оплата УК имуществом

trust_no_one

Новичок
18 Фев 2008
29
0
Здравствуйте, подскажите, плиз, как оформить оплату капитала имуществом? где что прописывать, что-то подзабыла.
Спасибо.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Здравствуйте, подскажите, плиз, как оформить оплату капитала имуществом? где что прописывать, что-то подзабыла.
Спасибо.
1. в уставе
2. в протоколе или решении о создании
3. в акте оценки имущества
 

trust_no_one

Новичок
18 Фев 2008
29
0
В уставе и протоколе прописывать какое именно имущество и во сколько оно оценено, я правильно поняла?его нужно зачислять на баланс или куда-то там?
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
баланс предприятия появляется только после регистрации самого предприятия!
Д 08 К 75
Д 75 К 80
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
В уставе и протоколе прописывать какое именно имущество и во сколько оно оценено, я правильно поняла?
По-моему в уставе достаточно прописать размер УК, зачем "какое именно имущество"?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
По-моему в уставе достаточно прописать размер УК, зачем "какое именно имущество"?
В учредительных документах ООО дожны фигурировать сведения о составе вкладов в уставный капитал (п. 2 ст. 89 ГК)
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Medbrat-tm, а конкретизирующий эту норму фз "Об ООО"?
Она есть, касаемо учредительного договора

В любом случае её наличие или отсутствие положение ГК не отменит
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
Она (норма?) есть и касаемо устава - п.2 ст.12 фз об ооо.
Наличие же ее, положений ГК не отменяет, а "обобщает и конкретизирует": в учр. договоре - это, в уставе - то (хотя согласен - некоторые сведения дублируются).
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Она (норма?) есть и касаемо устава - п.2 ст.12 фз об ооо.
о составе вкладов в уставе??? нет там такого
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
о составе вкладов в уставе??? нет там такого
вот и я про то же! короче, судя по всему, идет недопонимание друг друга. Я говорю, что фз об ООО конкретизирует нормы ГК о содержании учрдоков общества и указывает какие конкретно сведения должны содержаться в учредительном договоре общества, а какие в уставе. Так вот, фз об ООО указывает на содержание в уставе сведений о размере УК, а не о составе вкладов в него.
Сдается мне, что в этом я не оригинален - см. п. 5 Постановления Пленума ВС России и Пленума ВАС России от 9 декабря 1999 г. N 90/14
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
RomaZh, пленумы пленумами (тем паче, что в 99-м году регорганы так пристально в уставы не смотрели, как сейчас - да и нормальная практика по итогам годовщины со дня вступления закона в силу не формируется)...

...но во-первых ГК имеет большую силу, чем ФЗ об ООО, во-вторых в ГК сказано "в учредительных документах" - т.е. во всех, а не в одном из них, а в-третьих это легко сделать основанием для отказа (особенно в ООО состоящем из одного Участника, где учредительный договор вообще не предусмотрен).
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
Medbrat-tm, не ставлю перед собой задачей переубедить вас, тем более, что прописывать состав вкладов в уставе никто не запрещает, просто высказал свою точку зрения и привел ее обоснования. Что касается соотношения норм ГК с фз об ООО, то я уже по этому поводу тоже говорил. Пленум для меня источник авторитетный.
По поводу отказов - могут отказать и по более бредовым основаниям, но я ООО с такими уставами регистрировал неоднократно.

А если так, из разряда "порассуждать" - то кому интересно на следующий день, чем был внесен УК ООО? Ведь этого имущества уже на следующий день может не быть.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
По поводу отказов - могут отказать и по более бредовым основаниям, но я ООО с такими уставами регистрировал неоднократно.
Я видел пару-тройку лет назад отказ 46-й за неуказание в уставе с единственным участником сведений о составе вклада