Межрегиональная общественная организация

nelibre

Новичок
23 Апр 2015
17
0
Здравствуйте.
Хочу предложить следящее, очень многим (в том числе и мне) бывает, необходима помощь по регистрации МОО, я очень сильно вник в регистрацию партии и сейчас про регистрацию МОО не могу многое понять, так ка там есть отличия, и я все время переключаюсь на закон о партиях.
расскажите принцип регистрации МОО подробно. Я готов на основании ответов подготовить формы в пдф и выгрузить их на форум, что бы люди могли, скачав сразу делать протоколы общих собраний РО, учредительный протокол, решения, и прочие документы которые необходимы для регистрации МОО.
я действительно не все улавливаю. Допустим если в статье 16 закона о партиях, прописан перечень документ, то в законе об общественных организациях я этот перечень не понял. Например: для регистрации партии не надо предоставлять документы по выдвижению делегатов на учредительный съезд. А что и как тут не понимаю).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

tankey

Пользователь
22 Авг 2011
49
8
Форумчане, помогите с комплектом документов на регу МОО в Москве с 3 отделениями без образования юр.лиц.
1. Форма 11001. Заполняю лист В на каждого учредителя с паспортными данными.
В протоколе о создании уполномочиваем одного на подачу документов. Лист на заявителя заполняю только на него и к нотару только он идет? При этом в листе на заявителя отмечаю 1 (заявитель-учредитель юр.лица) и ФИО, паспортные данные НЕ заполняю (по требованиям, как при реге ООО например).
Доверка нотариальная нужна от др. учредителей или достаточно, что в протоколе уполномочили?
Плюс прикладываю простую форму 11001 с подписью заявителя или ксерокопию нотариальной?
2. Устав в 3 экз. прошиваю, на сшивке подпись заявителя.
3. Протокол о создании МОО в 2 экз.
4. Госпошлина 4000 + ксерокопия. Платим по реквизитам Минюста? Если кто платил недавно, киньте плиз реквизиты.
5. Гарантийка на адрес + копия свид-ва. Если соб-ик-физик, то копию свид-ва нотариально заверять?
6. Протоколы отделений по 2 экз от каждого.
7. Заявление на упрощенку 3 экз.
В ФЗ еще указаны «сведения об учредителях». Достаточно их в форме 11001 указать или копии паспортов прикладывать? нотариальные тогда или простые?
График приема на сайте верно указан? Пн, Ср 13-17 Вт,Чт 9-13?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, а то регила фонд и то давно. Может какие-то особые требования к протоколам и уставам у Минюста есть?
Заранее спасибо тем, кто не пройдет мимо и поможет.
 

Kudesnikspb

Новичок
30 Авг 2015
3
0
Санкт-Петербург
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мы создаем Межрегиональную общественную организацию:

1. Два региональных отделения - С.Петербург и Чувашская Республика. В учредителях МОО и в ее Правлении - члены Правления обеих региональных отделений (2 из СПбРО и 1 из ЧРО). Это нормально?

2. Можно ли Ревизора одного из отделений назначить ревизором всей МОО?

3. И ГЛАВНОЕ: что создается сначала и какие ставить даты на протоколах Общих собраний региональных отделений и Учредительной Конференции МОО?

- ведь если сначала создаются отделения, то что они одобряют (устав, которого "еще нет") и куда входят?
- если сначала происходит Учредительная Конференция МОО, то отделения создаются после. Но пока их нет - это не МОО...
- одновременно быть и на учредительной конференции и на двух общих собраниях в один день в разных регионах одни и те же люди не могут))

Помогите, пожалуйста, с порядком оформления протоколов и датировкой.

Благодарю.
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Подниму тему. Друзья попросили помочь. Хотят межрегиональную общественную организацию зарегистрировать. При этом, у них планы по захвату мира, но точно что будут делать не знают.
Я до этого с общественными объединениями не сталкивалась, АНО, ЧУ, Ассоциации были. Да и постоянно регистрацией не занимаюсь, только когда уж очень надо.
Почитав ФЗ "Об общественных объединениях" я совсем запуталась.
Получается, что для того, чтобы создать МОО нужно вначале создать региональные отделения (минимум два, как я понимаю). Потом они собираются вместе и создают межрегиональную общественную организацию. При этом я должна уведомить территориальные минюсты о создании еще региональных отделений и ... упс, у меня фактически одно юр лицо и два рег отделения с правами юр лиц. Каждое, как я понимаю - налогоплательщик. Так?
Либо, второй вариант - нужно зарегистрировать региональную, потом открыть филиал в другом субъекте - и переименоваться в межрегиональную.
Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам
1) Обязательно ли уведомлять территориальные Минюсты о создании региональных отделений общественных организаций? Если они не нужны в качестве юр лиц?
2) Можно ли создать юр лицо и сразу указать, что оно имеет филиал и таким образом является межрегиональной.
Спасибо!
 

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
kumiko, можно создать организацию с отделениями не имеющими статус юр.лица! Соответственно подаете в ГУ Минюста по Москве, если организация в Москве будет располагаться, и вместе с комплектом документов протоколы о создании отделений
 
  • Мне нравится
Реакции: kumiko

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
Можно ли создать юр лицо и сразу указать, что оно имеет филиал и таким образом является межрегиональной.
Спасибо!
филиал можно создавать только когда организация уже зарегистрирована, так что ваш вариант только отделения без статуса юр.лица, тогда все одним этапом можно зарегистрировать в Москве
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Спасибо! начала потихоньку разбираться в этой межрегиональной. Но, как я понимаю - первично создание протоколом двух региональных отделений, потом делегировать на конференцию (или общее собрание) и принять решение о создании межрегиональной организации. Правильно? Еще такой вопрос - по практике, как удобнее сделать высший орган управления - общим собранием членов или делегатов от региональных представительств.
 

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
Еще такой вопрос - по практике, как удобнее сделать высший орган управления - общим собранием членов или делегатов от региональных представительств.
сделайте высший орган Конференция или Съезд, на которые будут собираться делегаты от отделений
 

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
Но, как я понимаю - первично создание протоколом двух региональных отделений, потом делегировать на конференцию (или общее собрание) и принять решение о создании межрегиональной организации. Правильно?
как можно создать отделения организации, которая еще не существует. Сначала делаете общее собрание учредителей, далее на этом собрании кроме прочих вопросов принимаете решение создать отделения в следующих субъектах РФ: перечисляете субъекты. После данного собрания учредителей проходят собрания в субъектах по созданию отделений организации.
В Минюсте России был период времени когда они то просили сначала создавать отделения, а потом организацию, то наоборот. Но наконец пришли к окончательному мнению, что сначала все же организация, потом отделения)
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Да, это логично. Но по информации из топа получалось, что как раз наоборот, поэтому и не складывалась у меня картинка. Спасибо!
 

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
kumiko, это при внесении каких-либо изменений в егрюл или устав сначала будет проходить собрание в отделениях с вопросом о делегации членов на Конференцию или Съезд, а потом соответственно проводится уже Конференция.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Отлично! Тогда все сойдется! Спасибо огромное!
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Еще один у меня вопрос по поводу региональных отделений без прав юридического лица. Как я понимаю, они являются структурным подразделением юр лица и не более. Причем, не обособленным. Соответственно, печатей, штампов, расчетных счетов и т.п. иметь не может.А в другом городе офис этого структурного подразделения ставится на учет согласно НК - как рабочее место, так получается?
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
"Статья 5.1. ФЗ "О некоммерческих организациях" Территориальные подразделения общественных организаций и ассоциаций (союзов)

1. Общественные организации и ассоциации (союзы) могут иметь территориальные подразделения, являющиеся юридическими лицами, выполняющие функции общественных организаций и ассоциаций (союзов) на соответствующей территории и не являющиеся их филиалами или представительствами. Территориальные подразделения не являются участниками таких общественных организаций и ассоциаций (союзов).
2. Территориальные подразделения общественных организаций и ассоциаций (союзов), не являющиеся их филиалами или представительствами, создаются в организационно-правовой форме общественных организаций и ассоциаций (союзов). Деятельность территориальных подразделений общественных организаций и ассоциаций (союзов), не являющихся их филиалами или представительствами, регулируется уставами указанных территориальных подразделений в соответствии с положениями о территориальных подразделениях, принятыми общественной организацией и ассоциацией (союзом).".

Учредительные документы, а также наименования созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона территориальных подразделений общественных организаций и ассоциаций (союзов), не являющихся их филиалами или представительствами, подлежат приведению в соответствие с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Правоустанавливающие и иные документы, содержащие прежние наименования созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона территориальных подразделений общественных организаций и ассоциаций (союзов), не являющихся их филиалами или представительствами, не требуют переоформления.
Так, а это что за новшество такое. То есть, региональные отделения теперь уже не региональные отделения?
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
ТО есть, если региональное отделение создается с правами юр лица, то необходимо в его наименовании указать, что организационно-правовой формой является общественное объединение?
 

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
ТО есть, если региональное отделение создается с правами юр лица, то необходимо в его наименовании указать, что организационно-правовой формой является общественное объединение?
в наименовании отделения созданного в качестве юр.лица и ранее указывалось, что это общественная организация
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
т.е. я правильно понимаю, что теперь окончательно порядок на практике - вначале учредительный съезд МОО, потом создание региональных?
раньше, насколько мне известно, наоборот требовалось, щас в новом году исполнитель в минюсте сказал, что порядок как в первом случае описал
 

Argon2020

Новичок
28 Сен 2013
14
9
Вопросы по регистрации Межрегиональной общественной организации.

Берём всё по-минимуму, - количество учредителей и два региональных отделения.

ЕИО - единоличный исполнительный орган - например назовём "Председатель";
ПДКОУ - постоянно действующий коллегиальный орган управления;
Р - ревизор;
МОО - межрегиональная общественная организация.


Ранее говорилось, что сначала создаем Межрегиональную Общественную организацию, а потом в регионах уже создаем региональные отделения. Конечно парадокс, но такие требования Минюста.

Вот таким путем можно пойти?

1. Проведение учредительной конференции МОО.
Число учредителей - делегатов - 4 человека:
Выбираем:
1) ПДКОУ МОО - 2 учредителя - делегата;
2) Р МОО - 1 учредитель - делегат;
3) ЕИО МОО (не входит в ПДКОУ МОО) - 1 учредитель - делегат.
Протокол и т.д.

Затем все разъезжаются по регионам и проводят учредительные Общие собрания.

2. Проведение учредительного общего собрания Регионального отделения МОО №1:
Число учредителей - 3 человека:
1) ПДКОУ - 2 учредителя (постоянная регистрация - прописка в регионе №1);
2) Р - 1 учредитель (постоянная регистрация - прописка в регионе №1);
3) ЕИО (не входит в ПДКОУ) - 1 не учредитель (приглашенный на Общее собрание) (постоянная регистрация - прописка в регионе №1).
Среди прочих вопросов выбирают трёх делегатов на конференцию по учреждению МОО.


3. Проведение учредительного общего собрания Регионального отделения МОО №2:
Число учредителей - 3 человека (из них один с пропиской в регионе №2, остальные два - с пропиской в других регионах):
1) ПДКОУ - 2 учредителя;
2) Р - 1 учредитель;
3) ЕИО (не входит в ПДКОУ) - 1 не учредитель (приглашенный на Общее собрание).
Среди прочих вопросов выбирают одного делегата на конференцию по учреждению МОО (с пропиской в регионе №2).


Вопросы:

1. В заявлении на регистрацию МОО по ф. Р11001 паспортные данные вписывать только четырех учредителей из пункта номер один?
1) ПДКОУ МОО - 2 учредителя - делегата;
2) Р МОО - 1 учредитель - делегат;
3) ЕИО МОО (не входит в ПДКОУ МОО) - 1 учредитель - делегат.

2. Можно, чтобы среди учредителей Регионального отделения МОО были учредители как с пропиской в данном регионе, так и с пропиской в других регионах (как в примере - регион №2)?

3. В протоколах (учреждение реготделений МОО) указывать паспортные данные учредителей?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4