поменять оквэд у общественного объединения

jacques

Местный
29 Июл 2009
193
7
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что коды ОКВЭД у общественного объединения сначала меняет минюст, а потом уже налоговая инспекция?
Заранее спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

jacques

Местный
29 Июл 2009
193
7
правильно ли я понимаю, что устав в данном случае менять не надо? у нас фраза в уставе - для достижения указанных целей Общество осуществляет виды деятельности по следующим направлениям ... и указываются достаточно абстрактные направления.
То есть сдать нужно только протокол и форму 13014?
 

jacques

Местный
29 Июл 2009
193
7
То есть только форма 13014 - которая 30 дней проверяется минюстом, а потом пересылается в ИФНС?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
правильно ли я понимаю, что устав в данном случае менять не надо? у нас фраза в уставе - для достижения указанных целей Общество осуществляет виды деятельности по следующим направлениям ... и указываются достаточно абстрактные направления.
То есть сдать нужно только протокол и форму 13014?

нет, с НКО по-другому. Нужно смотреть:
1) есть ли в указанных в уставе видах деятельности похожие на вносимые оквэды
2) можно ли эти оквэды вносить НКО и/или НКО данного вида

подаются в Минюст заявление и протокол (обязательно, см. регламент), Минюст пересылает это в УФНС и потом выдает лист записи
 
  • Мне нравится
Реакции: jacques

jacques

Местный
29 Июл 2009
193
7
нет, с НКО по-другому. Нужно смотреть:
1) есть ли в указанных в уставе видах деятельности похожие на вносимые оквэды
2) можно ли эти оквэды вносить НКО и/или НКО данного вида

подаются в Минюст заявление и протокол (обязательно, см. регламент), Минюст пересылает это в УФНС и потом выдает лист записи

Спасибо огромное за ответ! по поводу 1) понятно, по поводу 2) - у нас спортивное общество - пропаганда физкультуры и проч., но хотим внести ОКВЭДы которые направлены на деятельность в том числе и коммерческую, но которая будет связана с получением прибыли для финансирования мероприятий, например производство сувениров, организация спортивного туризма и т.д. Как уже говорилось общественное объединение является некоммерческой организацией, но может вести предпринимательскую деятельность ради финансирования уставной деятельности - то есть Минюст просматривает коды и одни допускает а другие нет?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Спасибо огромное за ответ! по поводу 1) понятно, по поводу 2) - у нас спортивное общество - пропаганда физкультуры и проч., но хотим внести ОКВЭДы которые направлены на деятельность в том числе и коммерческую, но которая будет связана с получением прибыли для финансирования мероприятий, например производство сувениров, организация спортивного туризма и т.д. Как уже говорилось общественное объединение является некоммерческой организацией, но может вести предпринимательскую деятельность ради финансирования уставной деятельности - то есть Минюст просматривает коды и одни допускает а другие нет?

да, "коммерческие" оквэды Вам не впишут, никакой торговли и проч. Это не значит, что нельзя осуществлять деятельность, это значит, что просто такие оквэды Вам не внесут
 
  • Мне нравится
Реакции: jacques

jacques

Местный
29 Июл 2009
193
7
Спасибо - а то какие коды не внесут - как то регламентируется?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Спасибо - а то какие коды не внесут - как то регламентируется?

регламентируется исключительно в голове инспектора. смотрите интуитивно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: dma