23-я по МО отказала из-за неподписанного решения

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
Коллеги, подали создание ооо с одним учредителем, подали по эцп, решение не подписывали, вообще его не разу не подписывали, так как подписываем ЭЦП, 23-я сегодня отказала, правомерно?

Решение № 1 учредителя ООО "Ромашка" от 01.04.2021г. считается не представленным, в связи с тем, что на нем отсутствует подпись учредителя Общества. В соответствии с п. 9 Приказа Федеральной налоговой службы от 12.10.2020 N ЕД-7-14/743@ направляемые в регистрирующий орган электронные документы должны быть оформлены с учетом следующих требований:
при наличии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи необходимые для государственной регистрации заявление формируются в виде файла формата Excel, TIF, PDF;

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Коллеги, подали создание ооо с одним учредителем, подали по эцп, решение не подписывали, вообще его не разу не подписывали, так как подписываем ЭЦП, 23-я сегодня отказала, правомерно?
Так решение нужно собственноручно подписать учредителю обязательно. Это заявление подписывается ЭЦП. Странно, что у вас раньше проходило решение без подписи учредителя. Может я конечно чего-то не знаю, но в первый раз такое слышу, что решение о создании подписывалось ЭЦП
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
так для этого и выпускаем эцп, ей подписываем все документы и подписывать собственноручно не нужно, сейчас найду где это прописано и выложу.

думаю так все и делают
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
Так решение нужно собственноручно подписать учредителю обязательно. Это заявление подписывается ЭЦП. Странно, что у вас раньше проходило решение без подписи учредителя. Может я конечно чего-то не знаю, но в первый раз такое слышу, что решение о создании подписывалось ЭЦП

а вы что еще и форму подписываете при электронной подаче?

Если нет, то чем отличается форма от решения? ничем и все подписывается эцп
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
почитал на форуме что пишут по этому поводу, мнения разные, но по МСК мы никогда не подписывали на протяжении трех лет и ни разу не было такого отказа, а тут по МО прилетел.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,532
5,837
Приморье (25)
Сейчас формы не подписываем, если подаём по ЭЦП, о чём и указано в самих формах.
Но остальные документы мы сканируем согласно требованиям.
Тоже всегда сканировали и отправляли уже подписанные решения и протоколы.
ЭЦП заменяет лишь нотариальное удостоверение и даёт возможность сформировать и отправить транспортный контейнер.

ps. В споры ввязываться не буду, потому что, как оказывается, всякое случается на практике.
"Человеческий фактор".
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
да я и не спорю, но в МСК мы не разу не подписывали протокол и решения, а подач по эцп было прилично. Но видимо в МО свои порядки.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
а вы что еще и форму подписываете при электронной подаче?
Форму нет конечно, а вот решение да, подписываем и сканируем.
Если нет, то чем отличается форма от решения? ничем и все подписывается эцп
А когда несколько учредителей, тоже подписываете протокол ЭЦП?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Буду знать) Если так, тогда в налоговой причина, видимо в 23 по МО считают по другому))
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Коллеги, подали создание ооо с одним учредителем, подали по эцп, решение не подписывали, вообще его не разу не подписывали, так как подписываем ЭЦП, 23-я сегодня отказала, правомерно?

Правомерно. Обсуждалось.
Новый Приказ Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. N ЕД-7-14/743@ от прежнего аналогичного нормативного акта в этой части принципиально не отличается.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum