Выход участника из Общества, продажа доли принадлежащей Обществу третьему лицу

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Я имела в виду ту часть, которую Участник 2 во втором пункте распределил себе (т.е. не оплачивал эту долю, распределение безвозмездно), а продает в пункте 3 он 100%, т.е. и свою часть оплаченную при регистрации ООО, и распределенную в пункте 2. Т.е. для продажи доли 3-му лицу нужно подтвердить, что продаваемая доля оплачена в полном объеме?
Нотариусу в любом случае обязательно нужно подтверждение приобретения (и оплаты) отчуждаемой доли. Для второй части (которую он распределил себе после выхода первого участника) доли как раз и будет это решение участника о распределении доли перешедшей к Обществу после выхода первого участника.
Но Ваш второй вариант представляется более приемлемым. И уже после выхода 2-ого участника новый участник (вошедшее 3-е лицо) решит, что с ней делать. Всё равно же будет какие-то изменения вносить (например, директора менять).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Sova13

RediSKA88

Пользователь
21 Янв 2011
48
4
Всем привет!
Немного оживлю тему, подскажите пожалуйста по следующей ситуации.
В обществе было 2 участника (участник А- 1/4 в УК; участник Б - 3/4 в УК).
Учатник Б вышел из общества, доля 3/4 перешла к обществу, в ЕГРЮЛ изменение зарегистрировано.
Теперь нужно продать долю общества третьему лицу.
Правильно я понимаю, что участник А принимает решение о продаже доли третьему лицу, после чего заключается договор в простой письменной форме? Договор подписывает ГД от имени общества?
Каким образом участник А должен отказаться от ппп и должен ли вообще?
В налоговую подается: решение, форма р13014, дкп?
Как правильно заполнить р13014?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Всем привет!
Немного оживлю тему, подскажите пожалуйста по следующей ситуации.
В обществе было 2 участника (участник А- 1/4 в УК; участник Б - 3/4 в УК).
Учатник Б вышел из общества, доля 3/4 перешла к обществу, в ЕГРЮЛ изменение зарегистрировано.
Теперь нужно продать долю общества третьему лицу.
Правильно я понимаю, что участник А принимает решение о продаже доли третьему лицу, после чего заключается договор в простой письменной форме? Договор подписывает ГД от имени общества?
Каким образом участник А должен отказаться от ппп и должен ли вообще?
В налоговую подается: решение, форма р13014, дкп?
Как правильно заполнить р13014?
да, правильно.
ППП - это преимущественное право? или что?
Да, подается: договор, решение и подтверждение оплаты доли.
в заявление заполняете лист Г на участника - возникновения права, а в листе З ставите 0.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и RediSKA88

RediSKA88

Пользователь
21 Янв 2011
48
4
да, правильно.
ППП - это преимущественное право? или что?
Да, подается: договор, решение и подтверждение оплаты доли.
в заявление заполняете лист Г на участника - возникновения права, а в листе З ставите 0.
Спасибо Вам!
ппп - да, преимущественное право, должен ли участник А отказываться от него?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Спасибо Вам!
ппп - да, преимущественное право, должен ли участник А отказываться от него?
ППП - не в данном случае, это когда доля, принадлежащая участнику продается 3-му лицу и другие участники имеют это самое ППП. В вашем случае доля принадлежит Обществу и других участников нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: RediSKA88 и zaprosto

RediSKA88

Пользователь
21 Янв 2011
48
4
да, правильно.
ППП - это преимущественное право? или что?
Да, подается: договор, решение и подтверждение оплаты доли.
в заявление заполняете лист Г на участника - возникновения права, а в листе З ставите 0.
Добрый день!
Можете еще подсказать в отношении подтверждения оплаты доли: средства должны быть внесены на счет юр. лица именно покупателем доли или его представителем? Или покупатель может передать средства генеральному директору, а он уже внесет их на счет? Какое в таком случае указать назначение платежа?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день!
Можете еще подсказать в отношении подтверждения оплаты доли: средства должны быть внесены на счет юр. лица именно покупателем доли или его представителем? Или покупатель может передать средства генеральному директору, а он уже внесет их на счет? Какое в таком случае указать назначение платежа?
оплату производят либо на р/с общества либо в кассу общества. Назначение платежа в счет оплаты доли в уставном капитале общества. Не важно кто платит,0 важно как оформляют документы
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
Добрый день!
Можете еще подсказать в отношении подтверждения оплаты доли: средства должны быть внесены на счет юр. лица именно покупателем доли или его представителем? Или покупатель может передать средства генеральному директору, а он уже внесет их на счет? Какое в таком случае указать назначение платежа?
Для рег. органа приложите приходник (ПКО), а уже потом руководитель может внести на расчётный счёт в качестве "взнос в уставный капитал от Иванова И. И.".
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
918
246
Москва
А в листе З при указании 0 в "номинальной стоимости доли" и "процентах" принадлежащих обществу, после продажи доли, при распечатывании этого самого ноля в "процентах" у всех не появляется или это у меня какой-то глюк?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
он там и НЕ НУЖЕН. Если у общества остаётся "0", то поле "размер доли" не заполняется.
Посмотрите Требования. Подпункт 1 пункта 94:
Показатель "Размер доли" может не заполняться при проставлении в показателе "Номинальная стоимость" значения 0 рублей.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986, klerlic и ilja_m