Организация и регистрация НОУ

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
а какие организационно-правовые формы допускаются? мы планируем осуществлять дополнительное профессиональное образование. Можем ли мы просто зарегистрироваться как ЧОУ? Или обязательно ЧУДО? Как-то не хочется быть "чудом" ))
А откуда берут наименование НОЧУ?
Можете сказать, где конкретно про организационно-правовые формы посмотреть? т.к. в ГК и в ФЗ О некоммерческих я никаких ЧУДО и НОЧУ не вижу.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
в ГК и в ФЗ О некоммерческих я никаких ЧУДО и НОЧУ не вижу
и правильно не видите )) потому как ОПФ везде частное учреждение.
А указывать в наименовании статус "государственный" или "негосударственный" это требование закона о высшем образовании.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
А указывать в наименовании статус "государственный" или "негосударственный" это требование закона о высшем образовании.
а смысл? частное учреждение в любом случае не может быть государственным. Так? зачем тогда указывать, что оно частное негосударственное?
И я все равно не вижу в законе о высшем и послевузовском образовании требований к наименованию частного образовательного учреждения.
извините за бестолковость, но можете мне сказать, какое наименование должно быть у образовательного учреждения, планирующего получать лицензию на осуществление дополнительного профессионального образования? (пожалуйста, со ссылкой на конкретную статью НПА). Заранее очень благодарна.
Не знаю, читаю все законы об образовании и о некоммерческих организациях и не вижу, какую ОПФ я должна регистрировать ((

Добавлено через 14 минут 21 секунду
P.S.: позвонила в управление юстиции (в отдел регистрации некоммерческих организаций). Прикрывая трубку рукой, посоветовавшись с кем-то, специалист ответали, что НОУ теперь нужно регистрировать просто как Частное учреждение. Вот так! без слова "образовательное". Что к чему? запуталась ((

Добавлено через 15 минут 28 секунд
а в отделе по лицензированию доп.профессионального образования сказали, что и НОУ можно регать.
Где же в законе та норма, которая разрешить эту спорную ситуацию?
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
а смысл? частное учреждение в любом случае не может быть государственным.
ну так норма закона была введена до разграничения учреждений на частные бюджетные и автономные )))) и самое главное она до сих пор действует


позвонила в управление юстиции
они вам правильно сказали, их вообще не должно касаться какие вы лицензии будете получать и какую аккредитацию проходить, ОПФ у вас в любом случае - частное учреждение

в отделе по лицензированию доп.профессионального
вот у них уточняйте точнее какое содержание наименования они хотят видеть.



Я не специализируюсь на лицензиях на образовательную деятельность, про статус написал по памяти, остальное

(пожалуйста, со ссылкой на конкретную статью НПА)
за это вы деньги получаете ))) я уж простите искать не буду ))))
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
А насчет указания в наименовании "образовательное" есть норма 7-ФЗ, где сказано, что наименование НКО должно содержать указание на характер его деятельности.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Тоже поймали на названии. НОЧУ ДО - нельзя (ссылка на 120 ГК), только ЧУДО
а кто поймал? неужели просто ЧОУ тоже нельзя? мне никто толком в этих органах (что регистрирующие, что лицензирующие) не могут сказать, какая ОПФ должна быть (((
Лицензирующий вообще сказал, что можно НОУ регать ((
 

Роман78

Новичок
19 Дек 2009
22
0
г. Екатеринбург
:D
скажите пожалуйста, сейчас нельзя зарегистрировать НОУ? только ЧОУ? но откуда следует такой вывод? В законе об образовании следующая формулировка: "Образовательные учреждения могут быть государственными (федеральными или находящимися в ведении субъекта Российской Федерации), муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений))."
Позвонила в лицензирующий орган, сказали можно и НОУ. Но во всем Интернете, да и в этой теме, все говорят, что можно регистрировать лишь ЧОУ, НОЧУ, ЧУДО и прочие неблагозвучные аббревиатуры.
Скажите, у нас будет отказ, если мы подадим заявление на регистрацию НОУ? Невозможность регистрации НОУ связана с тем, что с 2006 г. вступили изменения в ст. 9 ФЗ "О некоммерческих организациях" и теперь статья называется не просто "учреждения", а "Частные учреждения"?

Ясно, как белый день, что дорогое и горячо любимое наше государство очень любит дурить голову своим не менее любимым гражданам.:eek:. Однако, регистрировать можно как Частное некоммерческое образовательное учреждение дошкольного образования, Частное дошкольное образовательное учреждение.
Выбора и вправду мало, но только так:(.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Искра

Местный
8 Авг 2007
109
10
г. Уфа
как объяснили мне в минюсте - опф - частное учреждение, характер деятельности - дополнительное образование, поэтому только ЧУДО. В законодательстве о вышем профессиональном образовании идет градация на негосударственные, поэтому если создается институт, то может быть НОУ. Если грубо, то все "некоммерческие", "негосударственные" и т.п. можно вносить в название, но не в ОПФ, например, частное учреждение дополнительного образования "Региональная некоммерческая организация "Одуванчик". Лучше в своем минюсте и спросите:)
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
можно вносить в название, но не в ОПФ
Это минюст бредит

наименование организации должно содержать ее ОПФ, а где ее ставить спереди сзади или в середку, не имеет значения.

Впрочем тут как всегда - проще дать, чем объяснить почему не хочешь :)
 

Nayada

Пользователь
3 Сен 2009
57
7
Москва
В пятницу были на консультации на Делегатской, 14, в настоящее время у нас НОУ. Так вот, сказали, что мы теперь должны именоваться Негосударственным Образовательным Частным Учреждением...
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
одним словом, полный бардак! кто во что горазд!
придется ехать на консультацию в минюст, т.к. по телефону слышу явную неуверенность сотрудников в том, что они говорят.

скажите, а кто-нибудь может поделиться уставом ЧОУ или ЧУДО не так давно зарегистрировавшихся?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Re: Общественная организация: вопрос о руководстве

можно, только наверно не ЧОУ, а НОЧУ
А я так и не поняла с организационно-правовой формой )) тут темка есть, мы там обсуждали, но единого мнения так и нет ))
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Re: Общественная организация: вопрос о руководстве

А я так и не поняла с организационно-правовой формой )) тут темка есть, мы там обсуждали, но единого мнения так и нет ))
ссылку можно этой темы?
для вновь созданных организаций название именно НОЧУ
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Re: Общественная организация: вопрос о руководстве

ссылку можно этой темы?
Вот ссылка на тему https://regforum.ru/showthread.php?p=363608#post363608


для вновь созданных организаций название именно НОЧУ
а откуда такой вывод не пойму ((
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Re: Общественная организация: вопрос о руководстве

Просто смиритесь или прочтете в отказе:eek:
нет, ну откуда-то же Вы сделали такой вывод? или исключительно на практике?
просто статья 9 ФЗ О некоммерческих называется "частные учреждения". В ст. 20 ГК РФ также указано, что учреждение может быть создано юр.лицом или гражданином (частное учреждение).
А именно этими двумя законами (прежде всего, ГК) определяются организационно-правовые формы юр.лиц.
Я рассуждаю так. Если я не права, поправьте. Т.к. ни Минюст, ни департамент, выдающий лицензии, не могут толком ничего сказать, кроме того, что смотрите закон и сами выбирайте ОПФ. :dont_know: