Отказ о начале процедуры ликвидации и назначении ликвидатора

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
Коллеги, получил отказ.
Подавалась форма Р15016 о начале процедуры ликвидации и назначении ликвидатора в ООО.

Текст отказа:
Заявление (уведомление) о ликвидации юридического лица, заполненное в соответствие с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденные Приказом Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@, а
именно «для значений 1,3,5 при их проставлении в отношении общества с ограниченной ответственностью указать срок ликвидации общества с ограниченной»
Между тем, указанный в «значении 1,3,5 при их проставлении в отношении общества с ограниченной ответственностью указать срок ликвидации общества с ограниченной» срок не соответствуют представленному в регистрирующий орган Решению.

Решение о ликвидации принято 01.03.2021 г. Касаемо срока ликвидации в решении дословно прописано следующее:
"Установить, что общий срок ликвидации Общества не может превышать 1 (один) год с момента принятия настоящего решения, а в случае, если ликвидация Общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на 6 (шесть) месяцев."
В форме Р15016 на титульном листе указана дата - 28.02.2022.

Поясните, пожалуйста, что сделано неправильно.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
@Мурзик, и давно подобное "новшество"?
Ликвидирую не первый раз, со старыми формами проблем не было.
Кроме того, формулировка не противоречит п.6 ст.57 ФЗ "Об ООО" - конкретную дату при ликвидации невозможно знать наперёд. Так в чём проблема?
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
@Мурзик, согласно п.7 ст.9 по 129-ФЗ в случае, если отказ вынесен по п.п."ц" пункта 1 ст.23 (как у меня) я могу однократно представить исправленные док-ты.
Решение ОСУ я исправил.
В каком порядке я могу теперь его представить в МИФНС № 46 в дополнение к ранее поданной форме Р15016?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,044
17,489
Москва
@buhhu82, напишите письмо, с просьбой приобщить исправленное решение к ранее представленным документам вх №000000 и приложите копию отказа
 
  • Мне нравится
Реакции: buhhu82

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
согласно п.7 ст.9 по 129-ФЗ в случае, если отказ вынесен по п.п."ц" пункта 1 ст.23 (как у меня) я могу однократно представить исправленные док-ты.
Решение ОСУ я исправил.
В каком порядке я могу теперь его представить в МИФНС № 46 в дополнение к ранее поданной форме Р15016?
если подавали по ЭЦП, заново 15016 + Решение
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
@Gosrt4, подавали через нотариуса. Зачем подавать заново всё, если есть возможность подать только исправленное решение?
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
@Gosrt4, я понял, что нужно написать письмо на бумаге, приобщить исправленную копию решения и отказа и сдать в канцелярию МИФНС № 46.
Я не так понял и сдавать нужно опять через нотариуса?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
я понял, что нужно написать письмо на бумаге, приобщить исправленную копию решения и отказа и сдать в канцелярию МИФНС № 46.
если этим путём пойдёте, то без нотариуса и формы
Я не так понял и сдавать нужно опять через нотариуса?
если же через нотариуса, то нужна будет форма
 
  • Мне нравится
Реакции: buhhu82

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
buhhu82
Зачем сдавать через канцелярию...?
Также берёте талон и подаёте в окошко, так явно будет быстрее.
 
  • Мне нравится
Реакции: buhhu82

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Сообщение от buhhu82
я понял, что нужно написать письмо на бумаге, приобщить исправленную копию решения и отказа и сдать в канцелярию МИФНС № 46.
если этим путём пойдёте, то без нотариуса и формы
А разве можно через канцелярию досдать документы на регистрацию?


Также берёте талон и подаёте в окошко, так явно будет быстрее.
Так @buhhu82 подавал через нотариуса изначально. Или не важно, каким способом была подача?
 

kasirina

Новичок
23 Апр 2021
7
0
ну а почему нет
Всех приветствую. Мы тоже получили отказ по данной причине о начале ликвидации. Правильно я понимаю, что я делаю новое решение о внесение изменений в ранее принятое решение. Заново обращаюсь к нотариусу и подаю все.

Или надо все заново начать. Вынести решение о признании утратившим некоторые условия решения, вынести новое решение и новый комплект подать на государственную регистрацию.
 

kasirina

Новичок
23 Апр 2021
7
0
Всех приветствую. Мы тоже получили отказ по данной причине о начале ликвидации. Правильно я понимаю, что я делаю новое решение о внесение изменений в ранее принятое решение. Заново обращаюсь к нотариусу и подаю все.

Или надо все заново начать. Вынести решение о признании утратившим некоторые условия решения, вынести новое решение и новый комплект подать на государственную регистрацию.

У меня было в решение указанно "Установить порядок и сроки ликвидации Общества с ограниченной ответственностью «0000» в соответствии со статьями 62 – 64 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Я делаю новое решение, которым вношу изменения в данное решение:
.... Решил:
Пункт 5 Решения .... читать в следующей редакции:
"3. Поручить Ликвидатору выполнить все необходимые действия, связанные с ликвидацией ООО «______________», в соответствии с требованиями законодательства, в том числе:
- уведомить регистрирующий орган о принятом решении о добровольной ликвидации ООО
- разработать и утвердить план ликвидации
- провести инвентаризацию имущества и обязательств ООО;
- взыскать дебиторскую задолженность;
- погасить кредиторскую задолженность;
- составить ликвидационный баланс.
Провести процедуру ликвидации ООО в срок до "30" сентября 2021 года".
Такой срок указан в уведомлении в налоговой.

Дальше я просто делаю письмо в свободной форме и отвожу это в налоговую?

Прошу прощения - первый раз ликвидацией занимаюсь
 

kasirina

Новичок
23 Апр 2021
7
0
@Мурзик, согласно п.7 ст.9 по 129-ФЗ в случае, если отказ вынесен по п.п."ц" пункта 1 ст.23 (как у меня) я могу однократно представить исправленные док-ты.
Решение ОСУ я исправил.
В каком порядке я могу теперь его представить в МИФНС № 46 в дополнение к ранее поданной форме Р15016?

Каким образом вы исправили решение? в итоге как вы подали документы через нотариуса или непосредственно в налоговую?
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
@kasirina, добрый день.
Изначальная редакция пункта по сроку ликвидация указана в первом посте.
Пункта протокола ОСУ в части срока ликвидации был изложен в следующей редакции: "Установить срок ликвидации Общества: 28 февраля 2022 г."

Через нотариуса нельзя подать, т.к. форму Р15016 я не трогал, в ней всё правильно. Сделал нот. доверку от общества в лице ликвидатора + нот. копию и подал в 46ю в обычном порядке (2 этаж, талон на ликвидацию).
На всякий случай сделал сопроводительное письмо со ссылкой на п.7 ст.9 129-ФЗ, но оно не потребовалось - в окошке забрали распечатанный из транспортного контейнера отказ и исправленный протокол, выдали расписку. Через 5 раб. дней лист записи пришёл на электронку, которая была указана в Р15016.
 
  • Мне нравится
Реакции: kasirina

kasirina

Новичок
23 Апр 2021
7
0
@kasirina, добрый день.
Изначальная редакция пункта по сроку ликвидация указана в первом посте.
Пункта протокола ОСУ в части срока ликвидации был изложен в следующей редакции: "Установить срок ликвидации Общества: 28 февраля 2022 г."

Через нотариуса нельзя подать, т.к. форму Р15016 я не трогал, в ней всё правильно. Сделал нот. доверку от общества в лице ликвидатора + нот. копию и подал в 46ю в обычном порядке (2 этаж, талон на ликвидацию).
На всякий случай сделал сопроводительное письмо со ссылкой на п.7 ст.9 129-ФЗ, но оно не потребовалось - в окошке забрали распечатанный из транспортного контейнера отказ и исправленный протокол, выдали расписку. Через 5 раб. дней лист записи пришёл на электронку, которая была указана в Р15016.

Добрый день!
Спасибо огромное за ответ! У меня вопрос зачем Вы делали нотариальную доверенность на ликвидатора, если он действует от имени общества - как единоличный исполнительный орган? На консультации со специалистами налоговой мне сказали, что доверенность на ликвидатора не нужна.