два директора

эдд

Местный
12 Май 2011
393
307
кто на практике (46), является заявителем при выходе одного из директоров? может ли выходящий? Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
кто на практике (46), является заявителем при выходе одного из директоров? может ли выходящий? Спасибо.

А где же он возьмёт на это полномочия, если они уже прекратились?
А кто ему мешает составить, заверить и подать Р14001 незадолго до окончания полномочий?
 
  • Мне нравится
Реакции: эдд

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
780
68RU
А кто ему мешает составить, заверить и подать Р14001 незадолго до окончания полномочий?

Это уже из серии натягивания совы на глобус. Я-то дал ответ, руководствуясь законом. А уж кто, что и как будет подавать, пусть решает тот, кто будет это делать. :eek:
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А кто ему мешает составить, заверить и подать Р14001 незадолго до окончания полномочий?

Мешает Закон о госрегистрации, обязывающий подавать заявления после наступивших событий (изменений).
Ну и судебные решения по этому вопросу, начиная с 2006 года.
 
  • Мне нравится
Реакции: qq36244

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Мешает Закон о госрегистрации, обязывающий подавать заявления после наступивших событий (изменений).
Ну и судебные решения по этому вопросу, начиная с 2006 года.

Согласен, подавать заявление надо после наступивших событий (изменений).
Но ведь заверить заявление можно и до...

А подать можно и по доверенности/почте...
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
780
68RU
Но ведь заверить заявление можно и до...

А подать можно и по доверенности/почте...

А для чего нужны такие эксперименты? Вы же сами понимаете, что всё это не соответствует законодательству о государственной регистрации юридических лиц.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Но ведь заверить заявление можно и до...

Нет такого в законе.
Заверяются заявления о наступивших событиях.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Нет такого в законе.
Заверяются заявления о наступивших событиях.

Полагаю, что Вы [пока] заблуждаетесь...
Упомянутый Вами Закон в п. 2 ст. 17 устанавливает лишь порядок подачи заявления, но никак не ограничивает заинтересованных лиц в формировании самого заявления (его подписания полномочным лицом)... Требование лишь к достоверности сведений.
На момент подписания заявления сведения могут быть и не достоверны.
На момент принятия решения по заявлению сведения могут стать достоверны.
Заявление - всего лишь волеизъявление субъекта.
Совершилось ли событие, связываемое заявителем с требованием или нет - оценка на усмотрение лица, к которому обращено заявление...

Например, в случае признания ничтожным документа о назначении ЕИО ...
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вы зря изобретаете велосипед, который давным-давно сломался.
Вашим методом ранее подавали заявления о прекращении полномочий руководителя без назначения нового.

Упомянутый Вами Закон в п. 2 ст. 17 устанавливает лишь порядок подачи заявления, но никак не ограничивает заинтересованных лиц в формировании самого заявления (его подписания полномочным лицом)...
Каких еще заинтересованных лиц???
Прочтите п.5 ст.5 и п.1.3 ст.9 Закона о регистрации и все вопросы снимутся.

На момент подписания заявления сведения могут быть и не достоверны.
Ага, ага.
Я,_____________________________________________________________________________________________,
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя на русском языке)
подтверждаю, что:

- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным
законодательством Российской Федерации требованиям;
- сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, в заявлении, достоверны;
- соблюден установленный федеральными законами порядок принятия решения о внесении изменений в
учредительные документы юридического лица;
Совершилось ли событие, связываемое заявителем с требованием или нет - оценка на усмотрение лица, к которому обращено заявление...
Слог высокий, смысла нет.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 марта 2016♫г. N♫ГД-4-14/4301

Федеральная налоговая служба, рассмотрев Интернет-обращение, в соответствии со своей компетенцией сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N♫129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N♫129-ФЗ) в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.
Согласно пункту 5 статьи 5 Закона N♫129-ФЗ, если иное не установлено Законом N♫129-ФЗ, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 данной статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 данной статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.
Из приведенных положений следует, что сообщение в регистрирующий орган о прекращении полномочий физического лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью, должно быть связано с наступлением факта прекращения у данного лица таких полномочий. То есть заявление по форме N♫Р14001, утверждённой приказом ФНС России от 25 января 2012 года N♫ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств", необходимо представлять в регистрирующий орган тогда, когда полномочия указанного физического лица уже прекращены.
В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 9 Закона N♫129-ФЗ заявителем при изменении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, должен быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица.
Учитывая изложенное, при внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об обществе с ограниченной ответственностью в связи с прекращением полномочий физического лица на выполнение функций единоличного исполнительного органа общества заявителем может выступать только новый руководитель юридического лица. Правовых оснований для обращения в регистрирующий орган с заявлением по форме N♫Р14001 физического лица, полномочия которого исполнять функции единоличного исполнительного органа общества прекращаются или прекращены, не имеется.
 
  • Мне нравится
Реакции: aspi

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Вы зря изобретаете велосипед, который давным-давно сломался.
Вашим методом ранее подавали заявления о прекращении полномочий руководителя без назначения нового.
В этой части с Вами соглашусь...
Схема для этой цели работать перестала с появлением костыля по форме Р34001...
Но сам принцип - подписание/оформление [любого] заявления, в т.ч. и с обращением в ЕГРЮЛ - остался. Полномочен, даже последние 5 минут - имеешь право оформить...

Каких еще заинтересованных лиц???
Прочтите п.5 ст.5 и п.1.3 ст.9 Закона о регистрации и все вопросы снимутся.
Возможно я что-то не то читаю, ни в одном из этих пунктов нет ограничения уходящему ГД оформить заявление на [любое] изменение в ЕГРЮЛ.
Более того Вы подвергаете сомнению добросовестность и законность подачу заявления (изменения в ЕГРЮЛ), оформленного, но не поданного до увольнения по любым основаниям... Видимо это Вам пока сомнительно...
"А как тебе такое, Илон Маск?" ©
Например, заявление по форме Р13001, оформленное прежним, уже уволившимся и из видимой части ЕГРЮЛ исчезнувшим, ГД (на предмет, например, в части утверждения новой редакции устава), становится не действительным?
"Не думаю!" ©

Надеюсь, на переоформление доверенностей от ЮЛ со сменой ГД не настаиваете....

Слог высокий, смысла нет.
Не настаиваю на мгновенной доступности, хотя и слог обычный, и смысл далеко не требовательный к глубоким проникновениям...
 
  • Мне нравится
Реакции: qq36244

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Возможно я что-то не то читаю
Золотые слова, Юрий Венедиктович! ©

ни в одном из этих пунктов нет ограничения уходящему ГД оформить заявление на [любое] изменение в ЕГРЮЛ.
И про заплывать за буйки там нет. Удивительно?
Заявление оформляется и подается в связи с состоявшимися изменениями, а не "любыми".

Более того Вы подвергаете сомнению добросовестность и законность подачу заявления (изменения в ЕГРЮЛ), оформленного, но не поданного до увольнения по любым основаниям...
Ясен перец, что после увольнения он уже ничего никуда подавать не может. Ибо более не является заявителем.

Например, заявление по форме Р13001, оформленное прежним, уже уволившимся и из видимой части ЕГРЮЛ исчезнувшим, ГД (на предмет, например, в части утверждения новой редакции устава), становится не действительным?
Заявитель должен являться надлежащим как на момент оформления заявления, так и на момент его представления в регистрирующий орган.

Надеюсь, на переоформление доверенностей от ЮЛ со сменой ГД не настаиваете....
Выстрел не засчитан. Ибо абсолютно не в тему.

Не настаиваю на мгновенной доступности, хотя и слог обычный, и смысл далеко не требовательный к глубоким проникновениям...
Без обид, но всё это напоминает:
Я в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже

сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и

триллионах таких же планет, как эта Земля, мне этот мир абсолютно

понятен, и я здесь ищу только одного - покоя, умиротворения и

вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным, от созерцания

великого фрактального подобия и от вот этого замечательного всеединства

существа, бесконечно вечного, куда ни посмотри, хоть вглубь - бесконечно

малое, хоть ввысь - бесконечное большое, понимаешь? А ты мне опять со

своим вот этим, иди суетись дальше, это твоё распределение, это

твой путь и твой горизонт познания и ощущения твоей природы, он

несоизмеримо мелок по сравнению с моим, понимаешь? Я как будто бы уже

давно глубокий старец, бессмертный, ну или там уже почти бессмертный,

который на этой планете от её самого зарождения, ещё когда только Солнце

только-только сформировалось как звезда, и вот это газопылевое облако,

вот, после взрыва, Солнца, когда оно вспыхнуло, как звезда, начало

формировать вот эти коацерваты, планеты, понимаешь, я на этой Земле уже

как будто почти пять миллиардов лет живу и знаю её вдоль и поперёк

этот весь мир, а ты мне какие-то..
©
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Золотые слова, Юрий Венедиктович! ©
©
Поклонником вялого фольклора не являюсь, но Вам засчитываю...
И про заплывать за буйки там нет. Удивительно?
Нет не удивительно, т.к. про буйки, видимо это в другом [фольклорном] жанре...
Заявление оформляется и подается в связи с состоявшимися изменениями, а не "любыми".
Полагаю Ваши самоограничения и ограничения Вами же Ваших клиентов на подачу заявлений, которые "оформляется и подается в связи с состоявшимися изменениями", имеют какой-то субъективный мотив, но закон никого [полномочного] не ограничивает подготовить заявление сегодня, чтобы спрогнозировав событие, подать заявление после наступления события завтра.
Тем не менее, если где-то русским по-белому такое ограничение обозначено, сообщите нам пожалуйста со ссылками именно на закон или судебную практику. А Ваши трактовки и домыслы - это лишь трактовки и домыслы.
Ясен перец, что после увольнения он уже ничего никуда подавать не может. Ибо более не является заявителем.
Такое мнение интересно, но тем не менее заявителем является то лицо, которое чего-либо [о чем-либо] заявляет в т.ч. вчера, сегодня или завтра... И от того, что с момента оформления заявления прошло некоторое время или изменился статус лица, что-либо заявившего, само лицо, что-либо заявившее, заявителем по [о]заявленному вопросу быть не перестает...
(На мгновенности понимания опять-таки не настаиваю)

Заявитель должен являться надлежащим как на момент оформления заявления, так и на момент его представления в регистрирующий орган.
А оформив (заверив у нотариуса) заявление заявитель как и на момент оформления был надлежащим заявителем, так и остается (в отношении оформленного заявления) на всю оставшуюся жизнь... Кто бы и когда бы заявление в ЕГРЮЛ ни подавал...

Выстрел не засчитан. Ибо абсолютно не в тему.
Я вот здесь никого и ни в чего не отстреливаю. И что бы Вы там ни засчитывали факт остаётся фактом - документ, в том числе и заявление в ЕГРЮЛ, оформленное в период полномочий, остается надлежащим документом, в т.ч. и заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ, когда бы такое заявление ни было бы подано...

И напомню, что заявление удостоверяет нотариус. Извините, что столь грубо очевидный довод....
Кстати, несколько раз участвовал в судах, о которых Вы упомянули: оставить ЕГРЮЛ без ЕИО.
Отказы были лишь по материальному праву - идеология реестра не допускает пустоты... (тоже, кстати, лишь трактовка закона...)
Ни в одном отказе не была оспорена легитимность оформления заявления бывшим ГД "до" и подачи "после". "Схематоз?" Пока на основании закона...

Без обид, но всё это напоминает: ©
В обидах, тем более на профессиональных форумах, тем более по узко-профессиональным вопросам.... не участвую... только в обсуждении...