изменение устава в ТСН

Campuc

Местный
27 Янв 2012
332
199
Коллеги, добрый день!

По ТСЖ планируем изменить Устав, т.к. он начала 2000 г. Насколько мне известно ОПФ ТСЖ ликвидирована, теперь вместо нее ТСН. Правильно ли я понимаю, что в новой редакции устава мы везде указываем ТСН, также как и в форме 13014 тоже указываем ТСН вместо ТСЖ. Хотя по данным из ЕГРЮЛ полное наименование компании Товарищество Собственников Жилья «Ромашка». Или в этом случае нужно заполнять отдельный лист на смену наименования?
Всем огромное спасибо!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,591
3,040
живу в Балашихе
Ничего вам не требуется менять в наименовании, ТСЖ это один из видов товариществ собственников недвижимости и вносить какие-то изменения в название не требуется. Это уже обсуждалось не раз на форуме.

Подпунктом 4 пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме товариществ собственников недвижимости, к которым относятся, в том числе товарищества собственников жилья.
При этом, как разъяснено в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N♫25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно пункту♫4 статьи♫49 Гражданского кодекса Российской Федерации особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, типов и видов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами. В связи с этим нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о товариществах собственников жилья продолжают применяться к ним и после 1 сентября 2014 года и являются специальными по отношению к общим положениям Гражданского кодекса Российской Федерации о товариществах собственников недвижимости.
При таком правовом регулировании суды сделали правильный вывод о том, что гражданское законодательство не исключает возможность создания товарищества собственников жилья как вида товарищества собственников недвижимости.

посмотрите тут: https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=151532&page=9
 
  • Мне нравится
Реакции: Campuc

Campuc

Местный
27 Янв 2012
332
199
@Малыш, спасибо за ответ! Верно ли я понимаю, что в форме 13014 не нужно заполнять лист А по смене наименования, а на титульном листе новой редакции Устава мы оставляем наименование из ЕГРЮЛ - ТСЖ? А в Уставе просто идет ссылка о том, что у ТСЖ ОПФ ТСН.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,591
3,040
живу в Балашихе
Верно ли я понимаю, что в форме 13014 не нужно заполнять лист А по смене наименования, а на титульном листе новой редакции Устава мы оставляем наименование из ЕГРЮЛ - ТСЖ?
Да.
А в Уставе просто идет ссылка о том, что у ТСЖ ОПФ ТСН.
верно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Campuc