Ценообразование на юр.услуги

Вопрос -
Например разовое представительство в суде, или подготовка апеляционной жалобы, или взыскание дебиторской задолженности. Где взять эту "стартовую" стоимость. Из чего она складывается?
Достойный ответ
взял прайс одной из похожих фирм
Только надо еще сюда свою голову приложить и подумать.
Для начала - вы по ходу совсем не в теме раз возникают такие вопросы.
ИМХО. Во-первых, первичная цена не должны быть слишком низкой и слишком высокой дабы не спугнуть.
При это верно подмечено
Если вид услуг определен у него всегда есть конкретные параметры из которых складывается цена (а не общие термины, типа сложности). Если Вы с ходу затрудняетесь ответить (разложить по полочкам -составляющим услуги), значит Вы не в рынке, т.е. не работаете с этим видом услуг.
Во-вторых, в любом случае, исходя из того, что это сектор услуг, цена всегда может быть в той или иной степени вариативной, зависящей от множества факторов - количество трудочасов, задействованных сотрудников, мест посещения (их удаленность), подготовленных документов, оказанных консультаций.
Опять же верно подмечено, что
клиенту, как правило, не нужно "ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ". Ему нужен "РЕЗУЛЬТАТ".
а в этом должны убедить его Вы.
НО
сейчас кризис и поэтому
ради хоть каких-то денег и практики некоторые фирмы готовы браться за любую работу
У меня есть пример из практики - знакомый юрист работает исключительно на постоплате, потому что других вариантов он не может для себя найти (не сильно грамотный, не может продать услугу, народ не хочет платить и т.д.). То есть заказчик тратит деньги только на доверенность, он и консультирует (с горем пополам) его бесплатно, и иски составляет, и ходит, берет гонорар только по факту - взысканные судебные расходы и плюсом "как договориться с клиентом". Понятно, что для уважающего себя специалиста тема гиблая, но он таким макаром нашел себе практики по трудовым спорам, пару дел выйграл, заработал сарафан, после другие дела.

Опять же надо смотреть на заказчика. Я, например, по своему опыту стараюсь лишних телодвижений не делать без вознаграждения. Если устная консультация по телефону - то минимальна возможная с замахом на то, что остаются неясности. Пустое рассмотрения материалов дела для предметной оценки может отнять уйму времени, если идет поток таких заявок: у меня тут это, сколько будет стоить и какой результат - это надо же во все вникнуть и дать ответ, время...

Крупные конторы ясный пень могут себе позволить развернутую смету с почасовой оплатой партнеров, стажеров, помощников (расчет опять же разный: консультации, участие в процессе, простой), расчет каждого ксерокс-листа, да что там далеко ходить, тупо 10 000 знаков = столько то USD.
Поэтому в Вашем случае, надо опираться на рынок в той сфере, где вы реально плаваете не по-собачьи, а если и так, то максимально стараться заинтересовать клиента на первом этапе, поставив как минимум себя на его место.

П.С. Есть один заказчик - я его доки посмотрел бесплатно - построил себе небольшой такой дворец с колоннами квадратов 400-600 (тачка в районе 2 млн.р), уже два года с периодичностью в год звонит и интересуется, что по чем )))
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Вопрос -

П.С. Есть один заказчик - я его доки посмотрел бесплатно - построил себе небольшой такой дворец с колоннами квадратов 400-600 (тачка в районе 2 млн.р), уже два года с периодичностью в год звонит и интересуется, что по чем )))
абсолютно верно подмечено, частенько такое бывает.
 

Zayand

Новичок
20 Июн 2017
15
1
Все говорят минимальную цену, при встрече накручивают..
 

Орлов

Новичок
16 Май 2018
1
0
Москва
Цена, на мой взгляд, должна быть средней, учитываться из стоимости таких затрат как минимальный проезд по данному делу, приблизительного времени которое юрист может потратить на ведение всего процесса, а как мы знаем самое простое дельце может длиться больше года и только на стадии принятия искового заявления можно три-четыре раза съездить в суд. также не стоит забывать о расходах конторы которая оказывает юридическую услугу (аренду, зарплаты, офисные принадлежности). Всем этим хочется сказать, что юридическая услуга не может стоить дешево, и не стоит демпинговать уж совсем, потому как в итоге страдают все.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
а что осенью-то произошло?

америка санкции ввела?
Там череда событий всесу этому предшествовала и где-то в начале осени доллар стал расти и вместе с этим цены на все начали существенно подниматься.
 

АлексСВ

Новичок
18 Июн 2018
11
3
Дело не в растущих ценах, дело в говне.
за говно всегда зелень как говорят на япе Но Ценник... хрен он растет.. растут только цены хрен значит за что и почему, а за услуги подымай не подымай за инфляцией не угонишься... тем более клиент вечно считает что переплачивает и норовит нае..ть
 

voffka

Местный
2 Окт 2008
479
265
Коллеги, подскажите, как быть: взял дело, оспариваю протокол общего собрания учредителей о создании кооператива, подал первый иск, суд принял к производству.
Сейчас, в качестве истцов, в дело хотят вступить еще пять учредителей по тем же основаниям, что и первый учредитель, предлагают мне подготовить от них исковые заявления и вести дело в суде.
У меня дилемма: какую стоимость услуг установить.
Как за подготовку искового заявления и ведения дела в суде, как будто каждый иск будет рассматриваться отдельно, условно по 10 тыс.руб.
Или, раз уж их много, и, в принципе, исковые заявления ничем не будет отличаться кроме фамилий, и суд привлечет их в качестве соистцов, взять с каждого по 5 тыс.руб.?
 

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Как за подготовку искового заявления и ведения дела в суде, как будто каждый иск будет рассматриваться отдельно, условно по 10 тыс.руб.
Или, раз уж их много, и, в принципе, исковые заявления ничем не будет отличаться кроме фамилий, и суд привлечет их в качестве соистцов, взять с каждого по 5 тыс.руб.?

по 10 тыс.руб.
 

Руслан07

Пользователь
27 Янв 2012
65
56
Коллеги, подскажите, как быть: взял дело, оспариваю протокол общего собрания учредителей о создании кооператива, подал первый иск, суд принял к производству.
Сейчас, в качестве истцов, в дело хотят вступить еще пять учредителей по тем же основаниям, что и первый учредитель, предлагают мне подготовить от них исковые заявления и вести дело в суде.
У меня дилемма: какую стоимость услуг установить.
Как за подготовку искового заявления и ведения дела в суде, как будто каждый иск будет рассматриваться отдельно, условно по 10 тыс.руб.
Или, раз уж их много, и, в принципе, исковые заявления ничем не будет отличаться кроме фамилий, и суд привлечет их в качестве соистцов, взять с каждого по 5 тыс.руб.?

Почему 10??? Все зависит от искового заявления. Если формально отнестить и скопировать его с юридического сайта, то он и 1000 руб. не стоит, если же будет присутствовать, к примеру, ссылки на судебную практику с анализом, то уже 20000 руб.
 

Руслан07

Пользователь
27 Янв 2012
65
56
Коллеги, подскажите, как быть: взял дело, оспариваю протокол общего собрания учредителей о создании кооператива, подал первый иск, суд принял к производству.
Сейчас, в качестве истцов, в дело хотят вступить еще пять учредителей по тем же основаниям, что и первый учредитель, предлагают мне подготовить от них исковые заявления и вести дело в суде.
У меня дилемма: какую стоимость услуг установить.
Как за подготовку искового заявления и ведения дела в суде, как будто каждый иск будет рассматриваться отдельно, условно по 10 тыс.руб.
Или, раз уж их много, и, в принципе, исковые заявления ничем не будет отличаться кроме фамилий, и суд привлечет их в качестве соистцов, взять с каждого по 5 тыс.руб.?

За исковое заявление? Не слишком ли?

Это мое мнение!