Электронная заявка на регистрацию товарного знака

Alabay76

Новичок
25 Июн 2019
2
1
В общем-то вполне естественно, что если заявка электронная, то и подпись должна быть соответствующая , через рутокен
 

oldpike

Новичок
11 Дек 2012
28
7
Всем добрый день!
Я впервые занимаюсь подачей заявки (подаем через Госуслуги самостоятельно без патентного поверенного), инструкции и примеры заполнения читал, но все равно есть моменты, в которых сомневаюсь, потому что любая неточность чревата то переделкой и доплатой пошлин, то еще чем-нибудь. Поэтому хочу у опытных специалистов спросить совета.

1. Например, в поле 571 - описание обозначения. Описание длинное и не вместится в это поле, поэтому придется предоставить на отдельном листе, так вот надо ли начинать описание в поле 571 и продолжить его на отдельном листе, или можно в 571 поле написать, что "Описание заявляемого обозначения представлено на отдельном листе" и полностью все описание указать там?

2. На каждом дополнительном листе проставляются подпись, расшифровка подписи и печать юр. лица? Нумеровать листы не надо? Никаких других реквизитов проставлять не надо? Допустим, та же страница с описанием ТЗ. Вверху страницы заголовок "Описание заявляемого обозначения", ниже само описание и внизу "подпись, расшифровка, печать"? Я верно все понимаю?

Заранее благодарю всех за помощь!
Начитался разного, теперь боюсь, чтобы не было косяков.
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Всем добрый день!
Я впервые занимаюсь подачей заявки (подаем через Госуслуги самостоятельно без патентного поверенного), инструкции и примеры заполнения читал, но все равно есть моменты, в которых сомневаюсь, потому что любая неточность чревата то переделкой и доплатой пошлин, то еще чем-нибудь. Поэтому хочу у опытных специалистов спросить совета.

1. Например, в поле 571 - описание обозначения. Описание длинное и не вместится в это поле, поэтому придется предоставить на отдельном листе, так вот надо ли начинать описание в поле 571 и продолжить его на отдельном листе, или можно в 571 поле написать, что "Описание заявляемого обозначения представлено на отдельном листе" и полностью все описание указать там?

2. На каждом дополнительном листе проставляются подпись, расшифровка подписи и печать юр. лица? Нумеровать листы не надо? Никаких других реквизитов проставлять не надо? Допустим, та же страница с описанием ТЗ. Вверху страницы заголовок "Описание заявляемого обозначения", ниже само описание и внизу "подпись, расшифровка, печать"? Я верно все понимаю?

Заранее благодарю всех за помощь!
Начитался разного, теперь боюсь, чтобы не было косяков.

1. Да можно просто сделать ссылку на приложение с описанием.
2. подписываются не каждый дополнительный лист, а каждое приложение: МКТУ в отдельном приложении - подписываете МКТУ. Описание в отдельном приложении - отдельно подписываете Описание.

Чтобы не было косяков и надо обращаться к поверенным, ну или хотя бы к опытным специалистам.
Не понятно зачем заморачиваться и подавать заявку через госуслуги, если есть ЭЦП. Если есть ЭЦП, то удобнее работать через АРМ
"Регистратор"
Не советую сильно расписываться в описании. Есть правило, что вижу так и описываю, иначе можете в описании заложить аргументы для эксперта, чтобы вам отказать в регистрации. Описание должно быть максимально кратким. Подробно его описывать стоит, только если уже знаете кому вас противопоставят и сразу в описании заложить отличительные доводы.
 
  • Мне нравится
Реакции: oldpike

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Да, через электронный кабинет очень удобно работать.


Согласие на ОПД заполняется:
- ИП, если он заявитель, так как для Роспатента ИП=физ.лицо, за исключением особого статуса, который позволяет регистрировать ТЗ.
- Представителем заявителя, если он не патентный поверенный
Если заявитель Юр. лицо, то хоть и подписывается директором, но ОПД заполнять не надо, так как в реестре фиксируются данные юр. лица, а не персональные данные директора.

Всем добрый день! Никто не знает, изменилась ли как-то ситуация и нужно ли прикладывать согласие на обработку персональных данных директора, если регистрируем на ООО без представителя и подписываем ЭЦП ООО?

Я думаю так, что в если в адресе для переписки не писать фио, а написать ООО - то не нужно?
 

Free1982

Новичок
17 Мар 2020
1
0
Здравствуйте! Скажите, а как оплачивать пошлины за регистрацию ТЗ? На сайте fips.ru сделал заявку, ей присвоили входящий номер. Как оплатить пошлину и как предоставить документ об этом?
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Здравствуйте! Скажите, а как оплачивать пошлины за регистрацию ТЗ? На сайте fips.ru сделал заявку, ей присвоили входящий номер. Как оплатить пошлину и как предоставить документ об этом?

на том же сайте фипс есть реквизиты для оплаты пошлин, или можно сформировать платежную квитанцию. По этой квитанции или "вживую" в банке оплачиваете или через онлайн банк по реквизитам, при этом обязательно указывайте номер заявки.
Для ускорения можете платежки отправить в Фипс с сопроводительным письмом, мол "направляю для приобщения к материалам заявки № .......", даже в бумажном варианте.
 

miklekv

Новичок
11 Ноя 2013
3
1
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если не сложно. Подал заявку на регистрацию ТЗ через АРМ регистратор. Подал как Представитель ИП-заявителя с моим ЭЦП (оформлена на меня как на ИП), доверенности нотариальной от заявителя у меня нет. Роспатент запросил нотариальную доверенность или заявку на бумаге. Правильно ли я понимаю: если в АРМ регистраторе сейчас я отправлю скан бумажной заявки, подписанной живой подписью самим ИП (отправлю с моим ЭЦП), то вопрос с полномочиями на подписание и с отсутствием нотариальной доверенности будет закрыт?
И Роспатент начнёт проводить экспертизу дальше?
Или ещё нужно привезти им на бумаге эту подписанную ИП заявку?
При этом будет считаться что заявка подана электронно и доплачивать пошлину на потребуется? Или я не правильно все это понимаю?
Спасибо ОГРОМНОЕ ПРЕОГРОМНОЕ за ответы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Антон Яковлев

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если не сложно. Подал заявку на регистрацию ТЗ через АРМ регистратор. Подал как Представитель ИП-заявителя с моим ЭЦП (оформлена на меня как на ИП), доверенности нотариальной от заявителя у меня нет. Роспатент запросил нотариальную доверенность или заявку на бумаге. Правильно ли я понимаю: если в АРМ регистраторе сейчас я отправлю скан бумажной заявки, подписанной живой подписью самим ИП (отправлю с моим ЭЦП), то вопрос с полномочиями на подписание и с отсутствием нотариальной доверенности будет закрыт?
И Роспатент начнёт проводить экспертизу дальше?
Или ещё нужно привезти им на бумаге эту подписанную ИП заявку?
При этом будет считаться что заявка подана электронно и доплачивать пошлину на потребуется? Или я не правильно все это понимаю?
Спасибо ОГРОМНОЕ ПРЕОГРОМНОЕ за ответы.

Вопрос на самом деле интересный, сам до конца не понимаю как в таких случаях это работает.
Загрузить скан письменной заявки нужно и в бумажном варианте тоже нужно отправить.
А вот что потом, хз. Формально это подтвердит реальность заявки и желание Заявителя ее отправить, то есть ее легитимность. По моему опыту это не снимает льготы по электронной заявки, тут видимо важно чтобы первый документ был отправлен электронно. Но это не подтверждает полномочий представителя.
В общем, желаю удачи и прошу поделиться опытом
 
  • Мне нравится
Реакции: miklekv

miklekv

Новичок
11 Ноя 2013
3
1
Антон, спасибо Вам! Как будет результат, я сообщу.
Получается, при подаче через АРМ регистратор, все равно нужно скан бумажный в систему загрузить и еще физически на бумаге отправить?
Я-то думал, если подача электронно значит на бумаге вообще ничего не нужно, оказывается я ошибался. Не дочитал...
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Антон, спасибо Вам! Как будет результат, я сообщу.
Получается, при подаче через АРМ регистратор, все равно нужно скан бумажный в систему загрузить и еще физически на бумаге отправить?
Я-то думал, если подача электронно значит на бумаге вообще ничего не нужно, оказывается я ошибался. Не дочитал...

Есть некоторые процедуры, которые с точки зрения Положения о патентных пошлинах могут быть отправлены электронно, но в АРМ Регистратор нет такого функционала (продление, внесение изменений в адресные данные и т.п.). Я такие заявления всегда отправляю через личный кабинет на госуслугах, загружаю электронный экзепляр, и всегда просили дослать бумажный, но льготы по пошлинам при этом сохранялись.
 

ThePainter

Новичок
8 Фев 2021
1
0
Пишите ваши вопросы на helpdesk@rupto.ru с темой "АРМ Регистратор". Это официальный хелпдеск АРМ Регистратор.
Указывайте номер заявки (учетный или регистрационный) и другую полезную информацию, которая поможет быстро решить вашу проблему. Обращения типа "у меня не работает" и им подобные приведут лишь к затягиванию решения вашего вопроса.
 

85sash

Новичок
25 Фев 2021
1
0
Здравствуйте! На сайте Роспатента отправляю запрос Квитанции на оплату патентных пошлин физическими лицами, подскажите пожалуйста, что указывать в графах "вид объекта" и "номер объекта"?

Добавлено через 30 минут 19 секунд
Здравствуйте! На сайте Роспатента отправляю запрос Квитанции на оплату патентных пошлин физическими лицами, подскажите пожалуйста, что указывать в графах "вид объекта" и "номер объекта"?
Позвонил в справочную, отвечу на свои вопросы, может кому пригодится "вид объекта" - торговый знак, "номер объекта" - регистрационный номер заявки.