Нотариус Санкт-Петербург, заявление о выходе только с уставом

chapa25`

Новичок
6 Окт 2015
6
0
Екатеринбург
Уважаемые коллеги!

Помогите найти нотариуса в Питере, который заверит заявление о выходе участника из ООО только по паспорту и копии устава, полученной в МФЦ.

Само общество в другом регионе, я тоже, участник в Питере - рассчитываю только на вас. Самостоятельные попытки найти такого нотариуса успехом не увенчались.
 

Aleksei Anisimov

Новичок
27 Янв 2016
11
1
Честно говоря, удивляюсь, что возникла такая проблема. Знаю, что некоторые нотариусы в Питере не заверяют заявление о выходе без копии устава. Как объясняют - им необходимо проверить право выхода, закрепленное в уставе. Хотя я с этим не согласен, поскольку нотариус по сути заверяет только подлинность подписи конкретного лица на заявлении. А возможность выхода - это входит в полномочие регистрирующего органа.
В Вашем случае я думаю проблем не будет, если есть копия устава. Могу посоветовать обратиться в нотариальную контору на Восстании 6. Если нет, то напишите в личку, могу посоветовать хорошего нотариуса.
 
  • Мне нравится
Реакции: chapa25`

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Восстания 6 - заявление о выходе удостоверяют только на основании устава (или копии, заверенной рег. органом). Иные документы, в т.ч. согласие супруга, не требуются.
Одна из самых адекватных в СПБ нотариальных контор
 
  • Мне нравится
Реакции: odu14ik и chapa25`

Badger

Новичок
11 Дек 2017
6
3
Хотя я с этим не согласен, поскольку нотариус по сути заверяет только подлинность подписи конкретного лица на заявлении. А возможность выхода - это входит в полномочие регистрирующего органа.

Заявление о выходе - подлежащая обязательном нотариальному удостоверению односторонняя сделка (п. 1 ст. 26 Закона об ООО с изм. 2015 г.), направленная на отчуждение доли обществу. Соответственно обязательна проверка на наличие права выхода (см. Устав) и 35 СК РФ нужно соблюдать.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Заявление о выходе - подлежащая обязательном нотариальному удостоверению односторонняя сделка (п. 1 ст. 26 Закона об ООО с изм. 2015 г.), направленная на отчуждение доли обществу. Соответственно обязательна проверка на наличие права выхода (см. Устав) и 35 СК РФ нужно соблюдать.

Согласен, закон нужно соблюдать всем.

Статья 11. Решение о государственной регистрации (129-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
С 29 апреля 2018 года Федеральным законом от 30.10.2017 N 312-ФЗ пункт 3 статьи 11 излагается в новой редакции:


3. Документы, связанные с государственной регистрацией, а именно документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, учредительный документ юридического лица или изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, с отметкой регистрирующего органа ... направляются регистрирующим органом ... в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ...
 

Aleksei Anisimov

Новичок
27 Янв 2016
11
1
Заявление о выходе - подлежащая обязательном нотариальному удостоверению односторонняя сделка (п. 1 ст. 26 Закона об ООО с изм. 2015 г.), направленная на отчуждение доли обществу. Соответственно обязательна проверка на наличие права выхода (см. Устав) и 35 СК РФ нужно соблюдать.

А вот как быть в ситуации, если между участниками корпоративный конфликт. Один из них хочет выйти из Общества, но у него на руках нет никаких документов, а другой участник отказывается добровольно выдать копии документов Общества. И что потом? Только с иском об истребовании документов Общества?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
И что потом? Только с иском об истребовании документов Общества?

за 200 руб. налорг выдаст копию устава

но можно и с иском

это, смотря, какая задача стоит

вопрос решить

или процесс совершить
 

chapa25`

Новичок
6 Окт 2015
6
0
Екатеринбург
А вот как быть в ситуации, если между участниками корпоративный конфликт. Один из них хочет выйти из Общества, но у него на руках нет никаких документов, а другой участник отказывается добровольно выдать копии документов Общества. И что потом? Только с иском об истребовании документов Общества?

Ну вот у нас как раз такая ситуация. Благо, что устав в налоговой может получить любой человек - для этого не нужно иметь отношения к обществу. Проблема в нотариусах, каждый из которых царь на своем болоте и, видимо, формирует список обязательных документов для удостоверения заявления, исходя из своей гражданской позиции по данному вопросу :facepalm:

Потому и ищем адекватного нотариуса.
 

Corny667

Новичок
6 Мар 2018
3
0
Хотя я с этим не согласен, поскольку нотариус по сути заверяет только подлинность подписи конкретного лица на заявлении.

Ваше утверждение неверно. Достаточно прочитать удостоверительную надпись чтобы понять что на этом документе не подпись свидетельствуется.

"Содержание настоящего заявления соответствует волеизъявлению обратившегося лица, личность которого установлена, дееспособность проверена.
Заявление подписано в моем присутствии.
Личность подписавшего установлена, его дееспособность проверена."