Снятие наличных через ИП

Indiaman

Местный
19 Фев 2010
257
26
Москва
У меня ООО на 6%. Без работников, соответственно без взносов. Р/с в Банке Москвы.
Как набирается сумма выдаю долгосрочный беспроцентный займ себе как ед.участнику и перечисляю себе на карту в Альфе.
При первом перечислении Альфа запросил скан договора займа, для финмониторинга, скинул. И больше вопросов не было.
Никаких комиссий. Все законно.
Займ можно пролонгировать бесконечно.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Indiaman, зачем займ-то? Это ВАШИ деньги. Переводите их просто себе на карту.

Добавлено через 29 секунд
Деньги снимать можно :
на карту в плат поручении пишете " Перевод собственных средств .НДс не облагается"

Вот же сказали выше!
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Как набирается сумма выдаю долгосрочный беспроцентный займ себе как ед.участнику и перечисляю себе на карту в Альфе.

И у участника появляется налог на доходы с материальной выгоды по ставке 35%. А кроме того, участнику нужно будет подготовить и сдать декларацию по НДФЛ.

Извлечения из 212 статьи НК:

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей...

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Так что по моему мнению лучше процентный займ, и налоги будут меньше, и декларацию по НДФЛ сдавать не придется.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Так у меня ООО, не ИП.

И будьте очень аккуратны с этим ООО. Потеряете контроль - могут потребовать вернуть займ.
 
  • Мне нравится
Реакции: БигСиб

Egop

Пользователь
27 Сен 2010
80
11
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей...
Соответственно беспроцентный займ, полученный от ООО или ЗАО от участника или акционера как физлица не является материальной выгодой?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Egop, если ООО получило от участника заем, то вышеприведенные мной положения не применяются. Если наоборот, участник получил заем от ООО - применяются.
 

Egop

Пользователь
27 Сен 2010
80
11
Я задал вопрос в связи с тем, что некие юристы меня уверяли, что в данном случае в соответствии с ГК налоговая может начислить доход по ставке рефинансирования ЦБ.
 

Оливыч

Пользователь
1 Май 2011
31
6
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Egop, раньше налоговики пытались доначислить как налог на прибыль, потом оставили эту порочную практику. Смотрите, например:

Письмо Минфина России от 02.04.2010 N 03-03-06/1/224
Материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает базу по налогу на прибыль.

Письмо Минфина России от 02.04.2008 N 03-03-06/1/245
Неуплаченная сумма процентов за полученный беспроцентный заем не рассматривается у заемщика в качестве дохода.

Постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04
Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами не является доходом, который облагается налогом на прибыль. Пользование денежными средствами по договору займа без взимания заимодавцем процентов не является оказанием услуг. Денежные средства, полученные обществом по договору займа на условиях возврата такой же суммы, не могут рассматриваться как безвозмездно полученные (п. 2 ст. 248 НК РФ).

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
некие юристы меня уверяли, что в данном случае в соответствии с ГК налоговая может начислить доход по ставке рефинансирования ЦБ

В 2003 г. это был спорный вопрос.
 

Egop

Пользователь
27 Сен 2010
80
11
Спасибо за ответ по существу. Кстати, с юристами разговор был месяц тому назад.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
Как набирается сумма выдаю долгосрочный беспроцентный займ себе как ед.участнику и перечисляю себе на карту в Альфе.

а не проще выплачивать дивиденды? да, 9% уплатить придется, но это лучше чем вечный займ, который висит на it по-любому
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel и СААУ

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
а не проще выплачивать дивиденды? да, 9% уплатить придется, но это лучше чем вечный займ, который висит на it по-любому

насколько я знаю,то с 01.01.2011 и дивиденды облагаются страховыми взносами и получать их стало не выгодно.