регистрация КФХ как юр лица

Добрый день .Согласно ст. 86.1 ГК РФ
Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство

Кто нибудь сталкивался? Есть задача зарегистрировать именно как юр.лицо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

tatianatlt80

Пользователь
4 Дек 2012
90
1
mixa2997510, прошу прощение, но можете ли вы скинуть проект устава КФХ как юл лица. либо прописать, какие пункты желательно=обязательно там прописать. Плохо, что нет закона, как ООО (и т.п.), где четко бы были прописаны какие д/б органы управления, компетенции и прочее. Правильно ли я понимаю, что кооператив сам их выбирает? И вопрос по соглашению: это тот договор, который бы готовился, как если бы регистрировался Глава КФК (как ип) + договор между оставшимися членами?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
mixa2997510, в 11ф указали что: уставный капитал? уставный фонд?
что потом отражается в ЕГРЮЛ в строке вид уставного капитала?

в уставе указали УК или УФ?
в уставе, соглашении как называли учредителей - членами, участниками, учредами?
в уставе все писали в общем или с детализацией, напр, по земле?

или все детали только в соглашении?

отсутствие НПА это жесть, равно как и устав с ноля(((
ответы кто во что горазд
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да какое же это юр. лицо КФХ? КФХ это звучит только так - хозяйство на самом деле это как бы инд. предприниматель Тут заявление специальное на КФК почти такое же как на индивидуального предпринимателя и в тот же реестр не юр. лиц а инд. предпринимателей включают стало быть и гос. пошлина как за инд. предпринимателя 800 руб. а форма здесь Р21002 и подает ее так сказать глава КФК - конкретный гражданин и про него в ЕГРИП как про главу КФХ и будет сказано, т.е. ничего там не нужно ни устава ни протокола, ни даже решения, только заявление копия паспорта и квитанция гос. пошлины и все и все также как на индивидуального предпринимателя
Но раньше до 2002 года было нарегистрировано этих КФК как юр. лиц достаточно некоторые и сейчас как действующие может даже и в ЕГРЮЛ попадаются а уж сколько наисключали оттуда
Так что тут достаточно путаниц может быть особенно если записать название скажем так - ООО Крестьянско-фермерское хозяйство Петрова Ивана Ивановича вот тогда и будет кфх только лишь для красоты в названии, а по сути будет форменное ООО с уставом и уставным капиталом.

Хотя наверное и форма Р11001 сейчас позволяет это сделать и зарегить КФХ именно как юр. лицо
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
да какое же это юр. лицо КФХ?
согласно ст. 86.1 ГК РФ с 01.01.2013, в 2015 году зарегистрирована куча ЮЛ с ОПФ - КФХ (давно не ИП)

Тут заявление специальное на КФК
нет, это Р11001 и реестр ЕГРЮЛ, а не ЕГРИП

а форма здесь Р21002
уже нет давно, мне в ФНС сказали, что в новых формах, скорее всего, уже не будет в 21001 КФХ

нет, Сашасан, сейчас пока еще есть 2 варианта: ИП и ЮЛ. ОФП ЮЛ - не ООО, а КФХ "Молочная ферма", например. У КФХ есть о ОКОПФ - 1 53 00
НО НПА почти нет, я скачала кучу ЕГРЮЛ с ОФП КФХ, посмотрела, кто там глава, по ИНН нашла, что они все ИП, а вот что написано в их ОГРНИП я не вижу: обычная инфа или как сейчас у меня - ОГРНИП - глава КФХ

То, что ИП как ФЛ может стать членом ЮЛ-КФХ я выяснила, а вот глава должен ли быть ИП со спец. ОГРНИП мне ни один юрист не ответил.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан,
у меня такая история

есть ИП - КФХ с ОГРНИП для главы
входят инвесторы, члены. Можно составить соглашение, как нотар. сделку на вс. случай независимо от ее стоимости от нотара (это дорого, от 30 тыс.), члены готовы, но это соглашение не гарантирует ничего в случае раздора.
Надо членство доказывать в суде (это я тоже изучила) и это непросто.

А потому члены хотят максимально себя застраховать. Через ЮЛ с долями - лучший вариант. Вместо дог. о создании делаю соглашение как ранее у ИП.
В таком КФХ доли, УК или УФ, устав, протоколы в будущем как в ООО.

Мой вопрос, на кот. нет ответа: должен ли действ. ИП-КФХ ликвидироваться именно как КФХ или он может стать членом КФХ в КФХ-ЮЛ и его главой

В ст. 86.1 ГК сказано, что Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.
Вроде понятно, но может ли ИП-КФХ-глава стать членом КФХ - ЮЛ, нет инфы
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну вот набрал Р11001 название крестьянско-фермерское хозяйство выдано что по Р11001 подано 36 заявлений, отказов всего 1 да и то по ООО КФХ, но если внимательно посмотреть, то больше половина так сделали - перед КФХ добавили ООО.
остальные чисто КФХ зарегены почему-то в Межрайонной ИФНС России №6 по Чеченской Республике. В других регионах ни одного чистого КФХ(без ООО КФХ это не считается) с мая 2015 по май 2016 даже не подавали, во всяком случае не выдано ничего
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, пишите, плз, с обращением, чтобы видеть, что для меня есть ответ ("1" загоралась), а то я жду ответ, но не вижу его, время теряю. Спс.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан,
краснодар - 1152362000152
новгород - 1155321002253

у меня их с десяток

Это КФХ, а не ООО, и посмотрите УК, там и УК и УФ
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а здесь я отследила историю
1157527000036 - забайкалье
Ликвидатор ранее был главой этого КФХ, у меня была ЕГРЮЛ до ликвидации
в 2005 году он упраздяет статус ИП, а в 2012 вновь получает ОГРНИП, кот. действует и сейчас
а в 2015 году он создает КФХ "БОГОМЯГКОВСКОЕ", являсь ИП, но неизвестно это ИП-КФХ или просто ИП
в 2016 ликвидирует КФХ "БОГОМЯГКОВСКОЕ"

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
не предназначена это форма КФХ для коммерческой деятельности в таком виде там кажется есть глава и есть члены его семьи как инвесторы туда войдут? женятся что ли на главе КФХ? не подходящая эта форма КФХ для инвесторов, она подходит, чтобы люди себе там сами работали своей семьей и все, может работничка или парочку взяли бы, землю под кредит банку заложили бы технику купили кое-кукую и все на этом. А земля скорей всего у них и была они скорей всего бывшие колхозники-совхозники, свои паи земельные выделили в натуре и их в своем кфх используют.
Чтобы нормально работать с инвесторами надо им это КФХ бросить а землю с него переписать на новое ООО свое же и вперед за работу с инвесторами. Или я тут точно не могу сказать может есть возможность преобразовать КФХ в ООО и тогда нормально и землю переписать.
К сожалению здесь мои познания в этих вопросах заканчиваются, так что больше по существу и отписать вам не могу.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
есть члены его семьи как инвесторы туда войдут
нет, трое сторонних (можно 5 человек чужих)

А земля скорей всего у них и была они скорей всего бывшие колхозники-совхозники, свои паи земельные выделили в натуре и их в своем кфх используют.
нет, это лично ИП выкупленная земля в собственность, т.е. не ИП, а ФЛ, кот. сейчас ИП-КФХ

Инвесторы давно вложили деньги, там все развито и действует. Я назвала инвесторы, по жизни это 4 друга, один купил землю, остальные вложили деньги
Там куры, коровы и дома для тех, кто отдыхает и потом покупает продукцию.

Сейчас хотят расшириться, у них реальный фермерский продукт и минизаводик, им не надо от гос-ва ничего, максимум кредит из банка, но надо узаконить взносы, прибыль, а то как бы все принадлежит ИП
сегодня дружат, а завтра дети поссорились, напр.




преобразовать КФХ в ООО
нет, это ликвидация и создание ООО
нам не надо ООО, коль ГК РФ внес изменения в статус, надо КФХ-ЮЛ


К сожалению здесь мои познания в этих вопросах заканчиваются
никто не знает, или почти никто, городские юристы, нотариусы (с 10-кой пообщалась) все на ноле

Нотариусы даже не знают как соглашение грамотно оформить сделкой, а не нотар. удостоверением подписей, практики минимум
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Для Леля Р
да, вот по этому как вы пишите 1152362000152 получается, что во втором посте этой темки все совершенно правильно, именно эти документы и подавали как сказано было - Р11001 устав 2 экз. соглашение протокол гос. пошлина ну и гарантийка на адрес т.е. стандартный наборчик документиков. И видимо сейчас это регят но в очень ничтожных количествах все-таки. Видимо и желающих на это не так много.
и было это в фев. 2015 поэтому поисковик не ловит подачу формы Р11001 год прошел вчистую
а то что вчера один и тот же чел. записал главой кфх как инд. предприниматель а сегодня это отставил и зарегился как глава КФХ ну и что такого именно в этом? захотел и зарегился, захотел и разрегился.

А насчет вашего КФХ=ИП так это тоже самое что и ИП и с инвесторами они могут новое юр. лицо создавать, но в ИП никакой инвестор с ткакими-то долями и войти не может. А в КФХ юр. лицо там видимо членом этого КФХ не может быть юр. лицо да и физ. лицо скорей всего это члены семьи этого главы КФХ или родственники т.е. во всяком случае физ. лица.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ЕСНХ это единый сельхозналог? что сейчас не применяется что ли сняли с ООО это? знал раньше ООО что на едином сельхозналоге были. Там требования по выручке были от сельхоз продукции это да, если выручки от сельхоз продукции не будет или она будет незначительна то слетали с сельхозналога
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
что сейчас не применяется что ли сняли с ООО это?
я не знаю, но точно зависит от ОКВЭДов, а еще местная нормативка.
Для КФХ применяется везде и для КФХ-ЮЛ, и для КФХ-ИП




а то что вчера один и тот же чел. записал главой кфх как инд. предприниматель а сегодня это отставил и зарегился как глава КФХ ну и что такого именно в этом?
потому что нельзя было ИП стать КФХ-ИП, надо было ликвидировать ИП, а потом получить ИП - глава КФХ до 01.01.2013 (есть письма ФНС и Минфина, изучала)


А в КФХ юр. лицо там видимо членом этого КФХ не может быть юр. лицо да и физ. лицо скорей всего это члены семьи этого главы КФХ или родственники т.е. во всяком случае физ. лица.
ЮЛ не может, это только 3 семьи или граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек (ст. 3 закона о КФХ)

НО ИП это же не ЮЛ, а ИП-глава КФХ-ИП как бы не совсем ФЛ, потому и вопрос: может ли он войти в КФХ-ЮЛ

и еще т.к. раньше для КФХ-ИП надо было ликвидировать старый ИП и получать спец. ОГРНИП как ИП-глава, то надо ли так делать для ЮЛ-КФХ
Нормативки нет
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ну вот оказывается есть же 74-фз он кажется действующий вот как там сказано, кто может создавать КФХ
1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.
2. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

Это про то КФХ или не то КФХ? и тут про родственников правда не обязательно кровных можно через жену скажем, тоже нормально для этого. И еще оказывается имущество в общей собственности у них.
А у вас как-то внешне притянуто все. Общего имущества нет, родства тем более. Ну какое же ту может быть КФХ? Тут типическое ООО или СПК да и то под вопросом. Там кстати еще кое-какие формы сельхоз. предприятий есть артель например. или сельскохозяйственный кооператив. Но все это к советской форме близко типа все работают, а не доходы получают тут старая песенка идет. Так что для таких дел как здесь доли и прочее самое дело это ООО.
кстати а почему вы пытаетесь притянуть понятия из ООО типа удостоверения договора продажи долей скажем к соглашению не понятно о чем и именно его удостоверению может там и заверения подписей достаточно бы хотя бы. Хотя конечно удостоверение договора соглашение потверже будет
кстати вот тут может быть образец рыбы или формочка очень примерная этого соглашения там если полистать будет написано скачать http://blankbuh.ru/blank/39
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, для КФХ-ЮЛ куча вопросов:

В КФХ-ЮЛ УК или УФ?

Должна ли быть оценка земли независимая для вклада в УК (УФ)?

Если для ИП-КФХ по ФЗ Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное (т.е. можно было прописать и долевую собственность), то для КФХ-ЮЛ Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности - получается как в ООО?
Если ФЛ1 внесло в УК (УФ) землю, а остальные деньги, и возникло долевое участие (членство) то землю надо переоформлять на КФХ-ЮЛ?

Если делать УФ, то там что - доли?

В КФХ-ЮЛ учреды кто: участники или члены? Пока не приняты новые члены, там знак =
А новые члены, если будут, станут участниками как в ООО? А если они не вносят вклад в УК?

А если долю КФХ-ЮЛ продать, то покупатель кто? участник или член?

И вообще членство равно участию? Т.е. обязательно ли это?

И все это надо прописать в уставе и соглашении
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
По поводу ЕСНХ конечно нужны соответствующие ОКВЭДы типа животноводство смешанное животноводство растениеводство, самые что ни на есть сельхоз ОКВДы а как же. ВЫручка то по ним смотрится иначе если по ним выручки не будет и если деятельности не будет вовсе (что у этого КФХ может вполне себе и быть) то слетит с ЕСНХ (там кажется не меньше половины выручки по эти кодам) скажем от продажи зерна или сдачи молока.