Увеличение УК за счёт договора займа

Kompliwitka

Пользователь
19 Фев 2014
80
13
Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли увеличение уставного капитала за счет заемных средств(долг перед учредителем)?

Вопрос такой: учредитель давал Обществу денежный займ(беспроцентный). Теперь учредитель решил, что не хочет забирать деньги, а хочет увеличить УК за счет этого, то есть не возвращать эти деньги по договору займа, а сразу отправить на увеличение УК.

Я вижу, это так. Мы принимаем решение об увеличение УК и заверяем нотариально. Затем заявление делаем и заверяем. И я так понимаю, нужно выписку из банка с лицевого счёта компании предоставить, что деньги эти на балансе есть.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Paradoks и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
возможно ли увеличение уставного капитала за счет заемных средств(долг перед учредителем)?
Для таких случаев сейчас (с 13.07.2021) в ФЗ об ООО есть специальная Статья 19.1. "Особенности увеличения уставного капитала общества во исполнение договора конвертируемого займа".
 
  • Мне нравится
Реакции: Kompliwitka

Paradoks

Новичок
28 Окт 2022
18
8
Если у Вас остается тот же директор, то в налоговую ничего не надо. Только банку решение, может приказ еще захотят.
Главное чтобы в Уставе был предусмотрен альтернативный способ заверения, чтобы обойтись без нотариуса
А как конвертировать имеющиеся займы единственного участника в нотариально удостоверенный "договор конвертируемого займа"?
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
А как конвертировать имеющиеся займы единственного участника в нотариально удостоверенный "договор конвертируемого займа"?
Зачем? Заключен договор займа, у ООО обязанность его возвратить + принятие участником решения об увеличении УК, у участника обязательство его внести = встречные однородные обязательства, зачет (односторонний/двухсторонний).
 
  • Мне нравится
Реакции: Paradoks

Paradoks

Новичок
28 Окт 2022
18
8
Зачем? Заключен договор займа, у ООО обязанность его возвратить + принятие участником решения об увеличении УК, у участника обязательство его внести = встречные однородные обязательства, зачет (односторонний/двухсторонний).
Затем, что столкнулись с ситуацией описанной топикстартером.
Но, идея забуксовала после изучения формы 13014, подтверждения нотариусу заключенных ДЗ с платежками, ну и:
Для таких случаев сейчас (с 13.07.2021) в ФЗ об ООО есть специальная Статья 19.1. "Особенности увеличения уставного капитала общества во исполнение договора конвертируемого займа".
Исходя из такого вердикта займы единственного участника (ЕУ) нужно вернуть, либо простить (заплатив еще и налог).
P.S. Сама по себе статья 19.1 запретов на конвертацию обычных займов в УК организации не содержит, больше подходит инвестору-заимодавцу и очень противоречива для применения ЕУ. В пп.1 закона устанавливается право (не обязанность) заключения ДКЗ, хотя и с возможностью зачета действующих ДЗ (пп.7)
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
@Paradoks,
сделайте тогда по старой доброй традиции - зачетом требований (п. 4 ст.19 ФЗ об ООО):
"По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу".
 
  • Мне нравится
Реакции: Paradoks

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Был аналогичный случай.
Договор займа был заключен в простой письменной форме с возможностью конвертации займа в долю ООО (еще до 2021 г.)
Решением конвертировал в долю, заверил, приложил все доки. В налоговой все прошло на ура
 
  • Мне нравится
Реакции: Paradoks

Paradoks

Новичок
28 Окт 2022
18
8
Был аналогичный случай.
Договор займа был заключен в простой письменной форме с возможностью конвертации займа в долю ООО (еще до 2021 г.)
Решением конвертировал в долю, заверил, приложил все доки. В налоговой все прошло на ура
Так и должно было пройти "на ура": на 13.07.2021 г. в российских организациях уже были займы полученные, которые попадают под пп.7 ст.19.1.
Но, если присмотреться к ст.19.1 повнимательнее, то она не ограничивает займы полученные датой 13.07.2021 г.
Кроме того, интуиция мне подсказывает, что Ваш случай не подходил под ситуацию: конвертация займа от единственного участника в УК организации с единственным участником.