Упрощённый способ банкротства как способ ликвидировать юридическое лицо

alfagarant

Местный
17 Авг 2009
281
14
Московская област
А у нас арбитраж московской области принимал на депозит, можно через банк я думаю прогнать и взять из банка гарантийное письмо. С нехорошими арбитражниками и нестоит работать, мало того что обдерут так ещё всё неправильно сделают
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
497
94
на какой стадии добровольной ликвидации лучше всего обратиться в суд с заявлением о банкротстве? Я так понял после утверждения промежуточного баланса?!
Спасибо!
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
на какой стадии добровольной ликвидации лучше всего обратиться в суд с заявлением о банкротстве? Я так понял после утверждения промежуточного баланса?!
Спасибо!

- в основном так, но формально - можно и раньше (нет привязки к ПЛБ в законе): главное обосновать суду наличие признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества...
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ и djo

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков (ст. 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Нарушение данной обязанности влечет риски привлечения ликвидатора к субсидиарной ответственности (ст. 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Как правило, ликвидатор узнает о таких признаках при составлении ПЛБ, но может и раньше - при проведении инвентаризации, получении требований кредиторов и т.д. Главное - обосновать наличие признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества, а если цель - действительно ликвидировать через банкротство (а не избежать ответственности ликвидатора), то еще подумать над наличием средств для проведения процедуры (см. предыдущие посты).
 

alfagarant

Местный
17 Авг 2009
281
14
Московская област
Я подавал сразу после получения свидетельства из ИФНС о начале ликвидации, пока суд назначит судебное заседание там уже и промежуточный надо сдавать, можно раньше его показать в суде
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
alfagarant, я бы так не делал, не бьются сроки.

Суд в течение 5 дней с момента поступления заявления выносит определение о принятии заявления, и обязан не ранее чем через 15 дней и не позднее чем через 30 дней с момента вышеуказанного определения назначить заседание о проверке обоснованности такого заявления. Итого с момента подачи заявления до заседания о проверки его обоснованности проходит максимум 35 дней (во всяком случае, по закону).
А ПЛБ Вы можете составить только после окончания срока предъявления требований кредиторами, т.е. не ранее 2 месяцев с момента публикации в вестнике.
Соответственно, на момент заседания о проверке обоснованности заявления ПЛБ у Вас быть еще не может, и обосновывать наличие признаков банкротства становится затруднительно. Нужны другие документы - например, акты инвентаризации и требования кредиторов.

Конечно, может и так проскочить, но при наличии агрессивных кредиторов детали очень важны!
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

alfagarant

Местный
17 Авг 2009
281
14
Московская област
теория теорией а практика есть практика, обратитесь в суд просто и проверьте сами)))) суд не смотрит кстати почему так быстро подано заявление о банкротстве и плюс как я и говорил если судебное заседание назначили через месяц то сразу приносишь на судебное заседание промежуточный баланс с отметкой налоговой) и куча справок, которые опять же ты должен успеть получить за месяц)

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Для подачи заявления в суд не обязательно выявлять всех кредиторов, достаточно выявить одного крупного и вообще если так подходить у любого предприятия есть список дебиторов и кредиторов которые так же представляются в суд, поэтому промежуточный баланс это лишь бумажка о том что в налоговой тоже знают о кредиторах и об убыточности)

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
И кстати люди необдуманно не прибегают к данной процедуре, у них уже имеются и решений судов по кредиторам и требоввания, а если нет, то ликвидатор сам бегает и собирает, занимает это неделю если 10 кредиторов (не спеша)
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
alfagarant, когда у Вас будет больше практики, Вы поймете важность деталей.

Важно не то, как и когда выявлять кредиторов, и кто будет бегать. Самое важное - минимизировать риски возникновения уголовной и имущественной ответственности для учредителей, руководителей и ликвидатора. А небрежности к деталям как раз и приводят к 195, 196 и 197 статьям УК.
 

alfagarant

Местный
17 Авг 2009
281
14
Московская област
практики у меня хватает и я не говорил про безответсвенность и если вы обладаете достаточной практикой должны понимать что если не доплачивают учредители арбитражному управляющему то тогда есть вероятность применить УК РФ. И опять же если у Вас огромный опыт то Вы должны знать что боятся следует не УК РФ так как доказать сложно а гражданской ответсвенности учредителей за убытки общества.

Я провёл достаточно процедур по упрощёнке и знаю на какие детали стоит обратить а какие не повлияют на исход дела. И срок подачи заявления в данном случае не играет роль. А всем свои клинтам я говорю прикладывать баланс на последнюю дату, если суд назначают до истечения 2 месяцев то я откладывают по формальным обстоятелствам типа нет справки и потом уже иду в суд окончательно со всеми документами. если клиент торопит то выступив на заседании через месяц ни к чему плохому это не приводит так как кредитор опять же обязан будет подать заявление в суд о вступлении в реестр.

Добавлено через 7 минут 18 секунд
Вот из практики:
27.05.2010 г. было подано заявление в ИФНС
09.07.2010 г. подано заявлени о признании банкротом
09.09.2010 г. было рассмотрено и прянто решение.
Вот вам реальная последовательность
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
если не доплачивают учредители арбитражному управляющему то тогда есть вероятность применить УК РФ.

alfagarant, буду рад, если другие основания применения УК Вы узнаете не на собственном опыте.
 

alfagarant

Местный
17 Авг 2009
281
14
Московская област
Я всегда говорю что есть как уйти от закона и как наказать за уход от закона, но из любой ситуации есть выхода смотря сколько вы готовы заплатить за неё и повторюсь если вы не платите арбитражному управляющему и у вас нет денег платить не 30 000 р ему а например 90 000 р в месяц то лезть в данную процедурур нет смысла ибо наши бизМесМены настолько безолаберно ведут бизнес что ни кто уже не поможет