Владимир Путин: деноминация рубля - чушь это полная

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Деноминация отменяется

08 ФЕВРАЛЯ, 19:56 // Наталия Еремина, Светлана Башурина
<!-- gallery -->
tisjachiii.jpg

// ИТАР-ТАСС

Деноминации рубля, слухи о которой обрастали все новыми подробностями, не будет. «Чушь это полная», – успокоил население президент Владимир Путин. Если такие планы и были, сейчас для них не время, признают эксперты: деноминация ускорила бы рост цен и посеяла недоверие к власти.

</CUT>«Чушь это полная, это нелепо, невозможно и глупо», – прокомментировал Владимир Путин в пятницу на заседании Госсовета слухи о скорой деноминации рубля.

Разговоры о том, что после марта 2008 года с купюр уберут лишние нули, появились еще до новогодних праздников. Как сообщил ряд изданий, банки получили на этот счет уведомление от ЦБ. Особенно разогрели слухи возросшая нестабильность на валютном рынке, а также проблемы с ликвидностью в банковском секторе, говорит главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова.


Подскочившая инфляция тоже усиливала подозрения, что правительство хочет хотя бы за счет деноминации сгладить впечатление от роста цен. Ведь когда человек платит за бутылку масла 6 рублей вместо 60, ему кажется, что продукты подешевели. Таким образом, удается «сбить» инфляционные настроения.

Однако эксперты, признавая наличие такого психологического феномена, отмечают, что проявляется его эффект не сразу. Сразу же после деноминации обычно следует краткосрочный всплеск инфляции, так как цены округляют в сторону больших величин, говорит Орлова. «Поскольку инфляция у нас и так высокая, представляется нецелесообразным проводить деноминацию в ближайший год-два», – считает она.

Эксперты называют и другие причины, почему эта акция сегодня была бы неуместной. «Проведение деноминации в 1998 году (она проводилась из соотношения 1:1000) упрощало денежное обращение и производимые расчеты, поскольку существовавший до этого номинал препятствовал экономическому развитию. А сейчас с экономической точки зрения никаких предпосылок для проведения деноминации нет», –говорит аналитик «Финам» Владимир Сергиевский. Наша денежная система сейчас работает нормально, нет никаких неудобств, которые заставляли бы пойти на такую меру, соглашается ведущий эксперт Фонда экономических исследований Центра развития Наталья Акиндинова.


Но главное, россияне еще не успели забыть, что последовало за деноминацией 1997–1998 годов. Наступил дефолт, и сбережений лишились миллионы граждан. А потому проведение деноминации сейчас способно посеять настоящую панику среди населения.

«Согласиться, что слухи о готовящейся деноминации имеют под собой реальную почву, значит признать, что сейчас созрел некий перекос, который необходимо выравнивать», – говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Возникло бы просто недоверие к правительству, соглашается Акиндинова.

http://www.gazeta.ru/financial/2008/02/08/2629384.shtml
<!-- LiveJournal ----------------------------------->
<!-- Не выводить в принт-версии --><!-- LiveJournal -----------------------------------><SCRIPT type=text/javascript><!-- function lj_this(entryForm) { var f=entryForm; var action=f.action; f.action='http://lj.gazeta.ru/ljthis-window/?docId=2629384'; http://lj.gazeta.ru/statistics/ljthis/list/html // check if event element already exists var theAnnounceField = document.getElementById('idAnnounce'); if (!theAnnounceField) { var theAnnounceCharset; if (document.all && !window.opera) { theAnnounceField = document.createElement("<input type='hidden' id='idAnnounce' name='article_announce' \/>"); theAnnounceCharset = document.createElement("<input type='hidden' name='charset' \/>"); } else { theAnnounceField = document.createElement('input'); theAnnounceField.type = 'hidden'; theAnnounceField.id = 'idAnnounce'; theAnnounceField.name = 'article_announce'; theAnnounceCharset = document.createElement('input'); theAnnounceCharset.type = 'hidden'; theAnnounceCharset.name = 'charset'; } theAnnounceField.value = '<table bgcolor=\"#F5F7F8\" border=0 width=600 cellpadding=0 cellspacing=0 style=\"border:1px solid #CED6DD;\"><tr><td rowspan=2 align=left valign=top>

</td><td valign=top>
08 ФЕВРАЛЯ, 19:56</td></tr><tr><td>Деноминация отменяется
Деноминации рубля, слухи о которой обрастали все новыми подробностями, не будет. «Чушь это полная», &#150; успокоил население президент Владимир Путин. Если такие планы и были, сейчас для них не время, признают эксперты: деноминация ускорила бы рост цен и посеяла недоверие к власти.

http://www.gazeta.ru/financial/2008/02/08/2629384.shtml</td></tr></table>'; theAnnounceCharset.value = "WIN"; f.appendChild(theAnnounceField); f.appendChild(theAnnounceCharset); } f.target='ljthis'; ljthis_window = window.open('','ljthis','width=600,height=450,resizable=yes,status=yes,toolbar=no,titlebar=no,menubar=no,scrollbars=yes,directories=no,location=no'); if (!(document.all && !window.opera)) { var x = (screen.availWidth - 600) / 2; var y = (screen.availHeight - 450) / 2; ljthis_window.moveTo(Math.floor(x), Math.floor(y)); } f.submit(); f.action=action; f.target='_self'; return false; } //--></SCRIPT>
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
слухами про деноминацию все мОзги просверлили :diablo:

мне причем сразу это показалось каким то искусственным

сначала я думал это черный пеар оппозиции, но теперь больше похоже на пеар ВВП - слишком долго не было опровержения, и вот когда все уже напряглись, появляется Владимир весь в белом и говорит "Ша, это чушь" :D
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
а еще ходят слухи о девальвации рубля на 10-15% и кардинальной налоговой реформе))))))
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
а еще ходят слухи о девальвации рубля на 10-15% и кардинальной налоговой реформе))))))
Ваш тезка (Медведев) на экономическом форуме в Красноярске высказался за замену НДС налогом с оборота....
2 Лида: светит, вот только %% по кредиту уже могут быть другие!
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
а еще ходят слухи о девальвации рубля на 10-15% и кардинальной налоговой реформе))))))
все эти слухи коллективный предвыборный невроз имхо :D

хороший пеар ход для кандидата в презы: публично опровергнуть 10 самых популярных слухов =))))
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Ну это,
слухи слухами канэчна....
А вот мне говорили, люди, которым говорили другие люди, что в сбербанке уже лежат инструкции.
Основная фишка в том что можно будет поменять только если счет в сбере и не более опред суммы....
Короче ахтунг.....
Поживём увидим.....
А мне пофиг нечего менять.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
Ну это,
слухи слухами канэчна....
А вот мне говорили, люди, которым говорили другие люди, что в сбербанке уже лежат инструкции.
Основная фишка в том что можно будет поменять только если счет в сбере и не более опред суммы....
Короче ахтунг.....
Поживём увидим.....
А мне пофиг нечего менять.
Врут! У моего у двоюродного брата жена сейчас ио заведующего одного из филиалов (отделений). Нет никаких инструкций.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
А вот мне говорили, люди, которым говорили другие люди, что в сбербанке уже лежат инструкции. Основная фишка в том что можно будет поменять только если счет в сбере и не более опред суммы....
а вот это клиника уже)))))

мне очень интересно какими инструментами пользовались люди которые запустили эти слухи, хотя у меня есть версия что это произошло стихийно