Вступить в наследство по доверенности

ildani

Новичок
14 Ноя 2018
1
0
Здравствуйте. Умер отец и мне надо вступить в право наследования, да еще и с рег. палатой какие-то сложности. Но я живу в другом регионе и поехать туда сейчас не могу, так как ребенок маленький. Хочу сделать доверенность на маму и выслать ей. Можно так? И как составлять? На каждое действие отдельно?
 

ЕкМих

Новичок
14 Ноя 2018
1
0
Сделайте нотариальную доверенность, где подробно перечислите действия, которые доверяете совершать за вас вашей маме. Нотариус, думаю, поможет сформулировать правильно. Нужно будет указать данные паспорта. Ваши и на кого доверенность. Срок лучше не ограничивать, вы же не знаете сколько времени уйдет на улаживание всех дел. Максимальный срок действия доверенности по закону – 3 года.
https://pravogury.com/kak-oformit-doverennost-na-predstavlenie-interesov-fizicheskogo-lica/
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Срок лучше не ограничивать, вы же не знаете сколько времени уйдет на улаживание всех дел. Максимальный срок действия доверенности по закону – 3 года.
Не совсем так. Если срок не указать, доверенность по закону действует один год (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Предельного срока для доверенности сейчас нет, можно выдать хоть на десять лет.;)
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Но я живу в другом регионе
из практики. если наследственное дело уже открыто, то вы можете прийти к нотариусу по своему месту жительства и написать заявление о вступлении в наследство. Данное заявление пересылаете нотариусу по месту открытия наследства. Далее - выписываете доверенность на маму, в которой абсолютно предметно указываете - что она имеет право сделать от вашего имени:
- получить свидетельство о праве на наследство
- обратиться в МФЦ или рег палату за регистрацией права собственности на наследуемое имущество
- обратиться в банки для подачи заявления на перечисление наследуемых денежных средств на ваш счет с реквизитами
- обратиться в ГИБДД для перерегистрации а/т ср-в и т.д

Эту доверенность высылаете маме и она на месте уже все делает
-