Продавец доли ООО иностранное юридическое лицо

tvt

Пользователь
19 Янв 2010
84
9
Добрый день.
Поскольку в темах, где как я предполагаю могли бы ответить, моё сообщение игнорируют, решил попытать удачу и узнать ваше мнение в отдельной теме.

Долю в российском ООО продает иностранное юридическое лицо, действовать от его имени будет исполнительный директор (гражданин Финляндии).
При заполнении формы 14001 (рекомендованной) столкнулся с тем, что в листах "Т" на заявителя не предусмотрены случае когда продавцом выступает иностранная организация и когда от её имени выступает иностранный гражданин.
В связи с этим, если у кого-то есть опыт заполнения заявления 14001, и совершения регистрации в ИФНС №46, прошу поделится опытом.

Как я в данный момент заполнил листы "Т":
- ставим галочку в п.1.4.
- дальше заполняем пункт 2 фамилия
- в пункте 3 пишем все три имени (в паспорте указаны все три имени, а так вообще используется только одно)
- пункт 4 прочерк - отчества нету
- пункт 5 и 6 заполняем - дата и место рождения
- пункт 7 ИНН прочерки
- пункт 8 (данные документа удостоверяющего личность надо заполнять или нет?)
- вид документа - паспорт гражданина Финляндии
- а вот с серией и номером документа проблема, они вроде бы есть =) но называются они оба как номер. Предполагаю, что можно написать оба и куда не важно, но не знаю насколько амбициозно регистраторы относятся к такому.
- кем выдан - тоже можно написать (орган написан)
- код подразделения ставим прочерки - данных таких нету, хотя нечто похожее я нашел =)
- весь раздел 9.1 ставим прочерки, так как в России не живет, а в разделе 9.2. заполняем
- в разделе 10 пишем контактный телефон

в разделе 11 пишем - исполнительный директор
в разделе 12.1 пишем наименование организации
а вот в разделе 12.2. и 12.3. - ОГРН и дата присвоения ОГРН что-нибудь надо писать? (есь идентификационный (регистрационный номер) ЮЛ и дата присвоения этого номера, но нужно ли это писать)?

Есть ещё один вопрос - раньше мы были Московской областью, а теперь Москва. Нам нужно об этом как-нибудь напоминать регистраторам? (свидетельство там приложить, которое они не прислали? Или может сопроводительное письмо?)

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся и даже просто любопытным =)

P.S. за следующую просьбу стыдно, и отсутствие времени не может служить мне оправданием, но может кто-нибудь скажет реквизиты инструкции по заполнению 14001 (рекомендованной), если такое вообще есть =)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Serovbe

Местный
6 Июн 2011
171
290
Москва
Добрый день.
Поскольку в темах, где как я предполагаю могли бы ответить, моё сообщение игнорируют, решил попытать удачу и узнать ваше мнение в отдельной теме.

Долю в российском ООО продает иностранное юридическое лицо, действовать от его имени будет исполнительный директор (гражданин Финляндии).
При заполнении формы 14001 (рекомендованной) столкнулся с тем, что в листах "Т" на заявителя не предусмотрены случае когда продавцом выступает иностранная организация и когда от её имени выступает иностранный гражданин.
В связи с этим, если у кого-то есть опыт заполнения заявления 14001, и совершения регистрации в ИФНС №46, прошу поделится опытом.
при случаи когда продавец иностранное юридическое лицо прикладывается лист "В" и заполняется на организацию!
 
  • Мне нравится
Реакции: raz

tvt

Пользователь
19 Янв 2010
84
9
Serovbe, Спасибо большое.Указанный Вами лист я заполнил, с ним проблем не возникло.
Проблема с заполнением листами "Т" на заявителя "сведения о заявителе".
Нотариус утверждает, что заявителем может выступать только продавец. Конечно, можно обойти сделав доверенность на гражданина РФ, но останутся пункты про организацию + хотелось все же все сделать правильно)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
- вид документа - паспорт гражданина Финляндии
паспорт иностранного гражданина
- а вот с серией и номером документа проблема, они вроде бы есть =) но называются они оба как номер. Предполагаю, что можно написать оба и куда не важно, но не знаю насколько амбициозно регистраторы относятся к такому.
в номер и пишите
а вот в разделе 12.2. и 12.3. - ОГРН и дата присвоения ОГРН что-нибудь надо писать? (есь идентификационный (регистрационный номер) ЮЛ и дата присвоения этого номера, но нужно ли это писать)?
прочерки, ОГРН - это для российских юр.лиц

Добавлено через 48 секунд
Есть ещё один вопрос - раньше мы были Московской областью, а теперь Москва. Нам нужно об этом как-нибудь напоминать регистраторам? (свидетельство там приложить, которое они не прислали? Или может сопроводительное письмо?)
Не знаете куда именно подавать? В чем вопрос?
P.S. за следующую просьбу стыдно, и отсутствие времени не может служить мне оправданием, но может кто-нибудь скажет реквизиты инструкции по заполнению 14001 (рекомендованной), если такое вообще есть =)
их нет, действуют старые методические разъяснения или указания, не помню точно как они назывались)
 
  • Мне нравится
Реакции: tvt

tvt

Пользователь
19 Янв 2010
84
9
S^sam,
в номер и пишите
Все два номера через ";" написать или выбрать один?


Не знаете куда именно подавать? В чем вопрос?
Точно сформулировать не могу =( Но учитывая, что нам так и не пришло свидетельство о переводе в Москву, подозреваю наше регистрационное дело тоже осталось на месте предыдущей регистрации не передавалось в 46.

Ещё маленький вопрос, не в тему.
Когда доля покупается в рассрочку и действует залог в силу закона, в заявлении я отражаю это на листах покупателя (в моем случае Листы Г - покупатель физ. лицо)?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Все два номера через ";" написать или выбрать один?
Как в переводе указано, так и пишите.
Точно сформулировать не могу =( Но учитывая, что нам так и не пришло свидетельство о переводе в Москву, подозреваю наше регистрационное дело тоже осталось на месте предыдущей регистрации не передавалось в 46.
Я подозреваю, что во время переходного периода можно и в старую налоговую подавать. Может подстраховаться и заказать выписку, чтобы проверить свой КПП ?
Ещё маленький вопрос, не в тему.
Когда доля покупается в рассрочку и действует залог в силу закона, в заявлении я отражаю это на листах покупателя (в моем случае Листы Г - покупатель физ. лицо)?
Залог, если есть, отражается обязательно. Смотрите как сейчас он указан в выписке и пишите так же. Мы продавали долю в залоге и брали письменное согласие от залогодержателя на сделку. Что нужно дополнительно при залоге в силу закона не знаю.
 

tvt

Пользователь
19 Янв 2010
84
9
У нас другая ситуация. Залог обеспечивает договор купли-продажи доли, так как оплачивается в рассрочку ч.5 ст. 488 ГК РФ.
Т.е. обременение появится только в результате заключения договора купли-продажи с условием оплаты в рассрочку. Значит информацию об обременении я заполняю на листах покупателя?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
tvt, так залог доли должен оформляться также в нотариальном порядке. У Вас нотариус будет сразу подавать в налоговую все одновременно?
 

tvt

Пользователь
19 Янв 2010
84
9
Как я понял да. Она все укажет в одном заявлении которое подпишет продавец. Меня смутило что в законе об ООО написано, что подписывать должен залогодатель (покупатель). Нотариус меня уверила, сказала, что в нашем случае не обязательно =)
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
ФЗ об ООО:Если по условиям сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, такие доля или часть доли переходят к приобретателю с установлением одновременно залога или иных обременений, в заявлении о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписываемом участником общества, отчуждающим долю или часть доли, указываются соответствующие обременения.


Залог потом снимать мучительно! Он Вам очень нужен? При снятии залога придется заверять у нотариуса заявление, которое подписывает и залогодатель и залогодержатель, нотариус потребует документы обоих как при сделке, документы в рег. орган подает только нотариус. Хлопот больше, чем при сделке!
 

tvt

Пользователь
19 Янв 2010
84
9
турандот, я обязательно передам ваши слова продавцу, так как выступаю на стороне покупателя =)
Все будем делать у одного нотариуса, единственная проблема будет только с тем, что придётся финов опять в Россию вести. Сейчас будем переговорится

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
При снятии залога Покупатель очень заинтересован в снятии налога, а бывшему продавцу уже ничего не надо (деньги он получил, запись в ЕГРЮЛ о залоге ему не мешает жить). В этот момент начинаются проблемы у Покупателя - обязательства выполнены, снять запись о залоге в ЕГРЮЛ он не может без залогодержателя, а рычагов давления на залогодержателя уже нет.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Как я понял да. Она все укажет в одном заявлении которое подпишет продавец. Меня смутило что в законе об ООО написано, что подписывать должен залогодатель (покупатель). Нотариус меня уверила, сказала, что в нашем случае не обязательно =)
А на какую статью она сослалась при этом? Меня бы тоже смутило то, что заявители должны быть разные.
 

tvt

Пользователь
19 Янв 2010
84
9
А на какую статью она сослалась при этом? Меня бы тоже смутило то, что заявители должны быть разные.

абзац 2, пункт 14, статья 21 Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"


Если по условиям сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, такие доля или часть доли переходят к приобретателю с установлением одновременно залога или иных обременений, в заявлении о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписываемом участником общества, отчуждающим долю или часть доли, указываются соответствующие обременения.

p.s. Сегодня забрал свидетельство - все зарегистрировали =)
Всем спасибо )
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Попробую поднять тему и надеюсь на ответ. Продавец доли в ООО - иностранная компания - участник этого ООО (продажа другому участнику по преимущественному праву). Иностранную компанию представляет физик - гражданин РФ по доверенности. Прошу подсказать по заполнению листа на заявителя - какие цифры ставить, что именно заполнять, а также подсказать отличается ли пакет документов в налоговую от продажи доли между участниками-физиками? Спасибо!
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Kirya, Нет, там продавец - российское ЮЛ, а тут иностранное. Вот я и подумал, что могут быть тонкости, если я не прав, то прошу меня поправить...
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
demon1076,
Иностранное юр. лицо больше доков к нотару приносит, а так вроде все одинаково
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076
У меня тут возникла схожая делема с участником-иностранной компанией (всего два участника).
Есть несколько вопросов, прошу подсказать коллег:
- какая стоимость ДКП у нотариуса примерно? (Москва)
- может ли компания дать кому-то доверенность на продажу: прокатит ли турецкая доверенность с апостилем?
(по документам: ДКП (понятно), форма 14, подает нотариус);
- заявление с отметкой принятия вторым участником предложения нужно? - какие доки просит нотариус обычно по сторонам сделки?