Взыскание долга при недопоставке товара

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Поставщик поставил товар по десятку спецификаций. Последняя поставка более года назад. Но по некоторым из них было поставлено меньшее количество товара. Претензий от Покупателя не было. Но не было и оплаты. По условиям договора оплата через 20 дней после получения товара. Требуя долг, поставщик получает возражения покупателя, что мол пока товар не передан полностью, обязанность по уплате по условиям договора не возникла. 466 и 520 ГК об этом не говорят, зато Покупатель может ссылаться на 328. Как взыскать долг за поставленное?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Документ о получении товара, подписанный покупателем, есть?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Как взыскать долг за поставленное?
в суд по полной сумме подавайте. Ответчик представит свои возражения, суд предложит ему представить свой расчет.... На выходе в решении получите свои деньги за реально поставленный товар. по крайней мере у нас так бывало
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Поставщик поставил товар по десятку спецификаций. Последняя поставка более года назад. Но по некоторым из них было поставлено меньшее количество товара. Претензий от Покупателя не было. Но не было и оплаты. По условиям договора оплата через 20 дней после получения товара. Требуя долг, поставщик получает возражения покупателя, что мол пока товар не передан полностью, обязанность по уплате по условиям договора не возникла. 466 и 520 ГК об этом не говорят, зато Покупатель может ссылаться на 328. Как взыскать долг за поставленное?
почему он может ссылаться на 328?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Документ о получении товара, подписанный покупателем, есть?
Да, ТТН и УПД

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
в суд по полной сумме подавайте
Я понимаю что так можно пробовать. Не очень понимаю как парировать ссылку на 328.


почему он может ссылаться на 328?
Потому что обязательство по оплате является встречным по отношению к обязательству по передаче товара
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Потому что обязательство по оплате является встречным по отношению к обязательству по передаче товара
это понятно, но смотрите по совокупности со ст. 466 о которой Вы написали,
они от товара отказались? - нет
+ смотрите условия оплаты, как оно указано? в договоре условие об оплате после поставки всей партии товара?

Добавлено через 5 минут 34 секунды
это понятно, но смотрите по совокупности со ст. 466 о которой Вы написали,
они от товара отказались? - нет
+ смотрите условия оплаты, как оно указано? в договоре условие об оплате после поставки всей партии товара?
+ исходя из нормы 328 ст. предполагается волеизъявление покупателя на приостановку, которой также не было, поскольку иное порождает правовую неопределенность при разрешении вопроса о надлежащем исполнении либо неисполнении стороной обязательства
(Определении ВС РФ от 10.11.2015 № 304-ЭС15-15746)
 
  • Мне нравится
Реакции: dac63

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
в договоре условие об оплате после поставки всей партии товара?
сформулировано - после получения товара. При дословном толковании, не будь участником спора, я бы сказал что речь о всей партии.
328 из общей части и универсально применима независимо от специальных норм(466). Можно порассуждать о добросовестности, что да, покупатель не отказался и не требовал допоставки. Но судьи не очень любят эту добросовестность. Получается что есть шанс отказа по тем спецификациям где недопоставка. На практике я с этой ситуацией не сталкивался, вот и задаю вопрос, может встречал кто..