых местах по требованию заказчика.
Но начитался в инете, что это вроде незаконно. И теперь думает, как бы ему исхитриться и перекладывать всю ответственность на заказчика.
Господа юристы, это возможно?:)
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я честно говоря не очень в теме.
Но насколько знаю такую аппаратуру по негласному получению информации можно использовать только при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ну и устанавливать есссно при наличии соотв. лицензий.

Что касается установок т.н. системы охранного наблюдения, то это вообще ничем не регулируется.

плюс УК
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
3. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
специализированные магазины продают жучки только постоянным клиентам типа ЧОП. Пускай занимается продажей видеокамер, устройств двойного назначения- слежения за животными и пожилыми людьми на основе GSM, та же камера игольное ушко может использоваться в открытом варианте, а может и стоять скрыто и снимать через отверстие со спичечную головку, глядишь и клиенты появятся специфические постоянные под это дело. Риск всегда есть, только одно дело когда жучок ставит ревнивый муж, другое профессионал. ФСБ ездит и ловит сигналы разных жучков по городу. Про это надо тоже помнить. Хороший бизнес - продажа резинострелов и оформление на них разрешений, а также сейфов под них.
 
Последнее редактирование:

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А это получается законно?
Ну а в чем трабл ??? если устройство не идет под маркировкой "аппаратура по негласному получению информации", то это обычная электроника/бытовая техника
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
как ни странно да
Ну а в чем трабл ??? если устройство не идет под маркировкой "аппаратура по негласному получению информации", то это обычная электроника/бытовая техника
Благодарю. Насчет камер передам инфу.
 

Kosachka

Местный
11 Май 2007
136
0
Москва
Правильно я поняла, что если устанавливать в офисе не скрытую камеру, не для сбыта видеозаписей, а для контроля работы сотрудников, никаких разрешений и лицензий не требуется?
 

Kosachka

Местный
11 Май 2007
136
0
Москва
Спасибо. Согласие сотрудников можно получить в произвольной форме или есть конкретный документ?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Kosachka

Местный
11 Май 2007
136
0
Москва
А если не оговаривается? Можно сделать какое-нибудь письмо в свободной форме от ген дира с подписями сотрудников или письмо сотрудников о том что они не против?
 

Anna A

Пользователь
6 Июн 2008
88
0
Томск
на сколько я знаю, дастаточно документа в простой письменной форме, что сотрудник (каждый - т.е. можно как с каждым отдельно его составить, так и коллективный документ) в курсе и согласен с жучками. НО! если в контору вхожи посторонние люди (клименты там всякие) необходимо соблюсти и их права, то бишь в помещении должны быть объявления типа: "Внимание!ведется видеонаблюдение!"