Была ли у кого практика по подсудности

Mefistofel

Местный
15 Июн 2009
894
201
Москва, Красногорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Короче подал иск по месту нахождения филиала на страховую (в мособласти). Короче присылают они ходатайство о рассмотрении в Мск, прикладывая при этом устав. Судья (мать его) выносит определение о передаче дела в Мск, но у нас в городе реально несколько их точек, где они торгуют полюсами. Ясное дело, что как филиалы и представительства они у них там не прописаны.
В чем вопрос - понятно что определения филиала и представительства ГПК и ГК мне ясны, но если притащить судье фотку их точек с вывесками с описательной аллегоричной частью о том, что жил бы я в Хабаровске, то тоже в Мск пришлось бы на суд ехать??? Думаю шансы есть, да и выйграть в своем суде вероятности больше.
Мнения?!
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
что жил бы я в Хабаровске, то тоже в Мск пришлось бы на суд ехать???

Билеты и расходы на представителей входят в судебные издержки, раз, и дело может слушаться без явки стороны, в случае если нет денег на билеты и/или на представителя, два. Т.е. никаких оснований для недовольства (с точки зрения суда), нет.
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
497
94
Нормальная практика. Где ответчик зареген - там и суд (по общему правилу)
 

marmot

Местный
16 Янв 2009
422
143
Московская область
имхо, 29 гпк или 36 апк -только в случае если филиалы/представительства указаны в уставе (выписка из ЕГРЮЛ тоже содержит). нет указаний - нет филиалов.


и, Mefistofel, наверное торгуют не
а полисами;)

чуть позже: а что если ..п.9 ст.29 ГПК...
и еще чуть позже)))) :
если есть возможность -посмотрите
Судебная практика по гражданским делам Алтайского краевого суда за III квартал 2009 г.

Пункт 6 Постановление президиума по делу N 44г-101.

может, пригодится))). если нет возможности -скину в личку
 
Последнее редактирование:

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
но у нас в городе реально несколько их точек, где они торгуют полюсами.
1. Агенты, мать их. Обычная практика страховых компаний.
2.

понятно что определения филиала и представительства ГПК и ГК мне ясны, но если притащить судье фотку их точек с вывесками с описательной аллегоричной частью о том, что жил бы я в Хабаровске, то тоже в Мск пришлось бы на суд ехать???
Пока судебная практика идет по пути -
29 гпк или 36 апк -только в случае если филиалы/представительства указаны в уставе (выписка из ЕГРЮЛ тоже содержит). нет указаний - нет филиалов.
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
497
94
Филиал и представительство не являются юридическими лицами,

Следовательно по общему правилу подается иск по месту нах-я организации.
Кстати, если вы конечный потребитель услуг для личного пользования, то вам в помощ закон о защите прав потребителей:
Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Сначала присказка. Со второй половины 17 года в Самаре началась массовая борьба с металлическими гаражами. Для этого каждая район. администрация приняла локальный норм акт и заключило договор на вывоз гаражей со спец. организацией. Ном акт красивый, предусматривает создание комиссий участие полиции. По факту гаражи ломают и сдают на лом, доход в пользу спец. организации. По всей видимости есть даже круговорот этого металла, из него изготавливают заборы и устанавливают вокруг школ например, тоже свежая тенденция. Кучу металла нужно куда то девать. Понятно что есть теневая сторона вопроса, речь не о ней.
Спец организация работающая по всему городу, зарегистрирована в Москве. Филиалов или представительств не имеет согласно выписке. Косячит много, но как бы по мелочи. Полиция их по умолчанию защищает как может, т.е. никогда не видит их противоправных действий, т.к. политика города.
Мне вот тоже гараж разломали (физ лицо). Хочу подать в суд на взыскание убытков. Сумма сравнительно не большая, но чувствительная 70 000. Но в Москву ездить на заседания и тем более требуются свидетели, получается овчинка выделки не стоит. Есть ли способ устроить в суд в Самаре?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Есть ли способ устроить в суд в Самаре?

Не совсем по теме, но был случай - задолженность по квартплате за квартиру в Московской области. Ответчик зарегистрирован в г.Москва. Иск о взыскании подаем в МО по адресу квартиры с задолженностью, суд первой инстанции отказывает в связи с подсудностью (типа по месту регистрации должника обращайтесь), обжалуем в в областном суде и областной суд принимает решение рассмотреть дело по месту нахождения недвижимости, а не по месту регистрации ответчика.

Попробуйте по месту нахождения имущества (месту производства работ).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Сначала присказка. Со второй половины 17 года в Самаре началась массовая борьба с металлическими гаражами. Для этого каждая район. администрация приняла локальный норм акт и заключило договор на вывоз гаражей со спец. организацией. Ном акт красивый, предусматривает создание комиссий участие полиции. По факту гаражи ломают и сдают на лом, доход в пользу спец. организации. По всей видимости есть даже круговорот этого металла, из него изготавливают заборы и устанавливают вокруг школ например, тоже свежая тенденция. Кучу металла нужно куда то девать. Понятно что есть теневая сторона вопроса, речь не о ней.
Спец организация работающая по всему городу, зарегистрирована в Москве. Филиалов или представительств не имеет согласно выписке. Косячит много, но как бы по мелочи. Полиция их по умолчанию защищает как может, т.е. никогда не видит их противоправных действий, т.к. политика города.
Мне вот тоже гараж разломали (физ лицо). Хочу подать в суд на взыскание убытков. Сумма сравнительно не большая, но чувствительная 70 000. Но в Москву ездить на заседания и тем более требуются свидетели, получается овчинка выделки не стоит. Есть ли способ устроить в суд в Самаре?

в отношении спецорганизанции - только в Москву.. но можно попробовать обжаловать незаконность ЛНА самой администрации и предъявить возмещение мат. ущерба.... хотя судиться с властью - практически бесперспективно(((
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Попробуйте по месту нахождения имущества (месту производства работ).
С АПК путаете, в ГПК нет такого.


можно попробовать обжаловать незаконность ЛНА самой администрации
ЛНА что такое? Думаю Администрация докажет что поручения она не давала по этому объекту, собственно по устному обращению они мне так и ответили
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
ЛНА что такое? Думаю Администрация докажет что поручения она не давала по этому объекту, собственно по устному обращению они мне так и ответили

цитирую: "Для этого каждая район. администрация приняла локальный норм акт и заключило договор на вывоз гаражей со спец. организацией"

локальный нормативный акт - Распоряжение или Постановление и эта бригада УХ должна была иметь его на руках на случай проверки прокуратуры или приезда полиции или толпы разгневанных граждан.

Письменно обращались? на прием к главе района ходили? если пойдете то судом не угрожайте, скажите я хочу понять и хочу увидеть (получить от них какую либо бумагу проблематично вообще), если откажут, то в мэрию города или что там у вас над районной правой (у нас Префектура).
В прокурату еще нужно и лучше если будет коллективное заявление.

вообще по хорошему - сначала выдается предписание о добровольном сносе гаража, предоставляется срок.. предписание на основании ЛНА, а тут хуже чем ночь длинных ковшей у нас. А если у вас там были материальные ценности?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
ночь длинных ковшей
На самом деле так и есть, причем по всему городу. Заявление в полицию я подал еще в июле, с тех пор 4 раза отказное отменял через прокуратуру. Но в направлении нарушения ЛНА, а по сути это было уничтожение имущества они не желают работать, вот уже думаю может через суд отменять в следующий раз. Не сомневаюсь что опять отказ будет. Ну и в развитие темы интересная деталь всплыла. Когда прокуратура отменяет, материал возвращается к начальнику рай. отдела полиции, который должен его опять отписать на проверку. Так вот обычно этот срок месяц занимает. И так по всем районом, я узнавал. В прокуратуре устно говорят что такой срок не регламентирован и не хотят напрягать начальника рай. отдела, а писать на него оф. жалобу по этому поводу... думаю себе дороже выйдет:(
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
На самом деле так и есть, причем по всему городу. Заявление в полицию я подал еще в июле, с тех пор 4 раза отказное отменял через прокуратуру. Но в направлении нарушения ЛНА, а по сути это было уничтожение имущества они не желают работать, вот уже думаю может через суд отменять в следующий раз. Не сомневаюсь что опять отказ будет. Ну и в развитие темы интересная деталь всплыла. Когда прокуратура отменяет, материал возвращается к начальнику рай. отдела полиции, который должен его опять отписать на проверку. Так вот обычно этот срок месяц занимает. И так по всем районом, я узнавал. В прокуратуре устно говорят что такой срок не регламентирован и не хотят напрягать начальника рай. отдела, а писать на него оф. жалобу по этому поводу... думаю себе дороже выйдет:(

они же все хотят получить жилье (общагу или малосемейку или отдельную квартиру) от администрации... в этом то и засада((((

В Москве хоть предлагали компенсацию...
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
У нас тут одному челу незаконную рекламную конструкцию снесли. Пошел к чинушам разбираться. Вежливо так попросили заявление написать с указанием всех паспортных данных. Так ему такой ценник за демонтаж выставили, что весь интерес судиться пропал)))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
У нас тут одному челу незаконную рекламную конструкцию снесли. Пошел к чинушам разбираться. Вежливо так попросили заявление написать с указанием всех паспортных данных. Так ему такой ценник за демонтаж выставили, что весь интерес судиться пропал)))

это незаконную конструкцию или самострой - тут понятно, а когда есть документы на установку? и поробуй тут посудись..
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Важно соблюдение установленной процедуры
Ща чинуши грамотные)). Составляют акт о размещении на объекте предписания, к нему фото. Смета на снос готова. Кто заявится, с того взыскивают запросто.
У нас к Универсиаде город готовят. Так что можете мне поверить - технология демонтажа у них отработана:D
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Ща чинуши грамотные)). Составляют акт о размещении на объекте предписания, к нему фото. Смета на снос готова. Кто заявится, с того взыскивают запросто.
У нас к Универсиаде город готовят. Так что можете мне поверить - технология демонтажа у них отработана:D

тем более что суды уже получили указание...