Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов) | Часть 2

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@Rabble,
МОЖНО, если ТОЛЬКО у Вас кредиторов НЕТ.

А так, согласно п.1 ст.58 ФЗ об ООО:
Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей В.
30 Ноя 2020
17
14
Коллеги, добрый день!
Подскажите относительно последнего этапа ликвидации (Москва). Документы буду сдавать в электронной форме
1) Сдаю завершающую форму 15016 (ставлю "7" и заполняю лист "В")
2) Государственную пошлину не плачу (ибо в электронной форме)
3) Нужно ли прикладывать Протокол собрания об утверждении ликвидационного баланса?
4) В какой
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Коллеги, добрый день!
Подскажите относительно последнего этапа ликвидации (Москва). Документы буду сдавать в электронной форме
1) Сдаю завершающую форму 15016 (ставлю "7" и заполняю лист "В")
2) Государственную пошлину не плачу (ибо в электронной форме)
3) Нужно ли прикладывать Протокол собрания об утверждении ликвидационного баланса?
4) В какой
1. да
2. да
3. нужно
не забудьте про сам ЛБ
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
3) Нужно ли прикладывать Протокол собрания об утверждении ликвидационного баланса?
Если на ликвидационном балансе (ЛБ) есть отметка о его утверждении решением ОСУ (с реквизитами Протокола), то сам Протокол подавать не нужно. Если же ЛБ без этой метки, то ТОГДА обязательно ЛБ подаёте ВМЕСТЕ с Протоколом о его утверждении.
 
30 Ноя 2020
17
14
Коллеги, добрый день!
Подскажите относительно последнего этапа ликвидации (Москва). Документы буду сдавать в электронной форме
1)
1. да
2. да
3. нужно
не забудьте про сам ЛБ

Сдаю завершающую форму 15016 (ставлю "7" и заполняю лист "В")
2) Государственную пошлину не плачу (ибо в электронной форме)
3) Нужно ли прикладывать Протокол собрания об утверждении ликвидационного баланса?
4) В какой
Спасибо большое. Извините, но отправил сообщение недописанным как раз в части ликвидационного баланса(
Не подскажите также (рег.орган - Москва):
4) В какой форме сдавать ликвидационный баланс? Подписанный ликвидатором в скан-копии или в формате excel?
4.1) Нужно ли ликвидационный баланс предварительно сдавать в налоговый орган (т.е. не в регистрирующий)?
4.2) Не уверен в бухгалтере от слова совсем. Ну что нужно обратить в ликвидационном балансе? Общество не действовало с момента регистрации, работников не было, расчёты только по аренде. Я так понял, нужно, чтобы не было задолженности по налогам и сборам и перед кредиторами.
4.3) Уставный капитал остался несформированным. Повлияет ли это как-то на ликвидационный баланс?
4.4) Если в ликвидационном балансе будут ошибки - это сразу отказ или будет приостановка и возможно будет что-то исправить?
5) Не очень понимаю по справке пенсионного фонда. Её обязательно прикладывать? Вроде расчётов с пенсионным фондом не было никаких, т.к. не было работников, единственный работник директор, он же ликвидатор.
5.1) По пенсионному фонду, как я понял, нужно перед подачей в регистрирующий орган документов на ликвидацию, сдать все документы по стажу и, вероятно, кадровым мероприятиям (типа, увольнение директора, если его раньше не уволили)?
 
30 Ноя 2020
17
14
Если на ликвидационном балансе (ЛБ) есть отметка о его утверждении решением ОСУ (с реквизитами Протокола), то сам Протокол подавать не нужно. Если же ЛБ без этой метки, то ТОГДА обязательно ЛБ подаёте ВМЕСТЕ с Протоколом о его утверждении.
Понял, спасибо! Сам ведь ЛБ подписывается только сами ликвидатором? Просто на ЛБ будет отметка о его утверждении решением ОСУ, дата, номер протокола?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
4. Л.б. может быть в экс=эле и тогда там есть отметку куда ставить что он утвержден решением , можно просто как бух баланс из 1С и тогда к нему решение (там некуда ставть отметку об отверждении)
41. НЕТ!
4.2. в Л,.Б должны быть нули - никакого имущества на дату подачи. Задолженности перед бюджетом гасите и свереяте самом собой в налоговой и ПФ
4.3 никак
5. нет не прикладывать - сдаете отчеты и гасите задолженности и получаете от них добро что ничего не должны. Сверку надо проводить все равно.
5.1. да
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
  • Мне нравится
Реакции: Игорь Астафьев

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Сам ведь ЛБ подписывается только сами ликвидатором? Просто на ЛБ будет отметка о его утверждении решением ОСУ, дата, номер протокола?
Да, сам ЛБ только с отметкой о его утверждении (как, например, на титульном листе устава) и подписывается только Ликвидатором.
 
  • Мне нравится
Реакции: Игорь Астафьев

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
30 Ноя 2020
17
14
Ребят, тогда ничего не понял. Если сдавать в формате excel (т.е. в который можно вставить данные об уверждении ЛБ с реквизитами протокола ОСУ), то ЛБ будет неподписанным? То есть графа останется неподписанной? Или ЛБ в формате excel (с данными об уверждении ЛБ с реквизитами протокола ОСУ) распечатать, подлписать ликвидатором и потом pdf-скан приложить к документам?
И по сверке. У меня срок на исходе, сверка ведь и с налоргом и с фондом будет длиться достаточно долго?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Ребят, тогда ничего не понял. Если сдавать в формате excel (т.е. в который можно вставить данные об уверждении ЛБ с реквизитами протокола ОСУ), то ЛБ будет неподписанным? То есть графа останется неподписанной? Или ЛБ в формате excel (с данными об уверждении ЛБ с реквизитами протокола ОСУ) распечатать, подлписать ликвидатором и потом pdf-скан приложить к документам?
И по сверке. У меня срок на исходе, сверка ведь и с налоргом и с фондом будет длиться достаточно долго?
если в эксэле то на титульном в верху будет место об утверждении протоколом, в конце документа подпись и печать ликвидатора
если подаете по ЭЦП то все документы в скане, подаете, разумеется предварительно все подписано
сверка самое важное, иногда они могут и справку дать что не должны, а потом отказ - не сдали отчет в ПФ за позапрошлый год за 3-й квартал, ьыло такое не раз
 
  • Мне нравится
Реакции: Игорь Астафьев

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
30 Ноя 2020
17
14
Ребят, спасибо, всё понял.
Сдаю форму, к ней прикладываю подписанный ликвидатором ЛБ со сведениями о его утверждении протоколом ОСУ с датой и номером. Предварительно всё закрываю с пенсионным фондом. В ЛБ нули, разумеется по налогам и сборам не должно быть задолженностей.
 
  • Мне нравится
Реакции: Den66 и zaprosto

indy

Местный
13 Окт 2009
785
71
Москва
На последнем этапе ликвидации: при подаче Заявления о ликвидации (форма Р15016) по АО - кроме Ликвидационного баланса надо прилагать Протокол общего собрания акционеров об утверждении ЛБ (или еще нужно приложить и первый Протокол ВОСА о ликвидации - о принятии решения о ликвидации и назначении ликвидатора ?)...
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@indy,
обычно в комплекте только Р15016 и утверждённый ЛБ.
Если на ЛБ нет отметки о его утверждении, то тогда прикладываем и решение о его утверждении.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: indy и Campuc

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,179
7,891
все регионы РФ
На последнем этапе ликвидации: при подаче Заявления о ликвидации (форма Р15016) по АО - кроме Ликвидационного баланса надо прилагать Протокол общего собрания акционеров об утверждении ЛБ (или еще нужно приложить и первый Протокол ВОСА о ликвидации - о принятии решения о ликвидации и назначении ликвидатора ?)...
если не по ЭЦП или нотариуса, а личная подача, то + ГП
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto