Жизнь ЗАО без регистрации?

babaika

Пользователь
Глобадарю вас за ответ!
Прокурор им опять прислал представление:
1. Не проводилось общее собрание.
2. Не ведётся реестр.
3. Устранить.
На словах угрозы - штраф административный.
Они в ответ - есть решения суда об обязании приступить к добровольной ликвидации, находимся в процессе ликвидации, вся власть в руках ликвидационной комиссии, поэтому собрание не проводилось, будет проведено для утверждения промежуточного баланса. Т.е. общество уже наказано. Как думаете, на счёт штрафа реально? :dont_know:
 

H@$H

Новичок
6 Май 2010
5
0
Всем спасибо за ответы!
В общем поживем, посмотрим, как оно все дальше сложится...
 

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
С этим все и так понятно, нет акций, нет сделок с ними:(
тогда получается, что нет акций - нет дивидендов :dont_know:
а раз нет дивидендов, то в случае их перечисления налогом будет облагаться не как за дивиденды (а он меньше) а как за НДФЛ + штрафы ещё
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
тогда получается, что нет акций - нет дивидендов :dont_know:
а раз нет дивидендов, то в случае их перечисления налогом будет облагаться не как за дивиденды (а он меньше) а как за НДФЛ + штрафы ещё

С этим все и так понятно, нет акций, нет сделок с ними
А это про какие акции вообще говорили - про те, которые размещаются при учреждении или дополнительные?
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Про те, которые размещаются при учреждении.
А, ну тогда акции есть и они даже размещены. Другое дело, что их выпуск не зарегистрирован. Первичка вообще отличается от остальных выпусков - если у доп.выпусков, конвертации и др. акции размещаются (и появляются, соответственно) только после гос.регистрации выпуска, то при первичке акции размещаются в момент создания (гос.регистрации общества в качестве ЮЛ). Поэтому акции, размещенные при учреждении, есть, и по ним (если они оплачены) можно осуществлять все права акционера (голосовать, получать объявленные/начисленные дивиденды и т.п.). Единственный запрет - нельзя совершать сделки с такими акциями, но это не означает, что акций нет.
 

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
002
т.е. выплата дивидендов по незарегистрированным акциям это в рамках правового поля????
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
002
т.е. выплата дивидендов по незарегистрированным акциям это в рамках правового поля????
Вы видите для этого какие-нибудь препятствия? Где-то установлен (или из чего-то вытекает) запрет на выплату дивидендов в случае, если выпуск акций, размещенных при учреждении, не был зарегистрирован?
 

LiNuMtAk

Местный
9 Сен 2010
508
13
я думаю, что наша налоговая узрит тут чего-нибудь
в н.п.а. прямых предписания нет
однако есть практика - я бы хотела с ней ознакомиться
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
однако есть практика - я бы хотела с ней ознакомиться
ознакомьтесь

я думаю, что наша налоговая узрит тут чего-нибудь
ну мало ли что она узрит - на эти узревания юристы на предприятии водятся :D
в н.п.а. прямых предписания нет
Предписаний в отношении чего? Из ФЗ и НПА как раз вытекает, что условиями для выплаты дивидендов по акциям являются: 1. наличие прибыли; 2. наличие решения ОСА о выплате дивидендов. Вот и все, собсно. Причем тут регистрация акций?
 
  • Мне нравится
Реакции: babaika