Классно быть банкротом!

3636

Пользователь
28 Янв 2009
32
1
ИП должен мне ( тоже ИП) небольшую сумму. Мной был подан иск в АС, в ходе процесса (перед вынесением Решения) приходит уведомление о том, что должник подал заявление о признании его банкротом. Теперь у меня есть Решение, а у должника назначен Управляющий.
Почитала здесь, в так кстати появившемся разделе, и так поняла, что смысла попасть в реестр кредиторов нет? Там и не такие кредиторы (банк и др. - суммы на порядок выше).
И вообще - если ты ИП и ничего не имеешь, набирай кредитов(их банки сейчас навязывают малому бизнесу), поработай немного для видимости и смело подавай на банкротство. И ты перед законом чист, оказывается!
 

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
И вообще - если ты ИП и ничего не имеешь, набирай кредитов(их банки сейчас навязывают малому бизнесу), поработай немного для видимости и смело подавай на банкротство. И ты перед законом чист, оказывается!
а как же личное имущество?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
криминальные риски не забывайте
за 10-50 тысяч никто конечно в эти "структуры" обращаться не будет
но из-за сотни-другой уже вполне могут физически повоздействовать, поэтому акуратнее с заимствованиями, особенно если прятаться потом не собираетесь

банки кстати абы кому кредиты не выдают в основной своей массе, тем более в свете последних событий с волатильностью рынков
 

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
но из-за сотни-другой уже вполне могут физически повоздействовать, поэтому акуратнее с заимствованиями, особенно если прятаться потом не собираетесь
я на них заявление в Палицию напишу ))))))) у меня все по закону!
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
И ты перед законом чист, оказывается!

Далеко не всегда.

Банкротство - прекрасный инструмент. Инструмент борьбы с кредиторами, или наоборот, инструмент взыскания задолженности.
Все зависит от того, в чьих руках этот инструмент оказался.


смысла попасть в реестр кредиторов нет?
Смысл попасть в реестр есть. Но не факт, что с этого что-нибудь получится.
 

3636

Пользователь
28 Янв 2009
32
1
Смысл попасть в реестр есть. Но не факт, что с этого что-нибудь получится.[/QUOTE]

В реестр-то я попаду. Угнетает то, что ещё прийдётся принимать участие в собрании кредиторов. И чую я - что никаких денег не увижу!
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
прийдётся принимать участие в собрании кредиторов

Это не обязательно! Это право, а не обязанность.

Хуже то, что нужно будет оплачивать затраты конкурсного, а при большом количестве кредиторов это может быть накладно.

И чую я - что никаких денег не увижу!
Дайте номер дела о банкротстве (можно в личку), может быть я чего-нибудь еще увижу.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Законы на стороне тех, кто умеет ими пользоваться.

Подавайте заявление временному управляющему и в суд. Ознакомьтесь с материалами дела, и поймете, есть ли смысл дальше ходить на собрания кредиторов.

Я посмотрел дело. И думаю, что если бы Вы успели подать заявление на банкротство и назначили своего арбитражного, то ИПшник четко усвоил бы, что быть банкротом - совсем не здорово.
 
  • Мне нравится
Реакции: EnOt и 3636

3636

Пользователь
28 Янв 2009
32
1
Законы на стороне тех, кто умеет ими пользоваться.
.
Согласна. Работать некогда - нужно постоянно подковываться (образование-то техническое), чтобы хоть что-то с должников стребовать. А не кредитовать - тогда можно всю деятельность сворачивать. Вот так и рискуем.
В любом случае, спасибо всем - есть умные и грамотные люди, которые вникают в ситуацию, не считаются со своим временем и дают совет.
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
3636, вот эту тему почитайте, может быть Вам полезной: https://regforum.ru/showthread.php?t=78840

Кстати, для ИПшника банкротство может быть более сильной угрозой, чем для ООО - он отвечает всем своим имуществом (квартирой, дачей, машиной, средствами на личных счетах и т.д.).
Ваш ИПшник об этом имуществе в заявлении о несостоятельности умалчивает. Проверил ли наличие такого имущества арбитражный - большой вопрос. Если включитесь в реестр - обратите внимание на это.
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex и 3636

3636

Пользователь
28 Янв 2009
32
1
СААУ, будьте так добры, ещё несколько вопросов.
Инициатор банкротства имеет преимущество перед всеми, участвующими в этом деле. В чём это заключается в моём случае, когда инициатор -должник? В оказании помощи в сокрытии имеющихся средств? Разве АУ не следует "Букве Закона"?
А если инициатор - один из кредиторов, у него появляется преимущество перед остальными кредиторами? И разве появляющиеся в процессе средства не распределяются пропорционально доле в общей сумме задолженности?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Инициатор банкротства имеет преимущество перед всеми, участвующими в этом деле. В чём это заключается в моём случае, когда инициатор -должник?
Инициатор банкротства выбирает арбитражного управляющего.

В оказании помощи в сокрытии имеющихся средств? Разве АУ не следует "Букве Закона"?
Конечно строго следует букве закона. Ведь мы живем в правовом государстве!

А если инициатор - один из кредиторов, у него появляется преимущество перед остальными кредиторами?
По букве закона - нет.

И разве появляющиеся в процессе средства не распределяются пропорционально доле в общей сумме задолженности?
Не совсем. Существует очередность:
Вне очереди - расходы на процедуру банкротства и вознаграждение арбитражного управляющего.
1-я очередь - задолженность по выплате работникам по возмещению вреда жизни/здоровью.
2-я очередь - задолженность по выплате работникам по зарплате.
3-я очередь - прочие кредиторы (в том числе ФНС).
Плюс специальный порядок удовлетворения требований залогового кредитора.
Плюс особенности по текущим платежам.

Посмотрите на вопрос "с другой стороны баррикад", будет немного понятнее: https://regforum.ru/showthread.php?t=73061
 
  • Мне нравится
Реакции: 3636

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Leon33, Вы здесь под словом "волатильность рынков" подразумеваете "поджатие банком своего хвоста, с перепугу"? )))

или точный научный расчёт?

а это как вам угодно можете понимать
суть от этого не меняется
 

3636

Пользователь
28 Янв 2009
32
1
А если заявленные активы - фикция (оборудование забрал арендодатель в счёт непогашенной арендной платы, не оформленной официально, и о-о-очень сомнителен возврат долга за отгруженный товар)? В любом случае работа АУ д.б оплачена претендентом на банкротство?
У знакомого сейчас такая ситуация -Решение АС на руках, ждёт 1 месяц. Если должник не платит, подаёт в АС заявление на банкротство должника. Кто в этом случае выплачивает з/плату АУ?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Leon33, Вы здесь под словом "волатильность рынков" подразумеваете "поджатие банком своего хвоста, с перепугу"? )))

или точный научный расчёт?

ИМХО это означает, что рынок клал с прибором на все расчеты всех нобелевских лауреатов в области экономики. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
3636, вознаграждение арбитражному выплачивается за счет имущества должника, а при его недостаточности - за счет заявителя (т.е. того, кто инициировал дело о банкротстве).

Если активы - фикция, с этим надо работать. Узнавать, куда делись реальные активы, оспаривать сделки, привлекать к ответственности первых лиц должника.

Для того, чтобы сказать, целесообразно или нет начинать процедуру банкротства, необходимо анализировать ситуацию в каждом конкретном случае.
 
  • Мне нравится
Реакции: 3636