Смена директора по ЭЦП в два этапа.

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
@almira, так это в основном делается для смены участников и директора, чтобы прошло по ЭЦП и не тащить нового директора к нотариусу. Реально работающих фирм с 2 директорами не так много

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
А как же статья 53 ГК РФ

"Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц"

Или я тоже её не правильно понимаю?

Я не знаю, как Вы её понимаете. )))

Напишите что-нибудь.

Но кроме 53 есть ещё и 65.3-3

Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53).

Это как-то ближе к ООО.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,289
1,780
Москва
Я не знаю, как Вы её понимаете. )))

Напишите что-нибудь.

Но кроме 53 есть ещё и 65.3-3

Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53).

Это как-то ближе к ООО.

Эта ссылка как раз отсылает на тот абзац, который я упомянула ранее
в котором и говорится, несколько исполнительных органов могут действовать независимо
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
@almira, так это в основном делается для смены участников и директора, чтобы прошло по ЭЦП и не тащить нового директора к нотариусу. Реально работающих фирм с 2 директорами не так много

Для чего это делается я понимаю.

Я даже верю, что это работает.

Но, чёрт возьми, как? :dont_know:
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
Эта ссылка как раз отсылает на тот абзац, который я упомянула ранее
в котором и говорится, несколько исполнительных органов могут действовать независимо
Совершенно верно. Несколько (РАЗНЫХ) ЕИО могут действовать независимо.

Именно так и только так могут они действовать. И никак иначе.

А несколько лиц, которым предоставлены полномочия ОДНОГО ЕИО, могут действовать только совместно. И никак иначе.

Но не может быть несколько ОДИНАКОВЫХ ЕИО.

Не надо путать орган (указанный в уставе) с лицом (указанным в ЕГРЮЛ), которому предоставлены полномочия этого органа.
 
  • Мне нравится
Реакции: amanto

СержНН

Местный
17 Янв 2014
141
13
Нижний Новгород
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

СержНН

Местный
17 Янв 2014
141
13
Нижний Новгород
Но не может быть несколько ОДИНАКОВЫХ ЕИО.
мой мозг не может принять возможность наличия двух директоров в уставе и егрюл.
т.е. у 2 гендиров могут быть одинаковые полномочия по уставу и они будут оба гендиры в реестре и оба по эцп спокойно подают документы?
или все-таки один ген, а другой просто дир и полномочия нужно поделить?
 

МБ-Сервис

Местный
16 Мар 2010
684
288
г. Москва
мой мозг не может принять возможность наличия двух директоров в уставе и егрюл.
т.е. у 2 гендиров могут быть одинаковые полномочия по уставу и они будут оба гендиры в реестре и оба по эцп спокойно подают документы?
или все-таки один ген, а другой просто дир и полномочия нужно поделить?

Понять это невозможно, придется с этим просто смириться :D
 

Алтай

Местный
27 Июл 2009
227
102
Москва, САО
  • Мне нравится
Реакции: amanto и Playboy из 46

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
так тоись сейчас ещё нет ни одной конторы тут ни у кого где бы удалось по этой схеме затянуть директора №2? только теория?
 

Алтай

Местный
27 Июл 2009
227
102
Москва, САО
так тоись сейчас ещё нет ни одной конторы тут ни у кого где бы удалось по этой схеме затянуть директора №2? только теория?

Выкладывали тут вариант, но уже удалили.
Такую контору лично видел по выписке.

В понедельник у меня должна выйти фирма после первого этапа.
 

Петр Немов

Местный
10 Окт 2011
604
498
Москва, Регионы
так тоись сейчас ещё нет ни одной конторы тут ни у кого где бы удалось по этой схеме затянуть директора №2? только теория?

Эта схема была рабочей уже несколько лет назад, актуальна была особенно в ряде инспекций. В Москве актуальна с осени 19 г. Все закреплено практикой, теоретиков тут нет:)
 

amanto

Пользователь
8 Янв 2015
79
54
Привет!
Подскажите, кто знает, как убрать из ОООшки одного из двух директоров?
У одного из них есть ЭЦПэшка (его и надо убрать), а у второго её нет.
Можно ли подать в 46-ю - р14001 от ЭЦП того директора с которого снимаются полномочия?
На второго сделать ЭЦП не получится по весьма объективным причинам ;)
Или как быть, если так нельзя?