Увеличение УК ден. ср-ми

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
пунктик 1 от пунктика 2 я, как мне кажется, отличаю
Помимо кол-ва голосов необходимых для принятия решения, отличие в том, что по п. 1 каждый участник Общества может внести вклад (размер которого он может определить сам в пределах "части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества") вне зависимости от того как он голосовал и голосовал ли вообще... т.е. так называемая защита от размывания... по-этому УК увеличивается на основании фактически внесенной суммы, а не на основании цифры в первом решении - по-этому и изменения в учдоки вносятся вторым решением, а не первым как в п.2

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование:

DR.Max

Пользователь
25 Май 2007
47
0
Москва
А увеличить уставной капитал без справки из банка можно ?? т.е. сперва все провести в учредительных документах зарегистрировать изменения а потом вносить в банк.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
сперва все провести в учредительных документах зарегистрировать изменения а потом вносить в банк.
Нет конечно, нельзя
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
Уф, аж на 19 странице тему откопал...
Medbrat-tm, я это... матчасть почитал... и
не вижу оснований для утверждения итогов (положительных причем) внесения доп. вкладов, если участники своевременно не внесли доп. вклады
остался при этом же мнении. Напомню, мы с вами по п.1 ст.19 фз об ооо не сошлись.
А вот это
по п. 1 каждый участник Общества может внести вклад (размер которого он может определить сам в пределах "части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества") вне зависимости от того как он голосовал и голосовал ли вообще...
представляется мне очень вольным трактованием закона, ибо, например, у минора, который, голосовал против увеличения уставного капитала по п.1 ст.19, может физически не быть средств для внесения определенного решением ОСУ вклада, чтоб сохранить прежний размер своей доли, это раз.

по-этому УК увеличивается на основании фактически внесенной суммы, а не на основании цифры в первом решении
а нафига тогда, несколько головоломные формулировки в рассматриваемом нами пункте о "едином для всех участников общества соотношении" и "пропорциональном размере", это два.
Ну и наличие защиты от размывания в данном случае, оччччень, на мой взгляд, сомнительно, это три (вы уж меня за цифирьки простите, про фандорина опять начитался))).

Ну это так, лирика, которая показывает ход моих мыслей при толковании статьи, довольно неоднозначное написание которой, признано многими (по крайней мере, среди этих многих есть люди, мнение которых для меня авторитетно).
А в качестве тузов из рукава:
ПЛЕНУМ ВС РФ N 90, ПЛЕНУМ ВАС РФ N 14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 09.12.99 г. "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ",
Постановление Президиума ВАС РФ №13554/07 от 04.03.08 г.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Сообщение от Medbrat-tm
по п. 1 каждый участник Общества может внести вклад (размер которого он может определить сам в пределах "части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества") вне зависимости от того как он голосовал и голосовал ли вообще...
представляется мне очень вольным трактованием закона, ибо, например, у минора, который, голосовал против увеличения уставного капитала по п.1 ст.19, может физически не быть средств для внесения определенного решением ОСУ вклада, чтоб сохранить прежний размер своей доли, это раз
RomaZh, вы слово "может" от слова "обязан" отличаете ???
а нафига тогда, несколько головоломные формулировки в рассматриваемом нами пункте о "едином для всех участников общества соотношении" и "пропорциональном размере", это два.
Что-то я не пойму этих рассуждений... м.б. ещё разок "матчасть почитаете"
Ну и наличие защиты от размывания в данном случае, оччччень, на мой взгляд, сомнительно, это три (вы уж меня за цифирьки простите, про фандорина опять начитался))).
Так в чём проблема??? Есть деньги - вноси... нет денег - так не мешай работать...

Иначе это уже не защита - это иждевение самое обыкновенное получается...

Если же очень хочется защититься можно в уставе установить порог в 100% голосов.
 
Последнее редактирование:

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
слово "может" от слова "обязан" отличаете ???
ага
Что-то я не пойму этих рассуждений...
я попытаюсь объяснить, только вечером (времени оч. много занимает, работать ведь еще надо)
м.б. ещё разок "матчасть почитаете"
а куда деваться?))
Так в чём проблема???
Проблема в том, что либо я недопонял смысл поста, где было сказано про защиту от размывания, либо слова
нет денег - так не мешай работать...
противоречат ему.
Вопчем, до вечера постараюсь сформулировать, почему я считаю, что по п.1 ст.19 все участники должны внести вклады, для признания состоявшимся увеличения УК.
А постановление ВАСи от 2008 г. вы, все-таки, посмотрите. Вы, конечно, можете с ним не соглашаться (уверяю, это не сарказм и не типа-того - знаком с доводами и сторонников, и противников такой т.з., с обеих сторон доводы очень убедительные, да и судебная практика неоднозначна), но что есть - то есть.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А постановление ВАСи
ВАСя тоже может впасть в маразм, опираясь на сырое пост. 90/14 от 09.12.1999 г.

Ну нет в законе (п. 1 ст. 19) обязанности по внесению вкладов всеми участниками !!!

Это право, а не обязанность... в том числе принимать решение, кто из участников вносит вклад, а кто курит в стороне, общее собраниее участников вообще не вправе (а по смыслу пост. ВАСи - это так и получается)
 
Последнее редактирование:

Val/fom

Новичок
14 Мар 2013
9
0
Проводили как "Вклад в уставный капитал"

без нарушения закона ничего не сделаешь Единственное- это брать справку в банке на такое-то числе сумму такая. Делаете решение под сроки. Первое должно быть не позднее двух месяцев со дня зачисления на счет, второе не позднее месяца зачисления суммы, которую утверждаете. По бух учету сумма на увеличение УК в балансе юр. лица идет в актив.Налоги все равно за нею заплатили. ООО никому ничего не платило. Все налоговые отчеты прошли. Физику также ничего не надо. Сложность- получить справку из банка от такого- то числа.