Договор поставки

Weter

Новичок
26 Янв 2010
21
0
Подскажите пожалуйста как лучше поступить: Между двумя ООО был заключен договор поставки продукции по 100% предоплате. С этой фирмой работаем уже давно - они выставляют счет на весь объем продукции мы им по счету платим 50% нам отгружают продукцию и через некоторое время мы с ними полностью рассчитываемся. Сейчас заказали продукции на 400 т.р. - заплатили как обычно 50% - 200 т.р., а они нам только на 200 т.р. и поставили чего не было ранее. От такой недопоставки у нас материальный ущерб - погиб урожай (предмет поставки - стекла для теплиц). Можно ли в этой ситуации как то повлиять на поставщика?:dont_know:
 

Прянишникова

Пользователь
Weter, согласно условию договора, который вы оговорили в сообщении, у вас 100% предоплата и они, по моему мнению, вправе поставить вам столько, сколько вы оплатили... а то что они вам раньше шли на встречу, так это я рассматриваю исключительно как жест доброй воли за долгое сотрудничество.
 

Nuna

Новичок
3 Фев 2010
10
0
А я думаю, надо еще раз повнимательней договор почитать. Если отгрузка товара ставиться в зависимость от 100% оплаты, то Прянишникова права. Если нет, то можно попытаться посудиться на том основании, что обязательства должны исполняться надлежащим образом и т.п. и просить взыскать убытки - стоимость погибшего урожая.
 

Miss Marple

Местный
28 Сен 2010
105
69
Контрагент Ваш, в рамках этого договора, своих обязательств не нарушил, так что предъявить ему претензию о материальном ущербе у Вас нет оснований
 

profifirm

Местный
8 Окт 2010
183
55
все ясно написано - 100% предоплата. 100% по оплате вам и поставили. судиться смысла нет. я скажу даже больше если бы было прямое нарушение договора, то отсудить свои убытки у вас бы врятли получилось забудьте
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
если в договоре прямо не предусмотрено, что в случае неоплаты они имеют право не осуществлять поставку, то тут еще можно поспорить и посудиться.
чтобы они имели право задерживать поставку это должно быть предусмотрено в договоре. иначе суд может посчитать, что здесь не может применяться статья ГК о встречном исполнении обязательств.

читала статью в журнале юрист компании с подборкой по судебн.практике, так вот там некоторые суды не считали отсутствие оплаты оправданием за нарушение сроков и объемов поставки.
я бы на вашем месте пошерстила судебную практику вашего региона.
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Не хочется создавать отдельную тему. Вопрос такой:
Мы - Интернет-магазин, реализуем компьютерные комплектующие. Работаем в том числе и с юрлицами - разумеется, по безналу. До недавнего момента в накладной ТОРГ-12 в графе "Основание" указывали "Заказ № такой-то". Заказывают у нас товар через сайт.
Мы передаем покупателю оригинал счета и сами ТОРГ-12. Всех это устраивало. Но недавно покупатель потребовал...договор поставки. Предложили свой вариант, мы его подписали. Мы продаем, как правило, по 1 единице товара.
Вот мне и интересно, обязаны ли мы работать по договорам поставки? Если это зависит от количества реализуемого товара, то какие здесь критерии? Есть ли другие критерии (доставка за пределы города с привлечением сторонней организации, доставка собственными силами в пределах города и проч.)?
 

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
Thunder, Думается мне, что у Вас нет оферты на сайте Вашего интернет-магазина, поэтому покупатель и потребовал договор поставки.
обязаны ли мы работать по договорам поставки?
Если на сайте Вашего интернет-магазина, будет размещена публичная оферта со всеми условиями, в том числе условиями поставки, необходимость в лишних телодвижения отпадет. (ст. 435 ГК)
Есть ли другие критерии (доставка за пределы города с привлечением сторонней организации, доставка собственными силами в пределах города и проч.)?
Критериев нет, Вы сами вольны выбирать любой вариант поставки товара, от самовывоза до сторонней организации, которая будет осуществлять поставку товара. Все зависит от Ваших желаний и возможностей.
 
  • Мне нравится
Реакции: Thunder

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Ridic, да, у нас на сайте размещена вся необходимая информация, которую однозначно можно считать публичной офертой. Спишем это на причуды покупателей)
Недавно вот один "отжег" еще круче: потребовал грузовую таможенную декларацию на товар (1 шт.). Я сослался на коммерческую тайну, т.к. в ГТД еще 300 наименований товара и данные о поставщике, договоре и проч.
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Если это зависит от количества реализуемого товара, то какие здесь критерии? Есть ли другие критерии (доставка за пределы города с привлечением сторонней организации, доставка собственными силами в пределах города и проч.)?
критерии ГК не предусмотрены
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Ridic, да, у нас на сайте размещена вся необходимая информация, которую однозначно можно считать публичной офертой. Спишем это на причуды покупателей)
Недавно вот один "отжег" еще круче: потребовал грузовую таможенную декларацию на товар (1 шт.). Я сослался на коммерческую тайну, т.к. в ГТД еще 300 наименований товара и данные о поставщике, договоре и проч.

Может, указание номера ГТД в счёте-фактуре? Саму декларацию вы не обязаны предоставлять. Ну, в крайнем случае можно зафотошопить цены и прочую коммерческую тайну.
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
zloff, мы не выставляем счет-фактуры, т.к. УСН. В ТОРГ-12 есть раздел про транспортную накладную, но я его никогда не заполняю
 

taus

Новичок
21 Сен 2009
27
14
Коллеги, добрый день! Интересует такая ситуация: как можно прописать в договоре поставки обязанность Покупателя выкупить 40 комплектов оборудования до определённой даты? Мы Поставщики. Заранее спасибо.
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
taus,
пока не очень понятна проблема.
Определитесь, что именно нужно, чтобы покупатель сделал к определенной дате - оплатил, забрал со склада, сообщил о готовности принять оборудование. Потом определитесь, как прописать это в договоре.
 

9705523

Новичок
25 Сен 2013
10
0
Москва
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста у нас обычный договор поставки цемента, в котором указано, что поставка производиться по ценам согласно Спецификации, которая является неотъемлемой частью договора. Вот сейчас сложилась такая ситуация, что цемент мы поставляем им каждый день и цены меняются каждый день, а там оговорка про согласование спецификации, которая может растянуться на несколько дней, да и бумажной волокиты....
Может кто подскажет, что можно использовать, за основу Счет-договор? или может еще что то новое появилось! Поделитесь плиз...:eek:
 

Pavel Sazonov

Новичок
3 Дек 2014
8
0
Доброго дня !"!! Ситуация такая, заключаем договор поставки бетона ( мы поставщики) но покупатель от нас требует залог на сумму аванса..... Работаем по 100% предоплате . Какой залог с нас???? мне вот это не понятно! если не ошибаюсь мы вправе прописать ему залоговое обязательство.....
 

lounge

Новичок
1 Сен 2014
14
2
Мск
Подскажите пожалуйста как лучше поступить: Между двумя ООО был заключен договор поставки продукции по 100% предоплате. С этой фирмой работаем уже давно - они выставляют счет на весь объем продукции мы им по счету платим 50% нам отгружают продукцию и через некоторое время мы с ними полностью рассчитываемся. Сейчас заказали продукции на 400 т.р. - заплатили как обычно 50% - 200 т.р., а они нам только на 200 т.р. и поставили чего не было ранее. От такой недопоставки у нас материальный ущерб - погиб урожай (предмет поставки - стекла для теплиц). Можно ли в этой ситуации как то повлиять на поставщика?:dont_know:

Условия договора важней, чем привычные поблажки от контрагента.