Увеличение УК в ЗАО за счет дополнительного выпуска акций

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
так ведь было не от цены размещения а от номинальной ст-ти доп. выпуска. Т.е. могли денег ого сколько собрать а пошлину небольшую. И не 0,6% а 0,2% от ном. суммы всего доп. выпуска да и то не более чем 200 тыс. руб. т.е. максимально 200 тыс. (двести тысяч) руб. хоть на сколько размещайте. По подписке для решения о доп. выпуске с нового года пошлина не дорожала.
 
  • Мне нравится
Реакции: kolibri

kolibri

Пользователь
8 Июл 2009
36
7
совсем кирдык. т.е. лучше уменьшить цену и сделать наооборот- по 10.000руб за 30.000 шт. акций доп. выпуска?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да с точки зрения пошлины цена размещения не причем наоборот если больше цена размещения денег привлечете больше пошлину заплатите меньше. Пошлина определяется номинальной стоимостью акции, а номинальная ст-ть у вас величина постоянная. Т.е. пошлина зарешение о доп. выпуске это 0,2% от количества дополнительных акций умноженного на номинальную ст-ть доп. акций и если полученная величина меньше чем 200 тыс. руб. то берется та величина которая получилась данным произведением. если полученная величина больше чем 200 тыс. руб. то берется 200 тыс. руб.
 
  • Мне нравится
Реакции: kolibri

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
совсем кирдык. т.е. лучше уменьшить цену и сделать наооборот- по 10.000руб за 30.000 шт. акций доп. выпуска?

в любом случае если ваш объем доп. выпуска 300 млн. руб то пошлина будет 200 тыс. руб т.е. максимальная. Можете размещать меньше акций по больше цене размещения тогда пошлину можете уменьшить а деньги за выпуск привлечете теже но ук на меньшую сумму увеличится а излишек на добавочный капитал пойдет
 
  • Мне нравится
Реакции: kolibri

kolibri

Пользователь
8 Июл 2009
36
7
да два акционера всего, закрытое АО. хочется и на елку влезть и попу не ободрать.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну ни фига себе, об-во получает аховую сумму, а пошлину с нее стало быть платить не хочет?
ну ставьте как можно большую цену размещения и получите те же деньги (правда не все из них пойдут в уставный капитал), но пошлину заплатите меньшую. т.к. к-во доп. акций сократите а цену размещения взвинтите в сотни раз выше номинальной. пошлина то платится от номинальной ст-ти а не от цены размещения
разместите не 30.000 шт. по 10.000 руб. а поставь скажем 300 шт. по 1.000.000 руб. цены размещения за 1 акцию, а номинал акций останется 10 тыс. руб, пошлину тогда заплатите от номинала т.е. от 300 шт. * 10000 руб. *0,2%= 6 тыс. руб
 
  • Мне нравится
Реакции: kolibri

kolibri

Пользователь
8 Июл 2009
36
7
может здание вначале на баланс поставить, а затем сделать распределение?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
какое еще здание какое еще распределение? Кому это здание принадлежит - акционерам в долях чтоб его вносили в об-во или об-ву чтоб оно дало доп. акции от переоценки акционерам за даром и за бесплатно и тогда у акционеров может возникнуть налог от всех этих перераспределений и распределений или от увеличения ном. ст-ти или как в чем настоящий вопрос и главная задача? правильно поставленная задача на треть решенная задача. А все остальное это только лишь возможные средства ее решения. Нет постановки задачи нечего и решать
 
  • Мне нравится
Реакции: Radi

Radi

Пользователь
7 Авг 2012
33
1
Подскажите пожалуйста:
Хотим увеличить УК ЗАО (3 акционера) закрытая подписка, но оплата акций будет путем зачета займов от этих 3-х акционеров к ЗАО.
Вопрос:
1.Правильно ли я понимаю, что для оплаты акций займами обязательство по выплате займа должно наступить или быть просрочено? (не могу понять в соответствии с какой нормой, но видел это на первых страницах темы)
2. Что писать в порядке оплаты доп. выпуска акций акционерами ? (м.б. взаимозачет?)
 

ASL

Новичок
31 Мар 2015
3
0
Коллеги, здравствуйте.

Кратко ситуация:
1. АО (непубличное, устав приведен в соответствие в марте 2015, уведомление об изменениях в ФКЦБ подано)
2. Единственный акционер.
3. Надо увеличить УК. Оплачивать будет акционер безналом.

Хотелось бы задать несколько вопросов организационного характера:

1. Из стандартов эмиссии не совсем ясно как должно выглядеть решение об увеличении УК. Кроме того, наравне с ним присутствует еще и решение о дополнительной эмиссии акций. Как быть? оформлять два решения? Или просто решение об увеличении УК, содержащее в себе все сведения?

2. Какая процедура предпочтительнее и является более быстрой :доп. эмиссия путем распределения акций среди акционер или же закрытая подписка? Повторюсь, в АО единственный акционер и он будет оплачивать.

3. Что происходит дальше? Заполняется решение по форме, установленной стандартами эмиссии и подается в ФКЦБ? Не полностью понятен механизм самой процедуры, оплаты и выпуска уже после принятия решения.

4. Регистрация в ФНС увеличенного УК происходит уже после регистрации отчета о размещении акций? Могут ли потребовать подтверждения полной оплаты увеличенного УК и если да, то в каком формате?

Буду очень признателен за ответ.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
всегда оформлял два разных решения - одно об увеличении ук другое об утверждении решения о выпуске.
Насчет распределения среди акционеров в данном случае про это забудьте вообще. Это некакая игра слов неудачный видимо для русского языке термин или позаимствованный или просто так сложилось но вокруг этого у многих поначалу возникает большая путаница. (как и между понятиями решение о выпуске и решение об увеличении ук). Распределение среди акционеров доп. акций - это все акционерам бесплатно и пропорционально как было и за счет прибыли или средств от переоценки ни рубля при этом об-ву не перепадает от акционеров. А закрытая подписка как разновидность подписки (бывает еще и открытая но про нее тоже забудьте) это покупка новых дополнительных акций за деньги или еще за что нибудь типа за им-во передаваемое об-ву или в порядке зачета ранее возникших об-в приобретателя перед об-вом и здесь есть вполне конкретный круг лиц (т.е. совокупность лиц) этот круг лиц заранее устанавливается такой как хотят когда затевают эту самую подписку. Это могут быть или конкретные лица (необязательно акционеры могут быть и внешние третьи лица так сказать) или по какой-то категории типа акционеры по реестру акционеров на такую-то дату или скажем работники эмитента или еще какая-то вполне конкретная категория или конкретные лица. Круг лиц это закрытая подписка. Она проводится среди этого круга лиц и ни среди кого более. А может быть и среди неопределенного круга лиц тогда это будет открытая подписка.
так что начинайте с чтения стандартов, пропуская там воду для данного случая это отделение пустой породы от алмаза, алмаза там чуть чуть граммы, а породы тонны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Radi

Radi

Пользователь
7 Авг 2012
33
1
всегда оформлял два разных решения - одно об увеличении ук другое об утверждении решения о выпуске.
Насчет распределения среди акционеров в данном случае про это забудьте вообще. Это некакая игра слов неудачный видимо для русского языке термин или позаимствованный или просто так сложилось но вокруг этого у многих поначалу возникает большая путаница. (как и между понятиями решение о выпуске и решение об увеличении ук). Распределение среди акционеров доп. акций - это все акционерам бесплатно и пропорционально как было и за счет прибыли или средств от переоценки ни рубля при этом об-ву не перепадает от акционеров. А закрытая подписка как разновидность подписки (бывает еще и открытая но про нее тоже забудьте) это покупка новых дополнительных акций за деньги или еще за что нибудь типа за им-во передаваемое об-ву или в порядке зачета ранее возникших об-в приобретателя перед об-вом и здесь есть вполне конкретный круг лиц (т.е. совокупность лиц) этот круг лиц заранее устанавливается такой как хотят когда затевают эту самую подписку. Это могут быть или конкретные лица (необязательно акционеры могут быть и внешние третьи лица так сказать) или по какой-то категории типа акционеры по реестру акционеров на такую-то дату или скажем работники эмитента или еще какая-то вполне конкретная категория или конкретные лица. Круг лиц это закрытая подписка. Она проводится среди этого круга лиц и ни среди кого более. А может быть и среди неопределенного круга лиц тогда это будет открытая подписка.
так что начинайте с чтения стандартов, пропуская там воду для данного случая это отделение пустой породы от алмаза, алмаза там чуть чуть граммы, а породы тонны.
Сашасан подскажите допустимо ли в решении о размещении предусмотреть какое-то распределение акций целыми числами. Например ситуация когда есть 3 акционера (50%,25%,25%) можем ли мы размещая дополнительно 100 акций (закрытая подписка) указать, что первый акционер (50%) может получить (по взаимозачету 50 акций), второй (25%) может получить 25 акций и третий (25%) и также 25 акций? Насколько я понимаю мы в этом плане абсолютно свободно можем задавать распределение? Или нужно указывать только общий объем и не нагромождать решение лишней информацией?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну не 25% а скажем так можете определить круг лиц и условия размещения. Круг лиц Иванов петров Сидоров. Акции размещаются следующим образом - Иванову не более 200 шт. Сидорову не более 100 шт. Петрову не более 200 шт. А про оплату там отдельный пункт пишите там что акции могут быть оплачены либо денежными средствами в рублях либо зачетом ранее возникших денежных обязательств. Цифорки вы уж сами задаете. Лишь бы акционеры за это проголосовали и проголосовали все акционеры и единогласно
 

МСК-Юрист

Новичок
25 Фев 2015
8
0
Добрый день! подскажите пожалуйста, какой комплект документов подавать в МИФНС 46 после дополнительного выпуска акций путем закрытой подписки?
- Решение об утверждении новой редакции Устава
- 13001
- Устав 2шт
- гос. пошлина
еще что-нибудь нужно подавать?
спасибо большое!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
нужно еще копию заверенную ген. дир-м-заявителем с уведомления о рег-ции отчета - обязательно (поскольку изменения в устав вносятся на основании данных зарегистрированного отчета), оригинал протокола или решения об увеличении ук - желательно поскольку вдимо новый протокол собрания об утверждении устава на основании решения (протокола) об увеличении ук. довольно часто эти протоколы (решения) не совпадают, но могут быть и одним и тем же решением
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik

Radi

Пользователь
7 Авг 2012
33
1
Апну тему вопросом.

Нерезидент, являясь одним из акционеров Резидента-Эмитента, оказал данному Резиденту-Эмитенту услуги, оплата которых осуществляется в иностранной валюте. Резидентом (Эмитентом) услуги не оплачены.

В свою очередь Резидент-Эмитент осуществил дополнительную эмиссию акций путем закрытой подписки среди акционеров. В соответствии с решением акционеров оплата дополнительных акций возможна путем зачета требований. У Нерезидента появилась возможность по оплате дополнительных акций путем зачета требований к Резиденту-Эмитенту.

Будет ли иметь место нарушение требований статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", если размещение дополнительных акций Резидента-Эмитента произойдет без зачисления валюты на расчетный счет Резидента-Эмитента на основании соглашения о зачете задолженности Резидента-Эмитента перед Нерезидентом (Акционером) за оказанные услуги?
 

Oxygen

Пользователь
23 Июл 2009
85
34
всегда оформлял два разных решения - одно об увеличении ук другое об утверждении решения о выпуске.


Добрый день!
я могу одним протоколом утвердить решение об увеличении УК путем закрытой подписки и на этом же собрании акционеров утвердить решение о дополнительном выпуске?

подскажите еще один момент, для того чтобы сейчас провести доп.эмиссию по закрытой подписке мне необходимо для начала привести Устав в соответствие с требованиями 2015 года. сейчас мы Закрытое АО, я так понимаю должны стать теперь не публичным АО.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
если у вас в уставе объявленные акции есть в нужном количестве и правильно описаны то можно и на старом уставе спокойно прокатиться для решения о выпуске, если объявленных акций нету вообще в уставе или есть но в малом количестве или некорректно прописанные, то придется сразу тем же собранием утвердить устав с новым наименованием объявленными акциями и т.д в целях приведения в соответствие и как зарегите устав, подавать на решение о доп. выпуске. Что касается решения о доп. выпуске то конечно раньше когда не проблема была составить новый протокольчик да хоть пять протокольчиков делал разными протоколами решение об увеличении УК потом другим решение о выпуске утвердить. Сейчас из=за особенностей современных с протоколами конечно стал все делать одним протоколом и увеличение и решение о выпуске, вполне проходит и одним
 
  • Мне нравится
Реакции: Oxygen

Oxygen

Пользователь
23 Июл 2009
85
34
если у вас в уставе объявленные акции есть в нужном количестве и правильно описаны то можно и на старом уставе спокойно прокатиться для решения о выпуске, если объявленных акций нету вообще в уставе или есть но в малом количестве или некорректно прописанные, то придется сразу тем же собранием утвердить устав с новым наименованием объявленными акциями и т.д в целях приведения в соответствие и как зарегите устав, подавать на решение о доп. выпуске. Что касается решения о доп. выпуске то конечно раньше когда не проблема была составить новый протокольчик да хоть пять протокольчиков делал разными протоколами решение об увеличении УК потом другим решение о выпуске утвердить. Сейчас из=за особенностей современных с протоколами конечно стал все делать одним протоколом и увеличение и решение о выпуске, вполне проходит и одним

Огромное спасибо Вам за ответ)
у меня в уставе прописано: " общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям обыкновенные именные акции в количестве 600000 обыкновенных именных акций, номинальной стоимостью 10 руб. каждая (объявлены акции)".
Сейчас УК состоит из 400000 шт. я правильно понимаю, что я дополнительно к 400000 могу еще разместить 600000?

и еще, раз я сейчас буду увеличивать УК мне Устав приводить в соответствие с новыми требованиями или я его приведу в соответствие после того, как ЦБ зарегистрирует решение, пройдет размещение и регистрация отчета?

сейчас нет никакого желания заморачиваться на уставе((