Изменение доли, принадлежащей обществу.

Narysh

Пользователь
24 Авг 2013
37
6
Добрый день, коллеги!
У меня такая ситуация, есть ООО "Ромашка". Доли в нем распределены следующим образом:
2% - участник "А" ФЛ;
98 % - само общество;
Входит участник "Б" с доп. вкладом, и он же становится директором.
После его входа УК увеличивается и у участников физ лиц становится по 1,5%, у общества 97% соответственно.
Вопрос: нужно ли в протоколе и в заявлении указывать изменения доли, касаемо общества? и В каком заявлении это указывать - в 13001 или 14001?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Narysh,
C нераспределенной/непроданной долей общества не получится УК увеличить:(
Вы третьему лицу( гене без нотариуса часть (или всю) доли общества продайте и он станет участником:)

все ф.14 за один раз регистрируется
 

Narysh

Пользователь
24 Авг 2013
37
6
Т.е. если я правильно понял, то процедура такова:
1. Решение единственного участника о продаже доли третьему лицу. (оферта, акцепт нужны?)
2. Договор (простая письменная форма) между Обществом и третьим лицом;
3. протокол ОСУ о назначении этого третьего лица (уже участника?) генеральным.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
1. Решение единственного участника о продаже доли третьему лицу. (оферта, акцепт нужны?)
Да. Никаких оферты и акцепта.
2. Договор (простая письменная форма) между Обществом и третьим лицом;
Да.
3. протокол ОСУ о назначении этого третьего лица (уже участника?) генеральным.
Нет. Протоколы все пойдут только после внесения записи в ЕГРЮЛ по новому участнику.
Отразите назначение геной в том же решении, в каком долю для приобретения третьему лицу предлагали.
 
  • Мне нравится
Реакции: Narysh

Narysh

Пользователь
24 Авг 2013
37
6
А кто тогда выступает заявителем по ф.14? Новый директор?
 

RDG

Местный
11 Ноя 2011
123
42
Мегаполис
У меня аналогичная ситуация:
Физик - 10%
Общество - 90%.
Входят два участника.

Думаю подать 13 и 14 формы. В 13 покажу изменения соотношения долей у физиков, а в 14 изменю проценты у общества.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Входят два участника.

Думаю подать 13 и 14 формы. В 13 покажу изменения соотношения долей у физиков, а в 14 изменю проценты у общества.
Входят, приобретая долю общества? Если так, то только 14-ая форма нужна.
 
  • Мне нравится
Реакции: RDG

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
RDG, при продаже доли, принадлежащей Обществу заполняете только 14001. В ней указываете и продажу доли общества и новых участников.
по 13001 про доли заполняется только при увеличение уставного капитала, путем внесения доп. вкладов.
 
  • Мне нравится
Реакции: RDG

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Входит участник "Б" с доп. вкладом
налоговая "не любит" увеличение УК регистрировать при имеющейся нераспределенной/непроданной доле общества

проще часть доли общества продать будущему участнику и УК не увеличивать
(обойтись только ф.14)

ПыСы: ээээ! что-то я со своими советами "припозднился"....

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

RDG

Местный
11 Ноя 2011
123
42
Мегаполис
Все нормально. Я проспался и понял ту ерунду, что вчера написал. Вы, несомненно, правы. :)
 

Зной и пламя

Местный
3 Июн 2014
113
1
Narysh, Добрый день. Подскажите пожалуйста прошли ли у вас такие изменения (увеличение УК за счет вкл. 3-х лиц при нераспределенной доли Общества). Заранее благодарю
 

Narysh

Пользователь
24 Авг 2013
37
6
Нет, мы поступили иначе. Мы продали нераспределенную долю третьему лицу и назначили его директором.