Отказ (возможные варианты)

dron1987

Местный
25 Май 2018
118
18
Всем добрый день! Тема собственно создана с целью собрать мнения более опытных коллег о возможных причинах отказа, ибо когда отказ будет получен на бумаге не понятно.
Дано: подавались документы на первичку, единственный учредитель кипрская компания, в ней три директора, один из директоров гражданин РФ, он и ездил в налоговую (не Москва) там и подписывал заявление. Сегодня на сайте появилась инфа об отказе, а поскольку заявитель сейчас улетел, и непонятно когда вернется, возможно уже и сроки обжалования пройдут, то хотелось бы просто мнений подсобрать.
Собственно на предмет ошибок, описок, не соответствия паспортынх данных, инн и т.д. форму, решение и т.д проверили 10 раз там ошибок нет.
Какие мне в головы пришли варианты причин для отказа:
- в гарантийном письме адрес указан как улица пушкина, дом 5, этаж 5, офис 5; в форме я памятуя о позиции ФНС в ее письме в конце 2018 года этаж не стал указывать, так как побоялся что его указание может послужить основанием для отказа.
- кроме гарантийного письма в пакете не было правоподтверждающего документа от собственника помещения
-на кипрскую компанию был предоставлен только сертификат инкамбенси (4 сертификата-регистрация, адрес, акционеры, директор не предоставлялись)
-форма заверена только одним из 3 директоров кипрской компании.
Кроме вот этих причин в голову больше ничего не идет. Директор-чистый так что пункт ф исключается.

Коллеги, как считаете какой из вариантов самый вероятный и есть ли перспективы для обжалования?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

dron1987

Местный
25 Май 2018
118
18
Cитуация прояснилась, отказали в связи с тем что собственник якобы предоставил в налоговую письмо в котором отказывает нам в предоставлении адреса (дается ссылка на письмо от такой то даты), собственник божится что такого письма не писал. Отсюда вопрос если обжаловать, то правомерно ли для областной налоговой ссылаться что текста письма нам налоговая не предоставила, и что собственник такого письма не давал, или лучше от собственника взять письменную бумагу где он подтвердит, что такого письма не давал. И еще вопрос если у нас заявителем был директор учредителя иностранного юрилица, можно ли обжаловать через сайт фнс, как от физика от него или обязательно на бумаге от имени юрлица-учредителя? Спасибо.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
то правомерно ли для областной налоговой ссылаться что текста письма нам налоговая не предоставила, и что собственник такого письма не давал, или лучше от собственника взять письменную бумагу где он подтвердит, что такого письма не давал. И еще вопрос если у нас заявителем был директор учредителя иностранного юрилица, можно ли обжаловать через сайт фнс

В такой ситуации надо непременно взять с собственника какое-либо письмо о том, что согласие на адрес он всё-таки давал.

Что касается сайта ФНС - там есть возможность указать, что лицо действует как в личном качестве, так и в качестве представителя юридического лица.

Что касается сроков - законом особо оговаривается, что при обжаловании отказа в регистрации, когда автором жалобы является заявитель, то трехмесячный срок отсчитывается с момента получения решения об отказе в государственной регистрации (абз. 2 п. 2 ст. 25.3. ФЗ "О госрегистрации юрлиц"). Мне кажется, в Вашей ситуации этот срок пропустить сложно - если только налоговая не направит решение почтой (чего она последнее время не делает, насколько мне известно; тем более - отправлять заказное письмо на Кипр).
 
  • Мне нравится
Реакции: dron1987

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Cитуация прояснилась, отказали в связи с тем что собственник якобы предоставил в налоговую письмо в котором отказывает нам в предоставлении адреса (дается ссылка на письмо от такой то даты), собственник божится что такого письма не писал. Отсюда вопрос если обжаловать, то правомерно ли для областной налоговой ссылаться что текста письма нам налоговая не предоставила, и что собственник такого письма не давал, или лучше от собственника взять письменную бумагу где он подтвердит, что такого письма не давал.

Выделил.

если у нас заявителем был директор учредителя иностранного юрилица, можно ли обжаловать через сайт фнс, как от физика от него или обязательно на бумаге от имени юрлица-учредителя?

Жалоба в электронной форме обязательно должна быть подписана УКЭП заявителя.

У вас она есть?
 
  • Мне нравится
Реакции: dron1987

dron1987

Местный
25 Май 2018
118
18
Спасибо за ответы. Да, УКЭП, у нас действительно нет. Но если подавать жалобы на бумаге, то доверенность на подачу жалобы, ведь не обязательна должна быть нотариальной?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Спасибо за ответы. Да, УКЭП, у нас действительно нет. Но если подавать жалобы на бумаге, то доверенность на подачу жалобы, ведь не обязательна должна быть нотариальной?

Нет, но в вашем случае лучше если жалоба будет подписана самим заявителем, а не доверенным лицом.
 

Notik

Местный
20 Авг 2009
198
228
Россия
Жалоба в электронной форме обязательно должна быть подписана УКЭП заявителя.
Год назад подавали жалобу в региональную налоговую- на сайте налоговой не было функционала для "подписания" по эцп. В результате подписали вордовский документ по эцп и его прикрепили. Налоговики не приняли, так как "у нас ворд другой, эцп не пописанно". Сейчас как с этим дела обстоят / вы как делаете?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Год назад подавали жалобу в региональную налоговую- на сайте налоговой не было функционала для "подписания" по эцп. В результате подписали вордовский документ по эцп и его прикрепили. Налоговики не приняли, так как "у нас ворд другой, эцп не пописанно". Сейчас как с этим дела обстоят / вы как делаете?

Так и делаем, подпись прикладываем отдельным файлом. Правда подаем жалобы не в налоговую, а в УФНС. Последний раз проблема была с УФНС по Свердловской области, буквально в феврале. Там не знали что жалобы можно подавать не через ЛК на сайте ФНС, и как проверять подпись. После небольшого ликбеза они согласились рассмотреть жалобу по существу, продлив срок её рассмотрения.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Так и делаем, подпись прикладываем отдельным файлом. Правда подаем жалобы не в налоговую, а в УФНС. Последний раз проблема была с УФНС по Свердловской области, буквально в феврале. Там не знали что жалобы можно подавать не через ЛК на сайте ФНС, и как проверять подпись. После небольшого ликбеза они согласились рассмотреть жалобу по существу, продлив срок её рассмотрения.
я не прикладываю отдельно ЭП, подписанные документы архивирую и всё
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
В результате подписали вордовский документ по эцп и его прикрепили.

Если Вы подписали "внутри" Ворд - то правильно, что не приняли, поскольку такой функционал реализуется посредством плагина КриптоПро (платного).

Необходимо класть подпись отдельным файлом.
я не прикладываю отдельно ЭП, подписанные документы архивирую и всё

Мы тоже. Или у вас подписи не в отдельных файлах?
Не знаю, как ЛК, но форма "Обратиться в ФНС" не позволяет приложить файлы с разрешением *sig. Поэтому подписанный по ЭЦП документ можно де-факто приложить только в виде архива (содержащего как сам документ, так и подпись к нему же).

не понял
вы еще засылаете само эцп?

Разумеется, документ должен быть направлен вместе с подписью. В противном случае он не отличается от анонимки.
 
  • Мне нравится
Реакции: PSmit

Notik

Местный
20 Авг 2009
198
228
Россия
Если Вы подписали "внутри" Ворд - то правильно, что не приняли, поскольку такой функционал реализуется посредством плагина КриптоПро (платного).
Необходимо класть подпись отдельным файлом.

Разве плагин КриптоПро Office Signature это отдельный продукт и на него другая лицензия? И криптопро нет в налоговой? Кстати, можно и без этого плагина подписать word через криптопро.

Разумеется, документ должен быть направлен вместе с подписью. В противном случае он не отличается от анонимки.
Я все ни как не пойму. Зачем мне к подписанному по эцп документу прикладывать еще отдельно свое эцп? Это наподобие - выслать в налоговую заказное бумажное письмо с подписью и внутрь оригинал паспорта заявителя приложить? :)
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Не знаю, как ЛК, но форма "Обратиться в ФНС" не позволяет приложить файлы с разрешением *sig. Поэтому подписанный по ЭЦП документ можно де-факто приложить только в виде архива (содержащего как сам документ, так и подпись к нему же).

С этим я ни разу не спорил.