Смена филиала на представительство.

S.D.A.

Пользователь
10 Июл 2013
43
6
Здравствуйте уважаемые форумчане, интересуют такие вопросы:
1) Имеется организация (ЗАО), у данной организации открыты 3 филиала в других городах. Руководитель организации хочет изменить наименование обособленных подразделений с "Филиал ЗАО", на "Представительство ЗАО". Как осуществить данную процедуру? Достаточно ли будет подать форму Р13002 и в листе А, указать, что Филиал переименовывается в Представительство? Или надо подавать форму Р13001? Я так понимаю разница у них только в том, что во втором случае надо гос.пошлину оплатить.
2) После такой процедуры нужно ли уведомлять органы ПФР и ФСС о изменениях?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

grc

Местный
25 Сен 2009
110
9
Вынужденно подниму эту тему))
Что-нибудь изменилось с момента последнего сообщения в этой теме в 2013 ?
Или все так же для изменения филиала в представительство (и наоборот) надо закрыть филиал и открыть представительство ?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,613
5,970
Приморье (25)
Вынужденно подниму эту тему))
Что-нибудь изменилось с момента последнего сообщения в этой теме в 2013 ?
Или все так же для изменения филиала в представительство (и наоборот) надо закрыть филиал и открыть представительство ?
Без изменений в данном вопросе.
Филиал и Представительство - разные формы обособленного подразделения не только по названию, но и по функционалу.
Закрываете Филиал, открываете Представительство. Или сначала открываете Представительство, переводите в него персонал Филиала и закрываете этот Филиал.
 
  • Мне нравится
Реакции: grc

b99mixas

Местный
20 Июл 2009
174
46
г. Москва
а правда ли, что разница между ними ещё и в том, что сведения о филиале должны отображаться в уставе, а о представительстве нет?
 

b99mixas

Местный
20 Июл 2009
174
46
г. Москва

значит меня ввели в заблуждение...
насколько я понимаю сведения что о филиалах, что о представительствах вообще не обязаны в уставе фигурировать!? т.е. достаточно какой-то общей фразу "может иметь/создавать и т.п. филиалы и представительства", а конкретику какой именно филиал, какое представительство, название, адрес и т.п. указывать в уставе мы не обязаны, так?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,613
5,970
Приморье (25)
насколько я понимаю сведения что о филиалах, что о представительствах вообще не обязаны в уставе фигурировать!?

Обязанность указывать в уставах сведения о филиалах и представительствах ООО отменили в 2017 году.

БЫЛО ТАК
5. Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

ТЕПЕРЬ (с Октября 2017г.)
5. Филиалы и представительства общества должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: b99mixas

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
значит меня ввели в заблуждение...
насколько я понимаю сведения что о филиалах, что о представительствах вообще не обязаны в уставе фигурировать!? т.е. достаточно какой-то общей фразу "может иметь/создавать и т.п. филиалы и представительства", а конкретику какой именно филиал, какое представительство, название, адрес и т.п. указывать в уставе мы не обязаны, так?
теперь да
 
  • Мне нравится
Реакции: b99mixas