Снятие наличных через ИП

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
возможно.
читала об этом в начале года и возможно что-то не так поняла.
Надо будет пойти почитать еще раз про страховые взносы .
 

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
Объясните, пожалуйста, новичку, кто в каком случае что должен возмещать.
Там речь идет о возмещение НДС.
Что покупателю на общем режиме важно, чтобы у поставщика тоже было бы ОСНО. Потому что для возмещения НДС ему (покупателю) нужна счет-фактура (от продавца)
 

ViGvo

Новичок
15 Фев 2012
1
0
покупателю на общем режиме важно, чтобы у поставщика тоже было бы ОСНО. Потому что для возмещения НДС ему (покупателю) нужна счет-фактура (от продавца)
А разве недостаточно "возместить" налог на прибыль? ИМХО +2% где-то получается.
 

pronalogger

Новичок
25 Фев 2012
4
1
ИП со своим расчетным счетом может распоряжаться как угодно, в том числе обналичивать деньги или тратить их на нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью. Аналогично он может пополнять расчетный счет, вот только у налоговой может возникнуть вопрос источника финансирования и отражено ли пополнение р/с в декларации по УСН. А если не отражено, то надо доказать, что это, к примеру, заемные средства а не доход, полученный наличкой.
 

AlexZZZ79

Новичок
23 Дек 2014
24
2
Краснодар/Ростов
Что сейчас в этой схеме поменялось...?У меня оборудование делает токарь...я вот думаю ИП ему сделать или в штат принять.По ГПХ часто нельзя,а то вдруг вздумают его за незаконное предпринимательство привлечь...ХОТЯ по ГПХ выплаты больше(ПФР+НДФЛ)...Сам я на ОСНО.
Если в штат,то могу по материалам НДС "вернуть",но зп минималку платить надо и в фсс отчисления немаленькие...Что думаете господа "белые оптимизаторы"?
 
15 Дек 2014
122
30
Что сейчас в этой схеме поменялось...?У меня оборудование делает токарь...я вот думаю ИП ему сделать или в штат принять.По ГПХ часто нельзя,а то вдруг вздумают его за незаконное предпринимательство привлечь...ХОТЯ по ГПХ выплаты больше(ПФР+НДФЛ)...Сам я на ОСНО.
Если в штат,то могу по материалам НДС "вернуть",но зп минималку платить надо и в фсс отчисления немаленькие...Что думаете господа "белые оптимизаторы"?

ГПХ могут вам переквалифицировать в трудовой и доначислить взносы.
ИП "за себя" тоже платит взносы. Считать всё надо.
В случае договора с ИП вы перечисляете полностью всю сумму договора и голова не болит. А ИП фиксированные взносы в размере 22 тыс с лишним в год оплачивает (ну это вы и сами знаете, раз вы ИП).
Так что... считать и еще раз считать)
 

AlexZZZ79

Новичок
23 Дек 2014
24
2
Краснодар/Ростов
ГПХ могут вам переквалифицировать в трудовой и доначислить взносы.
ИП "за себя" тоже платит взносы. Считать всё надо.
В случае договора с ИП вы перечисляете полностью всю сумму договора и голова не болит. А ИП фиксированные взносы в размере 22 тыс с лишним в год оплачивает (ну это вы и сами знаете, раз вы ИП).
Так что... считать и еще раз считать)
По ГПХ... доначислить ФСС???Можно прописать там ФСС-)))И внимательнее составлять договор ГПХ.Но с ИП проще.И не забываем,что 22000 можно вписать в 6%.Те 100% ПФР учесть в УСН 6%.