Договор субподряда, в рамках гособоронзаказа

димдим

Новичок
11 Ноя 2010
29
2
Москва
Коллеги, всех приветствую!

У меня насущный вопрос. Прошу совета.
На практике не так давно столкнулся с таким (по моему мнению) бредом, что самому не разобраться.
Есть договор субподряда, заключенный в рамках гособоронзаказа (соответствующая ссылка на это имеется). Я делаю проектную работу как предписано договором. Спустя некоторое время заказчик присылает уведомление об отказе от договора (т.к. госзаказчик передумал). С этого дня договор считается расторгнутым вне зависимости от подписания Вами соглашения о расторжении, в котором черным по белому написано претензий по оплате нет у исполнителя. Естественно мы не подписали такое. Договором предусмотрено что оплата после поступления денег от госзаказчика. Условиями договора предусмотрено также что в случае расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе генподрядчика - последний обязуется оплатить частично выполненные работы исходя из предъявленных документов (сметы и т.д.). Мы все это направили. ни ответа ни привета. Спустя время пишем досудебную претензию. Ответ есть - ваши результаты направлены госзаказчику (такого условия в договоре нет). ждем еще время и подаем в суд. В суде наш ответчик дает переписку с госзаказчиком (если коротко - ничего платить не будем, результаты работ не прошли госэкспертизу (а пройти они не могут т.к. незавершены в связи с отказом).

а дальше начинается вообще бред. Ответчик ссылается на закон 275 фз о гособоронзаказе и показывает справку из банка вот видите поступлнеий на отдельный счет не было (оплата по гособоронзаказу только через отдельные счета). Суд выносит решение - отказать в требованиях так в связи с непоступлением денег от госзаказчика обязанность по оплате ВЫПОЛНЕННЫХ работ не наступила.

Прошерстил я судебную практику и ужаснулся. Сплошь и рядом выносят такие решения. Если гособоронзаказ то все? кранты? денег нет но вы держитесь???

Кто что посоветует?