Покупка ООО с долгами учредителям: как сделать, чтобы ООО не платило 15% (оно на УСН)

Kolhoz

Новичок
6 Фев 2019
17
3
Хочу спросить совета о продаже бизнеса. Он был создан на мои деньги как инвестора, инвестиции были оформлены как беспроцентный заём. Таким образом, созданное под данный бизнес ООО должно мне, одному из учредителей, энную сумму. Сейчас мы с партнерами этот бизнес продаём. Покупатель рассматривает только "белую" покупку. Он перечисляет сумму, за которую он приобретает бизнес, на счет данного ООО. Возврат суммы займа налогом (НДФЛ) не облагается. Однако ООО находится на УСН 15% (доход минус расход) и получается, что все поступления облагаются 15%. То есть, выходит, что ООО должно сначала отдать 15%, а потом из оставшихся 85% гасить задолженность и выплачивать дивиденды. Так ли это и можно ли организовать сделку по-другому, но только обязательно, чтобы покупатель переводил средства для покупки бизнеса на это же ООО, которое он покупает?

Заранее большое спасибо за ответы.
 

Dflz9002

Пользователь
14 Дек 2019
73
3
гор. Междуреченск
"...Покупатель рассматривает только "белую" покупку. Он перечисляет сумму, за которую он приобретает бизнес, на счет данного ООО", - это о чём? Покупатель может выкупить долю УК у собственника, при чём тут счёт ЮЛ?
 

Dflz9002

Пользователь
14 Дек 2019
73
3
гор. Междуреченск
Эта так называемая "белая" покупка не в состоянии даже определится с назначением (сущностью) платежа в ООО.
Уточните задачу. Дайте цифры в сегодняшнем балансе, пусть одноразрядные.
 

Kolhoz

Новичок
6 Фев 2019
17
3
"...Покупатель рассматривает только "белую" покупку. Он перечисляет сумму, за которую он приобретает бизнес, на счет данного ООО", - это о чём? Покупатель может выкупить долю УК у собственника, при чём тут счёт ЮЛ?

Конечно, покупать долю логично у собственника, но тогда получается, что ООО остается должно прежнему владельцу, вот в этом-то и загвоздка!

Мне посоветовали, чтобы покупатель дал займ обществу, из которого общество погасит предыдущий займ и будет должно уже новому владельцу и он сможет выводить в кэш без налога, как возврат беспроцентного займа.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dflz9002

Dflz9002

Пользователь
14 Дек 2019
73
3
гор. Междуреченск
Конечно, покупать долю логично у собственника, но тогда получается, что ООО остается должно прежнему владельцу, вот в этом-то и загвоздка!

Мне посоветовали, чтобы покупатель дал займ обществу, из которого общество погасит предыдущий займ и будет должно уже новому владельцу и он сможет выводить в кэш без налога, как возврат беспроцентного займа.

Простая абсолютно рабочая схема. Но Вы так описали ситуацию, что понять было невозможно. Сам частенько страдаю чем-то подобным. Глаза в глаза ("на пальцах") объясниться конечно проще.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Сама покупка-то как будет выглядеть?
ДКП у нотариуса?
и он сможет выводить в кэш без налога
Налога-то не будет.
А вот банку это, несмотря на очевидность займа, наверняка это не очень понравится.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dflz9002