Оформление решений иностранных участников

slf

Пользователь
6 Июл 2013
98
1
Москва
Оформляется протокол иностранной компании (с апостилем) о решениях в отношении дочернего российского ООО.

Поясните, пожалуйста, какое решение оформляется протоколом в данном случае?
О том, что полномочия по принятию решения передаются представителю по доверенности?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

slf

Пользователь
6 Июл 2013
98
1
Москва
Мнения на форуме видел, но нотариусы, к которым я обращался, возражать не стали. Прямого запрета на выдачу доверенности единственным участником законодательство не содержит, а значит можно принимать решения и по доверенности, считают они.

Благодарю!
Это действительно подходящий вариант с учетом выдачи нотариальных свидетельств.
А если вносить изменения в Устав в части альтернативного подтверждения - тоже выдавать доверенность на принятие решения, внесение изменений в Устав и регистрацию?
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Мнения на форуме видел, но нотариусы, к которым я обращался, возражать не стали. Прямого запрета на выдачу доверенности единственным участником законодательство не содержит, а значит можно принимать решения и по доверенности, считают они.

А можно ли научное открытие делать по доверенности? Законодательного запрета нет! :p
Нотариальный регламент не допускает выдавать свидетельство к решению, принятому по доверенности.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Поясните, пожалуйста, какое решение оформляется протоколом в данном случае?
О том, что полномочия по принятию решения передаются представителю по доверенности?

О том, что представитель предприятия наделяется полномочиями на выдачу доверенности с такими-то полномочиями.

А если вносить изменения в Устав в части альтернативного подтверждения - тоже выдавать доверенность на принятие решения, внесение изменений в Устав и регистрацию?

Да, мы так делаем. Доверенность только на принятие решения о принятии новой редакции Устава/изменений к Уставу, поскольку ответственным за регистрацию изменений в Устав является ГД российской компании в силу закона. Иностранный участник на это повлиять не может.

Нотариальный регламент не допускает выдавать свидетельство к решению, принятому по доверенности.

Как я писал на предыдущей странице - приведите норму, пожалуйста.
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Как я писал на предыдущей странице - приведите норму, пожалуйста.

Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156 "Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования"

74.2. При удостоверении решения единственного участника юридического лица информацию о наличии или отсутствии права участника или иного лица принимать решение
- в силу закона или
- договора доверительного управления,
- договора залога или
- банкротства
нотариус устанавливает на основании
- соответствующего договора,
- реестра акционеров, - списка участников юридического лица,
- по сведениям Единого государственного реестра юридических лиц,
- Единого федерального реестра сведений о банкротстве, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
@Бывший,

V. Объем информации о представителях физических и юридических лиц, действующих на основании доверенности, договора, решения собрания, и порядок ее фиксирования

21. Полномочия представителя нотариус устанавливает на основании:

доверенности;
договора (соглашения), если это следует из его содержания;
решения собрания.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Katerina Cat

Treemi

Местный
27 Ноя 2007
143
30
Добрый день.
У нас в ООО - единственный участник - иностранная организация. В уставе порядок принятия решения не прописан. Надо сменить ГД (и старый и новый - иностранцы)
Решение участника о смене двуязычное, нотариально заверено у иностранного нотариуса + апостиль+нотариальный перевод в РФ. Справочная 47-ой уверяет, что его в таком виде будет достаточно для подачи и регистрации изменений по смене. На практике кто-то сталкивался все же, подавали просто нотариально заверенные решения/протоколы от иностранных нотариусов без обсуждаемого в данной теме свидетельства?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Справочная 47-ой уверяет

МИФНС 47 по г. Москве? Она компетентна по филиалам и представительствам иностранных компаний, регистрацией в отношении российских компаний она не занимается.

На практике кто-то сталкивался все же, подавали просто нотариально заверенные решения/протоколы от иностранных нотариусов без обсуждаемого в данной теме свидетельства?

Не сталкивался, но знаю доподлинно, что инспекторы содержание удостоверительной надписи изучают и могут вынести отказ, если найдут несоответствие. Поскольку в иностранной удостоверительной надписи априори не будет слов про подтверждение принятия единственным участником решения и его присутствия в момент принятия решения, то риск, на мой взгляд, есть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Treemi

Treemi

Местный
27 Ноя 2007
143
30
Конечно, имела ввиду 46-ую, опечаталась.
Скоро подаем, так что отпишусь об итоге.
 

Treemi

Местный
27 Ноя 2007
143
30
Конечно, имела ввиду 46-ую, опечаталась.
Скоро подаем, так что отпишусь об итоге.

В нашем виде (иностранный нотариус+апостиль+нотариальный перевод в РФ) 46-я приняла. Не знаю уж как они там сверяли удостоверительные надписи, но вопросов по решению не было.