отчуждение исключительных прав на произведение

Барат

Пользователь
3 Дек 2012
60
18
Добрый день!
Возник такой вопрос: остается ли у автора произведения (видеоконтента) при отчуждении исключительных прав на произведение по договору право на вознаграждение за свободное воспроизведение произведения в личных целях в рамках ст. 1245 ГК РФ "налог на болванки" или оно переходит к приобретателю вместе с исключительными правами на произведение, если в соответствующем договоре нет оговорки о том, что у автора права по 1245 ГК РФ остаются, ну то есть входят ли права по 1245 ГК РФ автоматически при отчуждении в комплекс исключительных прав?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
@Барат, мое мнение, что да, так как это право по 1245 не является "неимущественным", а скорее "имущественным" (в старой терминологии), то есть относится к исключительному праву.
 

Барат

Пользователь
3 Дек 2012
60
18
@Барат, мое мнение, что да, так как это право по 1245 не является "неимущественным", а скорее "имущественным" (в старой терминологии), то есть относится к исключительному праву.

Как выяснилось после длительных и мучительных поисков и консультаций с ОКУПами 1425 ГК РФ может остаться у бывшего правообладателя после отчуждения исключительного права, если в договоре нет прямого указания на то, что такое право переходит вместе с исключительными, под таким обоснованием:

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 г. N10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, установленных положениями части четвертой ГК РФ, право на вознаграждение сохраняется у автора, исполнителя, изготовителя фонограммы, изготовителя аудиовизуального произведения и тогда, когда исключительное право ему не принадлежит, а равно у обладателя исключительного права, если оно ограничено (например, статьи 1245, 1263, 1326 ГК РФ).
Следовательно, при заключении договоров, в пунктах договоров должно быть прямое указание на передачу права на получение вознаграждения, предусмотренного статьей 1245 Гражданского кодекса Российской Федерации, от авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм, аудиовизуальных произведений в формулировке, не оставляющей сомнений в том, что такое право действительно перешло к соответствующему правообладателю»
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest