Увеличение уставного капитала АО

kinyapina

Местный
9 Янв 2010
443
26
Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом. Необходимо увеличить уставный капитал АО за счет увеличения номинальной стоимости акций. Какие документы необходимо подготовить?
Насколько я понимаю:
1) Решение Совета директоров
2) Решение Общего собрания акционеров
3) Стандарты эмиссии акций- с этим сложности, где их можно скачать? Какие именно формы надо заполнять в данной ситуации?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
Вам нужно скачать Положение о стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг" (утв. Банком России 11.08.2014 N 428-П) (ред. от 18.12.2018).
В нем есть в приложениях все необходимые формы, а также порядок подготовки документов для эмиссии (заявление, анкета, решение о выпуске, отчет об итогах выпуска и т.д.)
 
  • Мне нравится
Реакции: kinyapina

kinyapina

Местный
9 Янв 2010
443
26
А какая-то госпошлина предусмотрена за регистрацию увеличения номинальной стоимости акций? Где можно прочитать об этом и где взять реквизиты?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
реквизиты на сайте ЦБ. Одинаковые для всех регионов.
госпошлина 35000 руб. за регистрацию выпуска акций плюс госпошлина 35000 руб. за регистрацию отчета об итогах выпуска акций.
От госпошлины за регистрацию выпуска освобождены при увеличении номинала за счет средств от переоценки основных средств, проведенной по Постановлениям Правительства РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: kinyapina

kinyapina

Местный
9 Янв 2010
443
26
Куда сдавать подготовленные документы? И где получать?
 

kinyapina

Местный
9 Янв 2010
443
26
Анкета эмитента заполняется в свободной форме по вопросам указанным в Приложении №7 к "Стандартам эмиссии"?
 

kinyapina

Местный
9 Янв 2010
443
26
Подскажите еще пожалуйста, а отчет об итогах выписка регистрируется сразу вместе с регистрацией увеличения стоимости акций? Какая форма отчета? Какое приложение используется?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
Подскажите еще пожалуйста, а отчет об итогах выписка регистрируется сразу вместе с регистрацией увеличения стоимости акций? Какая форма отчета? Какое приложение используется?
нет не сразу, сначала решение о выпуске регистрируется, потом конвертация в регистраторе проходит, потом отчет регистрируете.
приложение 22
У вас решение уже принято об увеличении уставного капитала? с какой целью делается увеличение ук?
 
  • Мне нравится
Реакции: kinyapina

kinyapina

Местный
9 Янв 2010
443
26
Увеличилась номинальная стоимость акций. Нет, Решение пока не принято, мне его предстоит подготовить.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
если АО в Москве, то Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва
 
  • Мне нравится
Реакции: kinyapina

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
Нет, Решение пока не принято, мне его предстоит подготовить.
только не путайте решение об увеличении уставного капитала, которое акционеры примут на собрании и которое будет оформлено протоколом с Решением о выпуске ценных бумаг, которое утверждается Советом директоров.
 
  • Мне нравится
Реакции: kinyapina

kinyapina

Местный
9 Янв 2010
443
26
Подскажите, если у меня нет совета директоров? У меня есть только Генеральный директор. Каким документом оформляется утверждение Решения о регистрации акций? Это будет в форме Решения?
 

kinyapina

Местный
9 Янв 2010
443
26
Золла, у меня есть к вам личное сообщение. Как с вами можно связаться?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
Подскажите, если у меня нет совета директоров? У меня есть только Генеральный директор. Каким документом оформляется утверждение Решения о регистрации акций? Это будет в форме Решения?

Нет, в вашем случае решение будет утверждаться ОСА (п.3.2 Стандартов / п.1 ст.64 ФЗ "Об АО").
 
  • Мне нравится
Реакции: kinyapina

Kcyha

Пользователь
12 Мар 2013
83
3
Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста, а правильно ли я понимаю, что увеличить УК в ЗАО (любым путем или доп выпуском или конвертацией) путем внесения в УК здания невозможно? это должны быть только деньги?
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
подскажите пожалуйста надо увеличить УК в АО ,

путем увеличения номинальной стоимости акций , т.е УК увеличивается на 100 000 рублей.

сначала увеличение проходит через ЦБ,

потом документы подаются в ифнс 46, решение об увеличение единственным акционером надо заверять у нотариуса?