Две сделки одновременно

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
Добрый день!
Ситуация такая. Есть ООО, участники - 3 физика. Сейчас 2 из них хотят продать свои доли третьему. Вопрос - можно ли это сделать сразу, одновременно? Нотариус сказал, что 46 в этом случае регистрирует одно заявление, и отказывает по второму. Так ли это?
Заранее спасибо за ответ всем.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: две сделки обновременно

Вопрос - можно ли это сделать сразу, одновременно? Нотариус сказал, что 46 в этом случае регистрирует одно заявление, и отказывает по второму. Так ли это?
можно сделать одним этапом и без участия в нотариальной сделке купли-продажи :) нотариусу невыгодно, вот он и молчит :eek:
 

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
дело в том что ему пришел отказ в регистрации второго заявления...
Продавцы наши в глухой деревне, нотариус там 1 на огромную территорию, везти их куда-то проблематично...

Добавлено через 39 секунд
можно сделать одним этапом и без участия в нотариальной сделке купли-продажи
каким образом?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
каким образом?
порядок использования преимущественного права покупки вам в помощь, заявители - продавцы долей, надо не две 14001, а одну с двумя листами Т
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
У меня вопрос относительно 46 налоговой.
Мне клятвенно заверили, что в 46 не прокатывает вариант,когда продавец заявляет о продаже 3му лицу и другие участники покупают долю,пользуясь преимущественным и соответственно договор не требует нотариального заверения.Собираем доки:договор,оферта,акцепты,согласия супругов и тд и тп.

Или меня обманули?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
malinarus, 46 принимает такие документы и регит, если они соответствуют ФЗ и соблюден порядок использования ПП ;)
а кто получает отказы - тот неправильно готовил документы.

и еще я смотрю, это наверное такая модная отмазка: "в 46 непонятно что ожидать".
 

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
порядок использования преимущественного права покупки вам в помощь, заявители - продавцы долей, надо не две 14001, а одну с двумя листами Т


я ей тоже так сказала, у нотариуса в москве мы так и делали, даже при продаже без преим.права.
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
malinarus, 46 принимает такие документы и регит, если они соответствуют ФЗ и соблюден порядок использования ПП ;)
а кто получает отказы - тот неправильно готовил документы.

и еще я смотрю, это наверное такая модная отмазка: "в 46 непонятно что ожидать".

ну как бе и я думаю,с чего вдруг,если это предусмотрено законом)))
просто предложила такой вариант развития событий,но людям больше нравится писать заявы о выходе.

хотя,бывает и такое- непонятно чего ждать))
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ну как бе и я думаю,с чего вдруг,если это предусмотрено законом)))
да нее, практики мало по использованию ПП, поскольку в основном одна альтернативная смена участников, кто же будет больше месяца ждать спустя ввода 3-го лица/лиц? :D
 

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
порядок использования преимущественного права покупки вам в помощь

если я не ошибаюсь, при использовании преим.права покупатель (3-й участник) может приобрести не всю продаваемую долю, а только пропорционально своей. Допустим продают 33% и 66%, у третьего участника (покупателя) - соответственно 1%, значит он может купить по преим.праву только по 1% от продаваемых долей остальных участников??
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
если я не ошибаюсь, при использовании преим.права покупатель (3-й участник) может приобрести не всю продаваемую долю, а только пропорционально своей. Допустим продают 33% и 66%, у третьего участника (покупателя) - соответственно 1%, значит он может купить по преим.праву только по 1% от продаваемых долей остальных участников??
Это в случае нескольких акцептов.
 

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
Это в случае нескольких акцептов.

а откуда это следует? "Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.
"

уставом ничего такого не предусмотрено
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
если я не ошибаюсь, при использовании преим.права покупатель (3-й участник) может приобрести не всю продаваемую долю, а только пропорционально своей. Допустим продают 33% и 66%, у третьего участника (покупателя) - соответственно 1%, значит он может купить по преим.праву только по 1% от продаваемых долей остальных участников??
нее, это при нескольких покупателях, а у вас он одЫн, больше ни у кого не возникает преимущественного права покупки, поскольку три участника и ДВА продавца :)
 

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
нет, ну если сделать допустим чтобы без нотариуса, как будто 2 продавца хотят продать третьему лицу, а участник взял да и воспользовался преимущественным правом своим. Вот я и хочу понять, сколько он может так купить - все предлагаемые доли или только пропорционально своей доле в УК?

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
это при нескольких покупателях,


а где это написано?

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
или у меня уже ум за разум заходит?
 

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
ну некому предлагать, он купил пропорционально своей доле, а остальное продали третьему лицу например? нет?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ну некому предлагать, он купил пропорционально своей доле, а остальное продали третьему лицу например? нет?
это тогда не преимущественное право будет, а непонятно что. :eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Shaddow