Обжаловать отказ через интернет

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
о добавлю небольшой лайф-хак - как подписать жалобу посредством ЭЦП бесплатно, т.е. не устанавливая платную "КриптоАРМ" (стоит примерно 2000 рублей на одно рабочее место).

Так вот, для подписи можете использовать стандартную программу для подготовки пакета в налоговую - ППДГР. Она делает ровно то же самое, что и "КриптоАРМ", а именно подписывает документ и помещает его вместе с подписью в единый архив

Не совсем понятен алгоритм.
ППДГР не позволяет загрузить файлы, не имеющие расширение .dgr.
В каком разделе добавляете файлы с жалобой? В "Формировании пакета..."? В каком формате? В tiff?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
ППДГР не позволяет загрузить файлы, не имеющие расширение .dgr.

Не совсем понял это утверждение, поскольку .dgr - это всего лишь внутренний формат файла, используемый самой программой для сохранения вводимых пользователем данных. В налоговую он никогда не направлялся, форму в .dgr всегда приходится переводить в .tiff посредством нажатия иконки с дискеткой.

Промежуточное сохранение в .dgr тоже не требуется - попробуйте открыть ППДГР и, не создавая новый файл и не открывая какой-либо сохраненный .dgr, нажать сразу на кнопку "Формирования пакета". Меню формирования пакета у Вас прекрасно откроется.

Наконец, модуль формирования пакета документов (встроенный в ППДГР) поставляется и отдельно - программа называется "Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации" (ППЭДГР). В ней с .dgr вообще работа не производится, данное ПО используют для случая, если соответствующая форма уже сохранена на жестком диске в соответствующем финальном формате (.pdf, .xls, .tiff и далее по списку из Приказа ФНС).

В каком разделе добавляете файлы с жалобой? В "Формировании пакета..."? В каком формате? В tiff?

Да, в tiff.
Сканируете, прикладываете, подписываете, нажимаете на кнопку "Сформировать" - и готово.
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA, Vitaliaf и Alians

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
а потом разархивируете и убирает не нужное?

Да, верно.

Хотя по здравому размышлению, полагаю, что этим можно даже пренебречь, расценив такое поведение как проявление перфекционизма. Наличие в zip-архиве файлов OpisDokumUL.xml и packageDescription.xml - думаю, что Вы со мной согласитесь - никак не влияет на (и уже тем более не аннулирует) содержащуюся в том же архиве жалобу. Просто их отсутствие не отвлекает внимание чиновника на ненужные вещи.
 

Сайка

Местный
13 Авг 2010
220
17
Не совсем понял это утверждение, поскольку .dgr - это всего лишь внутренний формат файла, используемый самой программой для сохранения вводимых пользователем данных. В налоговую он никогда не направлялся, форму в .dgr всегда приходится переводить в .tiff посредством нажатия иконки с дискеткой.

Промежуточное сохранение в .dgr тоже не требуется - попробуйте открыть ППДГР и, не создавая новый файл и не открывая какой-либо сохраненный .dgr, нажать сразу на кнопку "Формирования пакета". Меню формирования пакета у Вас прекрасно откроется.

Наконец, модуль формирования пакета документов (встроенный в ППДГР) поставляется и отдельно - программа называется "Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации" (ППЭДГР). В ней с .dgr вообще работа не производится, данное ПО используют для случая, если соответствующая форма уже сохранена на жестком диске в соответствующем финальном формате (.pdf, .xls, .tiff и далее по списку из Приказа ФНС).



Да, в tiff.
Сканируете, прикладываете, подписываете, нажимаете на кнопку "Сформировать" - и готово.

у меня при нажатии формировании пакета появляются на выбор только виды заявлений, не понятно как жалобу загружать в таком виде..Можете скрины приложить?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
у меня при нажатии формировании пакета появляются на выбор только виды заявлений, не понятно как жалобу загружать в таком виде..Можете скрины приложить?

Любое заявление выбирайте - только вместо заявления по форме РХХХХХ Вы приложите жалобу. Опись из архива можете потом убрать.

Кстати, в этой строке ("Заявление по форме РХХХХХ") можно приложить не только электронный образ документа в формате .tiff, но и электронный документ в форматах .pdf, .xls, .doc (и производные последних двух), в полном соответствии с Приказом ФНС от 12 августа 2011 г. N ЯК-7-6/489@.

В последующих строчках можно приложить только .tiff.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf и Сайка

Сайка

Местный
13 Авг 2010
220
17
Любое заявление выбирайте - только вместо заявления по форме РХХХХХ Вы приложите жалобу. Опись из архива можете потом убрать.

Кстати, в этой строке ("Заявление по форме РХХХХХ") можно приложить не только электронный образ документа в формате .tiff, но и электронный документ в форматах .pdf, .xls, .doc (и производные последних двух), в полном соответствии с Приказом ФНС от 12 августа 2011 г. N ЯК-7-6/489@.

В последующих строчках можно приложить только .tiff.

Круто, как вы об этом узнали? Методом проб и ошибок? Меня смущает что я заявляю как отправку заявления по форме, а сама им бах и жалобу) При наличии ЭЦП можно ведь и через кабинет отправить.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Круто, как вы об этом узнали? Методом проб и ошибок?

Я просто купил КриптоАРМ для подписания документов в суд и увидел, что она делает ровно то же самое, что и ППДГР.

Что касается форматов файлов - когда-то давно я изучил Приказы ФНС.

Меня смущает что я заявляю как отправку заявления по форме, а сама им бах и жалобу) При наличии ЭЦП можно ведь и через кабинет отправить.

Жалобу надо направлять через форму обратной связи на официальном сайте ФНС России.

Как я писал выше, ППДГР присваивает особое наименование контейнеру файлов, смысл этого действия - дать понять автоматической системе, в какой государственный орган следует отсортировать поступивший комплект документов.

Поскольку на страничке обратной связи пользователь вручную выбирает госорган, в который он обращается, то наименование контейнера не играет никакой роли (кроме того, в ППДГР в выпадающем меню присутствуют только регистрационные налоговые, поэтому Управление ФНС указать в этой программке не получится в принципе). Соответственно, контейнер с жалобой можно переименовать.

Обратите внимание - к обращению на сайте обратной связи есть целых два поля для приложения файлов. Соответственно, в первом поле Вы можете приложить zip-архив с жалобой, а во втором - контейнер с файлами, который Вы ранее направили на регистрацию и по которому ранее вынесли обжалуемое Вами решение. Очень удобно, и наглядно для вышестоящей инстанции (не знаю, запрашивают ли они всё равно регистрационное дело в таком случае).
 
  • Мне нравится
Реакции: Сайка

Сайка

Местный
13 Авг 2010
220
17
:D пусть мучаются
)) везде мучения..Пока не подсказали вчера, что в личном кабинете через обратную связь надо я все думала ну где же эта заветная кнопочка "подать жалобу/направить обращение" .Думала это просто для пожелания работы портала:eek:
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
)) везде мучения..Пока не подсказали вчера, что в личном кабинете через обратную связь надо я все думала ну где же эта заветная кнопочка "подать жалобу/направить обращение" .Думала это просто для пожелания работы портала
всё для народа, всё для людей
 

Сайка

Местный
13 Авг 2010
220
17
Я просто купил КриптоАРМ для подписания документов в суд и увидел, что она делает ровно то же самое, что и ППДГР
спасибо вам огромное! Век живи, век учись. До всего приходится доходить путем самоизучения..Вот почему бы на сайте фнс не написать, вот можно так и сяк..Не понятно.
 

Сайка

Местный
13 Авг 2010
220
17
Любое заявление выбирайте - только вместо заявления по форме РХХХХХ Вы приложите жалобу. Опись из архива можете потом убрать.


Он при Р13001 пишет приложите типа устав и тд..Надо было наверное не Р13, а Р14 выбрать...
Сейчас попробую, где устав не нужен)
 

Сайка

Местный
13 Авг 2010
220
17
Любое заявление выбирайте - только вместо заявления по форме РХХХХХ Вы приложите жалобу. Опись из архива можете потом убрать.

а можно переименовать потом файл в контейнере, не нарушится там ничего, название длинное с цифрами, вдруг в них что-то зашифровано? А то слово заявление мне не нравится, нравится слово обращение)
 

Сайка

Местный
13 Авг 2010
220
17
Жалобу надо направлять через форму обратной связи на официальном сайте ФНС России.
Если заходишь через личный кабинет, то через обратную связь есть два варианта отправить обращение 1.Перейти к составлению Обращения в ИФНС России или в УФНС России и 2. Направить обращение в ФНС России (как в вашей ссылке).
В первом варианте можно только 46 ифнс выбрать или территориальную. А во втором и УФНС и 46.
Через какую форму лучше жалобу отправить?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
В первом варианте можно только 46 ифнс выбрать или территориальную. А во втором и УФНС и 46.

Жалобы всегда пишутся в вышестоящую инстанцию, т.е. Вам надо писать в Управление ФНС по г. Москве (если в роли регистратора, как я понял из Вашего сообщения, действительно выступала МИФНС 46).

Соответственно, нужно пройти по второй (моей) ссылке.
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA и Сайка