Регистрация эмиссий при учреждении

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Да по стандартам подавать надо в течении месяца, но решение о выпуске действительно в течении трех месяцев с момента его утверждения, т.е. если в доки составили, но по какой-то причине не подали (долго подписывали и собирали комплектность и оплачивали пошлину например) они какое-то время действительны. Ну допустим утвердили 01 апреля, стало быть до 30 июня можете подавать, а можете и раньше подавать, никакого противоречия нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olniko

Olniko

Новичок
2 Окт 2009
20
1
ОГРОМНОЕ спасибище за такие подробные ответы!) будем делать!
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
но решение о выпуске действительно в течении трех месяцев с момента его утверждения, т.е. если в доки составили, но по какой-то причине не подали (долго подписывали и собирали комплектность и оплачивали пошлину например) они какое-то время действительны.
где в законе это прописано7
 

gestor

Новичок
7 Сен 2009
14
0
Подскажите пожалуйста, в п. 7 отчета необходимо указывать цену размещения одной акции (100 (сто) рублей) или всего выпуска (10 000 (десять тысяч) рублей) и как лучше поступить в случаее ошибок в отчете:
1. Утвердить приказом гены новый отчет другой датой, а ранее утвержденный признать утратившим силу.
2. Внести приказом гены изменения в ранее утвержденный отчет (например: в п.7 отчета слова "......" заменить словами "......" и первоначальный бумажный отчет не изменять.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Цена размещения всегда имеется ввиду за одну единицу т.е. за 1 штуку. В вашем случае получается 100 рублей.
Никаких приказов и переутверждений отчета сейчас во всяком случае в РО ФСФР России в ЦФО не надо. Надо только в новом отчете внизу на титульном листе в двух местах где дата подписи дир-ра и дата подписи бух-ра поставить новые даты. А дату утверждения оставить прежней. Сейчас такая практика, это надо принимать так как есть без обсуждений и раздумий а почему так, потому что сейчас так принято. Ну как правостороннее движение у нас принято, а ведь в некоторых странах левостороннее.
 
  • Мне нравится
Реакции: gestor

Indiaman

Местный
19 Фев 2010
257
26
Москва
Да по стандартам подавать надо в течении месяца, но решение о выпуске действительно в течении трех месяцев с момента его утверждения, т.е. если в доки составили, но по какой-то причине не подали (долго подписывали и собирали комплектность и оплачивали пошлину например) они какое-то время действительны. Ну допустим утвердили 01 апреля, стало быть до 30 июня можете подавать, а можете и раньше подавать, никакого противоречия нет.

Постойте, так в п.3.2.2. стандартов предусмотрено, что документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества.
На основании чего еще 3 мес. даются?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ну тут несколько запутались понятия,давайте распутаем.
В течении месяца со дня гос. рег-ции действительно надо подать документы в ФСФР это по стандартам так. Когда подаешь документы в числе прочих есть документ под названием решение о выпуске и документ (например протокол собрания участников или совета директоров или единственного уч-ка), которым утверждаешь данное решение о выпуске. Вот три месяца это срок между датой утверждения решения о выпуске и датой представления в ФСФР решения о выпуске. Вот и все.
Т.е. довольно часто бывает, что в течении месяца не подашь, вопрос о штрафах сейчас не обсуждаем, по факту многие подают не в первый месяц а когда подадут, а подашь на четвертый месяц или на пятый, а решение и другие доки распечатал и отдал на подпись, ну и ничего если три месяца не истекло с момента утверждения, то можно подавать. Вот в этом ключе имеется ввиду про три месяца.
 
  • Мне нравится
Реакции: Indiaman

Indiaman

Местный
19 Фев 2010
257
26
Москва
Понял. Я уж было порадовался. У меня счет не открыт, а срок истекает. Буду подавать так и ждать уведомления о приостановке.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Если учредители физ. лица напишите с договоре о создании, что они оплачивают распределенные им акции внесением наличных денежных средств в кассу общества и это же в решение о выпуске и в принципе можете оплачивать гос. пошлину через сбербанк, подать справку что Ук (сколько у вас там 10 т.р?) за подписью ген. дир-ра и гл. бух.-ха, а если гена и гл. бух одно лицо то за двумя подписями гены, оплачен полностью, провести эту десятку по кассе приходниками (приходники оставить в об-ве в ФСФР их не подавать) и смело без всякого расчетного счета регистировать
 

Indiaman

Местный
19 Фев 2010
257
26
Москва
Кажется, проблемно это как-то. УК 100 тр. Приходники, инкассирование. Напишу в решении, что р/с нету. И справку от ЗАО, что УК не оплачен. А в отчете, что задолженность по оплате акций 100 тр. В конце концов у меня 3 месяца по закону и уставу на оплату акций.
 

MagDH

Новичок
8 Июн 2009
20
1
Всем добрый день.
Нет возможности прочитать всю ветку. Помогите советом:
есть зао, дата регистрации 9 февраля, документы на эмиссию поданы в срок.
Среди документов:
1.решение о выпуске от 9.02, утвержденное решением акционера 2 от 9.02 и соответственно решение 2
2.анкета по состоянию на дату утверждения решения, т.е 9.02,
3.отчет от 9.02, утвержденный приказом 2 от 9.02 и соответственно приказ 2

В начале апреля получено уведомление о проверке, где указаны ошибки во всех 3 документах.

Я правильно понимаю, что теперь я подам:
1.решение об эмиссии от 19.04, утвержденное решением акционера 3 от 19.04,
2.анкету по состояния на дату утверждения решения, т.е 19.04
3.отчет от 19.04, утвержденный приказом 3 от 19.04?
4.Соответственно я прикладываю решение 3 и приказ 3?

Нужно ли, так как за это время был отчетный период, прикладывать отчетность? Если у меня упрощенка (декларация теперь раз в год), я ничего не прикладываю или пишу что в связи с тем, что упрощенка и т.д? Вот так примерно...

Заранее спасибо
 

Indiaman

Местный
19 Фев 2010
257
26
Москва
У меня была похожая ситуация.
Протокол об утверждении решения и приказ об утв.отчета я не менял. Сами решение и отчет подправил где указали на ошибки и поставил везде свежие даты где подпись гены. То же самое заявление и анкета.
Также уже появилась отчетность (до этого небыло, была справка), теперь и копию отчетности приложил, также новую справку об УК, что уже оплачен на 50%. Все под сопроводительной письмо с описью вложения и файлами на эл.носителе.
Все прошло.
 

MagDH

Новичок
8 Июн 2009
20
1
Т.е. в строках, где "утвержден" дату и номера решений (приказов) не меняли? в анкете соответственно указано что по состоянию на дату утверждения и старую дату?
 

Indiaman

Местный
19 Фев 2010
257
26
Москва
Т.е. в строках, где "утвержден" дату и номера решений (приказов) не меняли?
Не менял

в анкете соответственно указано что по состоянию на дату утверждения и старую дату?

Да, по состоянию на старую дату, где подписи свежую дату
 

MagDH

Новичок
8 Июн 2009
20
1
Спасибо... Так по отчетности вопрос открыт еще. Если упрощенка: писать новую справку или старой хватит?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Кажется, проблемно это как-то. УК 100 тр. Приходники, инкассирование. Напишу в решении, что р/с нету. И справку от ЗАО, что УК не оплачен. А в отчете, что задолженность по оплате акций 100 тр. В конце концов у меня 3 месяца по закону и уставу на оплату акций.
Вы видимо меня не поняли или некорректно выразились, не спрашивает у вас ФСФР ни расходников ни приходников, справшивает тольеко справку, что Ук составлет столько-то и оплачен столько-то и все, чесм оплачивали и как оплачивали у вас не спрашивают, спрашивает только что факт оплаты. Про то что есть расчетный счет или нет тоже у вас не спрашивают, раз не спрашивают, то и писать не надо. Спрашивают про форму оплаты - денежными средствами в российских рублях. Порядок оплаты спрашивают - пишите его порядок этот строго и точно из договора о создании или решения об учреждении об-ва. Там в договоре напишите такой какой для вас легче. А это будет только один самый легкий - внесение наличных денежных средств в российских рублях в кассу общества. Вот это и пишите тогда в решении. (если здесь будет хоть какое-то упомянание о расчетном счете, тогда придется писать данные этого счета, будет только про кассу тогда все будет совсем просто и элементарно прямо как вы хотели на блюдечке с голубой камочкой, нет с красным гербом уведомление о регистрации выпуска или письмо о проведении проверки достоверности) Ну вообщем ничего про расчетный счет нигде быть не должно, если будет придется его расписывать.
А все эти приходники не хотите не делайте если вам трудно, это документы останутся в обществе и они нужны для общества а не для ФСФР.
А насчет ук неоплачен? Ну да конечно можете но тогда ряд вопросв - а кто у вас утверждает решение о выпуске - совет директорв? Он есть? Наверное нет. Тогда собрание а оно не правомочно скорей всего, посокльку неоплаченные акции неголосующие если иное не установлено в уставе? У вас установлено? А когда об-во создано? Год прошел?, если да то почему ук не оплачен?. Вообщем есть кое-какие другие вопросы. Ну и в балансе посмотрите что у вас по строке уставный капитал показано?
 

Indiaman

Местный
19 Фев 2010
257
26
Москва
А все эти приходники не хотите не делайте если вам трудно, это документы останутся в обществе и они нужны для общества а не для ФСФР.
Так я об этом и веду речь, не ФСФР а самому обществу это проблемно если внесение в кассу УК корректно отражать по учету. Хотя прочитав выше понял, что лучше так чем неоплаченный УК.

А насчет ук неоплачен? Ну да конечно можете но тогда ряд вопросв - а кто у вас утверждает решение о выпуске - совет директорв? Он есть? Наверное нет. Тогда собрание а оно не правомочно скорей всего, посокльку неоплаченные акции неголосующие если иное не установлено в уставе? У вас установлено?
Я вообще не учел этого момента. Спасибо. Надо проработать.

А когда об-во создано? Год прошел?, если да то почему ук не оплачен?. Вообщем есть кое-какие другие вопросы. Ну и в балансе посмотрите что у вас по строке уставный капитал показано?
Общество создано 29 дней назад.
Тогда напрашивается вопрос. Зачем в уставе и законе указаны три месяца на оплату 50% УК, когда я вынужден это сделать в теч.1 мес. исходя из стандартов?
И зачем в отчете пункт о наличии/отсутствии задолженности по оплате акций?