Одновременное увеличение уставного капитала за счет дополнительного вклада участника и заявлений третьих лиц

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,697
2,366
Москва
Или приходника как раньше достаточно?
Для реги приходника точно хватит.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ReinaNsk

Новичок
26 Мар 2012
26
4
Добрый день. Есть Общество с двумя участниками, один из которых является директором. Задача: вывести прежних - ввести нового участника и его же назначить директором. Хочу посоветоваться в части нотариальных заверений документов.
1. Протокол участников о назначении нового директора. В протоколе указываем, что нотариального заверения не требуется. Новый директор идет к нотариусу заверить Р14 с Протоколом о своем назначении и учредительными документами.
2. При наличии записи в ЕГРЮЛ о новом директоре- выпускаем на него ЭЦП.
3. Новый директор ( он же новый участник) пишет Заявление в Общество о желании вступить в Общество и оплатить доп. взнос. участника подписывают Протокол без нотариального заверения о приеме 3-го участника и Увеличении УК. Р13 подаем по ЭЦП.
4. Прежние участники (2) нотариально заверяют свое желание о выходе из Общества . Оставшийся участник принимает Решение о выплате действительной доли участникам и распределении доли общества себе . Эти действия отражает в Р14, которую подает по ЭЦП.

Итого: у нотариуса требуется заверить Р14 при смене директора и заявления о выходе участников. Или я что то упустила? Требуется ли согласие супруги при выходе участника из Общества?

Ранее директора тоже меняли по ЭЦП, но, сейчас , это действо без записи в ЕГРЮЛ стало невозможно....
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
ReinaNsk, Зачем так усложнять.
1 этап: выходит один из участников, его доля уходит обществу, общество продает долю новому участнику. Одновременно меняете директора. Можете сразу ЭЦП на нового сделать.
2 этап: выходит второй прежний участник, его доля уходит обществу, оставшийся распределяет её себе.
У нотариуса нужно будет заверить только заявления о выходе. Согласие супруга нотариусы сейчас не требуют.
 
  • Мне нравится
Реакции: ReinaNsk

ReinaNsk

Новичок
26 Мар 2012
26
4
Bodom.Flame,
Спасибо. Действительно так проще...
но все-таки Р14 заверить нотариально нужно будет. Крайний раз выпускали ЭЦП на нового директора до включения в ЕГРЮЛ в январе 2019 , и то , спустя месяц удостоверяющий центр ее отозвал... После чего я сделала вывод о том, что теперь смена директора происходит только по нотариально удостоверенной Р14...
По поводу согласия супруги - переговорила сейчас с тремя нотариусами в Новосибирске: все требуют наличия согласия.
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
ReinaNsk,
По поводу согласия супруги - переговорила сейчас с тремя нотариусами в Новосибирске: все требуют наличия согласия.
Странно. У ФНП было разъяснение, по которому сам выход не является сделкой, а значит и согласие не нужно.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
сам выход не является сделкой, а значит и согласие не нужно.

Является односторонней сделкой и согласие нужно. Иначе сделку могут оспорить.

Информация Министерства юстиции РФ и Федеральной нотариальной палаты
"О применении отдельных положений форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления, утвержденных приказом Минюста России от 27.12.2016 N♫313"

3. Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Таким образом, удостоверительная надпись по форме N♫2.1 "Удостоверительная надпись для односторонней сделки (за исключением доверенности и завещания)" используется при удостоверении именно сделок. Например: .... заявления участника о выходе из ООО;....и других односторонних сделок.

Информация Федеральной нотариальной палаты от 21 июня 2010♫г.
"Обобщение вопросов, возникающих в нотариальной практике при применении отдельных норм Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Таким образом, правовые последствия подачи заявления о выходе из общества наступают исключительно в силу волеизъявления участника, которое направлено на прекращение прав участия в обществе, и не зависят от воли общества. Такое волеизъявление участника является односторонней сделкой, поскольку для совершения ее в соответствии с законом необходимо и достаточно воли одной стороны (пункт 2 статьи 154 ГК РФ).
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 января 2005♫г. N♫11809/04

Заявление участника о выходе из общества является сделкой, направленной на изменение учредительного договора, которая в силу пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть оформлена в той же форме, что и договор.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 января 2014♫г. N♫9913/13

Выход супруга из общества с последующим распределением перешедшей к обществу доли другому участнику (или третьему лицу) также является распоряжением общим имуществом супругов и может рассматриваться как сделка, противоречащая пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 11 апреля 2017 г. N 305-ЭС16-14771

Правовые последствия заявления о выходе участника из общества наступают исключительно в силу волеизъявления участника, направленного на прекращение прав участия в обществе. Такое волеизъявление является односторонней сделкой, поскольку для ее совершения необходимо и достаточно воли одной стороны (пункт 2 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - Гражданский кодекс).

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27 октября 2015 г. N 306-ЭС15-1674

Исходя из вышеприведенных положений законодательства, правовые последствия заявления о выходе участника из общества наступают исключительно в силу волеизъявления участника, направленного на прекращение прав участия в обществе. Такое волеизъявление является односторонней сделкой, поскольку для ее совершения в соответствии с законом необходимо и достаточно воли одной стороны (пункт 2 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,180
7,892
все регионы РФ

Жанна 3009

Новичок
6 Ноя 2019
3
0
Всем, добрый день! вопрос возник следующий:
на сегодняшний день могу ли я одновременно увеличить УК одного участника и тут же принять нового участником в ООО?
новый участник пишет заявление о своем желание,
учредитель принимает решения увеличить свою долю в УК + принять нового учредителя и распределить уже из нового капитала процент доли ,
далее подаем заверенное у нотариуса решение и форму р 13001
в которой заполняю листы 1, В, е на каждого участника причем на старого учредителя заполняется листе Е 1,2,4, раздел и лист М на заявителя
прикладываю оплату 2 штуки от каждого учредителя с печатью банка
оплата госпошлины
2 шт устава
все верно ни чего не забыто ? не упущено ?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
на сегодняшний день могу ли я одновременно увеличить УК одного участника и тут же принять нового участником в ООО?
Так и происходит по п.2 ст.19 Закона об ООО.

Участник.
принимает решения увеличить свою долю в УК
УК.
+ принять нового учредителя
Участника.
и распределить уже из нового капитала процент доли ,
Нет такого в законе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Жанна 3009

Жанна 3009

Новичок
6 Ноя 2019
3
0
а я могу уставной капитал увеличить на 30 рублей?
по закону он не должен быть меньше 10 000 , а если он 30 000 и я его увеличиваю на 30 рублей законом же не запрещено ?
 

Дмитрий32

Новичок
23 Окт 2019
25
1
Добрый день возник следующий вопрос.
Есть организация А у которой 2 участника физики с уставным капиталам в 10000р. Организация А брала у организации Б займ в 100 миллионов рублей. На данный момент возникла необходимость увеличения УК до 50 миллионов. Каким образом надо оформлять увеличение УК, чтобы часть данного займа перешла в УК, а организация Б стала участником организации А. Возможно увеличить УК только на часть займа, т.е 50млн а не 100? С какими трудностями можно столкнуться, если организация Б нерезидент? Возможно ли данную процедуру осуществить без приезда представителей организации Б к нотариусу?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день возник следующий вопрос.
Есть организация А у которой 2 участника физики с уставным капиталам в 10000р. Организация А брала у организации Б займ в 100 миллионов рублей. На данный момент возникла необходимость увеличения УК до 50 миллионов. Каким образом надо оформлять увеличение УК, чтобы часть данного займа перешла в УК, а организация Б стала участником организации А. Возможно увеличить УК только на часть займа, т.е 50млн а не 100? С какими трудностями можно столкнуться, если организация Б нерезидент? Возможно ли данную процедуру осуществить без приезда представителей организации Б к нотариусу?

1. Принять решение об увеличении УК на 50 млн. за счет денежного вклада Б. Затем взаимозачет на 50 млн. Остальная часть займа (50) так и останется на будущее.

2. Дядьки в регоргане могут засомневаться в реальности такой сделки. 100 млн ранее по безналу приходили? Кроме того, в ряде регорганов существует позиция, что инвестиционная деятельность организаций-нерезидентов требует аккредитации в ФНС.

3. Б вообще не нужны у нотариуса.
 
  • Мне нравится
Реакции: Дмитрий32

Дмитрий32

Новичок
23 Окт 2019
25
1
1. Принять решение об увеличении УК на 50 млн. за счет денежного вклада Б. Затем взаимозачет на 50 млн. Остальная часть займа (50) так и останется на будущее.

2. Дядьки в регоргане могут засомневаться в реальности такой сделки. 100 млн ранее по безналу приходили? Кроме того, в ряде регорганов существует позиция, что инвестиционная деятельность организаций-нерезидентов требует аккредитации в ФНС.

3. Б вообще не нужны у нотариуса.

100млн проходили по безналу. А как лучше оформить протокол? Может есть какой пример? И получается у нотариуса гендир просто заверит форму заявления и все?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
100млн проходили по безналу. А как лучше оформить протокол? Может есть какой пример? И получается у нотариуса гендир просто заверит форму заявления и все?

Нотариус удостоверит результаты собрания участников А (п.3 ст.17), выдаст свидетельство.

Руководитель А заверит у нотариуса Р13001 или отправит по своей ЭЦП.
 
  • Мне нравится
Реакции: Дмитрий32