Как правильно отправить ооо на каникулы

IgorK79

Новичок
8 Окт 2019
9
1
Добрый день. Есть действующее ООО на ОСНО, есть желание отправить его на каникулы, не ликвидировать а реально не вести деятельности до момента когда оно опять может понадобится. В штате 2 человека.

Как правильно все сделать?

Я вижу так, уточните верно ли?:

Перестать с ноября выставлять от ООО счета и прекратить прием денежных средств на расчетный счет.
Провести сверку с поставщиками.
Сдать годовую отчетность, оплатить налоги, оплатить комиссию банка за ведение счета, закрыть расчетный счет.
Сотрудников уволить.

Но нужно сохранить на ООО аренду офиса (частично), учредитель сможет оплачивать аренду по договору заключенному на ООО через кассу банка или кассу арендодателя?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Игорь.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
Как правильно все сделать?

Правильно - ликвидировать. Потому что вот это:


Есть действующее ООО на ОСНО, есть желание отправить его на каникулы, не ликвидировать а реально не вести деятельности до момента когда оно опять может понадобится.

- со временем, когда надоест сдавать "нулёвки", станет просто очередной "брошенной" организацией.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
Свое единокровное

Это не ваше дитя. Это инструмент. И относиться к нему следует соответственно. Тем более что у него не 200-летняя история.



Вот как надоест пустые отчёты сдавать, так и бросите.


Лучше ликвидировать. А потом, если возникнет надобность, можно за 3 рабочих дня создать новое ООО. Но решать вам, конечно. Приостановка деятельности - это не самое сложное. Правда, работников вы просто так, с бухты-барахты, не уволите. Либо объявлять простой с выплатой соответствующей доли заработка, либо сокращать штат с выплатой компенсации. Либо увольнять по соглашению сторон / собственному желанию.
 
  • Мне нравится
Реакции: эдд

IgorK79

Новичок
8 Окт 2019
9
1
Ну может и лучше, но возится со встречкой желания нет, а кроме добровольной другой тип ликвидации не приемлю. Что касается увольнения, то тут именно по собственному желанию.
 

IgorK79

Новичок
8 Окт 2019
9
1
В остальном мой план действия верный или есть подводные камни?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
В целом план верный. Только расчётный счёт по возможности не закрывайте. Лучше его придержать на минимальном по стоимости тарифном плане.

И отчётность придётся сдавать в любом случае. Поэтому я бы вам посоветовал подать загодя уведомление о переходе на УСН - так хотя бы отчётность по НДС не нужно будет сдавать.
 
  • Мне нравится
Реакции: IgorK79

IgorK79

Новичок
8 Окт 2019
9
1
Поэтому я бы вам посоветовал подать загодя уведомление о переходе на УСН - так хотя бы отчётность по НДС не нужно будет сдавать.
Да, но при таком варианте остатки склада (а я боюсь все не успею списать) дадут к уплате в бюджет +20%

И если счет на закрывать то движения по счету как в балансе отразятся? Да и счет у нас в Сбере, там вроде и минимальные тарифы не такие уж и минимальные.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
движения по счету как в балансе отразятся

Этим вопросом должен заниматься бухгалтер. Сами по себе списания комиссии за услуги банка не означают, что организация действует.


Да и счет у нас в Сбере, там вроде и минимальные тарифы не такие уж и минимальные.

Здесь решать только вам.
 
  • Мне нравится
Реакции: IgorK79

IgorK79

Новичок
8 Окт 2019
9
1
Но надежным друзьям-знакомым. Пусть пользуются и платят)

В наше тревожное время таких людей единицы, и если друзей нужно сохранить то это явно путь не туда.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: АдресТольятти
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
учредитель сможет оплачивать аренду по договору заключенному на ООО через кассу банка или кассу арендодателя?
Если арендодателя это устроит. А вообще кривая схема.

По "заморозке" - все равно сдавать нулевки придется, Такскмо поддерживать, и р/с я бы не закрывал. Потом чтобы не геммороиться с открытием. Переведите его на самый дешевый тарифный план.
 

IgorK79

Новичок
8 Окт 2019
9
1
А вообще кривая схема

Подскажите что не так?

По поводу арендатора уже уточнил, их устраивает.
все равно сдавать нулевки придется, Такскмо поддерживать

Это понятно, это делать буду.

и р/с я бы не закрывал. Потом чтобы не геммороиться с открытием. Переведите его на самый дешевый тарифный план

Ну тут для поддержания этого тарифа нужны будут поступления на р/с а их как раз делать не хочется
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
IgorK79, вы всё-таки подумайте: надо ли вам это всё? Проще ликвидировать.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
781
68RU
Да в том то и дело что ликвидировать не хочется.

Вы просто оттягиваете неизбежное. Это мазохизм. Недействующее ООО - это груз, который будет висеть на вас камнем, даже чисто психологически. Потом начнёте пропускать своевременную сдачу отчётов, будут накапливаться штрафы и т. п. Зачем вам это нужно? Если у вас появятся возможности для возобновления хозяйственной деятельности, то создадите новое ООО.