Обжаловать отказ через интернет

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Коллеги, объясните плз. Подали жалобу на отказ в регистрации через сервис обращений (обратная связь).Пришел ответ,что жалоба не подлежит рассмотрению, так как не подписана ЭЦП. Так при отправке обращений и не предлагается его подписать.
Как вообще правильный алгоритм подачи жалобы по электронке на отказ в регистрационных действиях выглядит?

Отказ правомерный.
В адрес УФНС (либо регоргана) Вы должны были направить архивный файл, содержащий как текстовый или графический файл с жалобой, так и прилагаемый к нему файл с подписью, сформированный в КриптоАрм или любой иной аналогичной программе, которой подписывается электронный документ.

например, жалоба.zip, а в нем жалоба.doc и жалоба.sig
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA и Vitaliaf

Junior98

Пользователь
31 Янв 2018
86
19
Санкт-Петербург
Отказ правомерный.
В адрес УФНС (либо регоргана) Вы должны были направить архивный файл, содержащий как текстовый или графический файл с жалобой, так и прилагаемый к нему файл с подписью, сформированный в КриптоАрм или любой иной аналогичной программе, которой подписывается электронный документ.

например, жалоба.zip, а в нем жалоба.doc и жалоба.sig

Спасибо!
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
866
263
Финал моей истории с обжалованием отказа через сайт примерно такой, ничего внятного ЦА ФНС официально не ответил, кроме того что ответы уже были даны УФНС региона, хотя в неофициальной ПЕРВОЙ беседе с сотрудником ЦА мы вроде бы поняли друг друга, что нужно их просто научить проверять эцп, но нет, надежды оказались ложными. Вместе с этим внятно так никто и не ответил как имненно нужно подписывать эцп документы.
В параллель со всем этим, жалобу направили клиенты по ткс, котор(ые?) они используют в обычной деятельности и её рассмотрели.
Но официально вопрос так и остался загадкой. Ясно лишь одно в Хакасии подавать подписанную эцп жалобу смысла нет.
 

Горыня

Новичок
14 Май 2018
22
5
Отправляли жалобу через данный сервис (https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/ul/) в 15 налоговую по Питеру. В итоге жалобу рассматривать не стали. Ответ прикреплён ниже.
Собственно вопрос. Как тогда правильно направлять жалобу по интернету?
2b90a9b9793aca1e811ab2d997e2d100.png
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Отправляли жалобу через данный сервис (https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/ul/) в 15 налоговую по Питеру. В итоге жалобу рассматривать не стали. Ответ прикреплён ниже.
Собственно вопрос. Как тогда правильно направлять жалобу по интернету?
2b90a9b9793aca1e811ab2d997e2d100.png

Жалобу подписывали электронной подписью?
 

Горыня

Новичок
14 Май 2018
22
5

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Так точно. Направляли им .zip архив. в котором был сам файл с жалобой и приложениями к нему. Каждый файл подписывался отдельно и перед отправкой проверялся на госуслугах (https://www.gosuslugi.ru/pgu/eds)

Необходимо подать жалобу в УФНС по Санкт-Петербургу, мы именно так всегда и делаем через сайт.

В вашей ситуации я бы отдельно подчеркнул, что регистрирующий орган в нарушение Закона вашу предыдущую жалобу не передал в вышестоящий налоговый орган (пункт 1 статья 25.3.).
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Коллеги, добрый день! По электронке быстрее рассматривают жалобу? Вроде где-то слышал, что ответ по жалобе эл.может и через неделю «прилететь», а не через 15 дней, если через канцелярию сдавать в управление. У кого какая практика, случаи?
Речь о Мск
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Коллеги, добрый день! По электронке быстрее рассматривают жалобу? Вроде где-то слышал, что ответ по жалобе эл.может и через неделю «прилететь», а не через 15 дней, если через канцелярию сдавать в управление. У кого какая практика, случаи?
Речь о Мск

Да, бывает быстрее. Но если честно, систему выявить так и не удалось. Самый минимум рассмотрения жалобы на решение об отказе в УФНС по Москве - 10 рабочих дней (в сезон отпусков летом). На бумаге редко когда меньше 15.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
добрый день! А я же могу подать жалобу на отказ в регистрации ЮЛ через личный кабинет ФЛ? Единственное смущает этот ли сервис:

Жалоба на акты налоговых органов, действия или бездействие должностных лиц
Заполнение
2
Подтверждение
3
Можно этот сервис? Там звучит Отправка жалобы в налоговые органы, у меня же регистрирующий орган. И еще подписи есть и простая и квалифицированная. Подаю как ФЛ на отказ в создании, квалиф. подписать?
Спасибо
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Жалоба на акты налоговых органов, действия или бездействие должностных лиц
Заполнение
2
Подтверждение
3
Можно этот сервис? Там звучит Отправка жалобы в налоговые органы, у меня же регистрирующий орган. И еще подписи есть и простая и квалифицированная. Подаю как ФЛ на отказ в создании, квалиф. подписать?
Спасибо
я вот через этот сервис подавал https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
@Gosrt4, квалифицир. подписывал? И я так полагаю что действую как ФЛ? (отказ при создании?), верно?

Если Вы представляете организацию и обращаетесь от имени данной организации, нажмите кнопку «Юридическое лицо».

Если Вы обращаетесь как частное лицо, нажмите кнопку «Физическое лицо или ИП».
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
квалифицир. подписывал? И я так полагаю что действую как ФЛ? (отказ при создании?), верно?

Если Вы представляете организацию и обращаетесь от имени данной организации, нажмите кнопку «Юридическое лицо».

Если Вы обращаетесь как частное лицо, нажмите кнопку «Физическое лицо или ИП».
обычной подписью на ФЛ, через кнопку ФЛ или ИП
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Evgeniy94

Новичок
2 Фев 2021
12
0
Здравствуйте! А вы подавали через ЭЦП ? Или просто подкрепляли файлы ?
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Здравствуйте! А вы подавали через ЭЦП ? Или просто подкрепляли файлы ?

и само обращение и прикрепленные файлы должны быть подписаны ЭЦП. Либо в виде "вшитой" подписи (то что выглядит как штампик в самом файле), либо в виде приложенного файла .sig в архиве.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Evgeniy94

Новичок
2 Фев 2021
12
0
Я читал, что можно сделать архив через налоговую программу, только вместо заявления по форме например 13014 приложить жалобу. Это так ?
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Я читал, что можно сделать архив через налоговую программу, только вместо заявления по форме например 13014 приложить жалобу. Это так ?

По этому методу не подскажу - никогда не формировал жалобу таким методом
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Я читал, что можно сделать архив через налоговую программу, только вместо заявления по форме например 13014 приложить жалобу. Это так ?
можно, и пару лишних файликов надо будет удалить