Вывод учредителя из НОУ

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Если у Вас ОПФ - учреждение, то можно.
Про всю Россию не скажу, но в Москве можно.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
К тому же у Вас не данные учредителя меняются.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: витек

витек

Местный
28 Апр 2010
291
62
Сегодня был на консультации в МинЮсте - действительно все так, как писал GIDA, от того ему мое почтение, уважение и извинения за сомнения (почти стихи:))

вот что мне удалось выяснить у инспектора
Документы необходимые для выхода из состава учредителей НОУ:

1. Заявление по форме РН0003 + лист на учредителя из формы РН0001. В двух экземплярах: 1 экз. – 3 листа (РН0003), заверенные нотариусом - 4-й лист (РН0001) с подписью Генерального директора просто подшиваем. 2 экз. – прошитый, без заверения нотариуса.

2. Договор купли-продажи (либо соглашение о передачи) имущества, внесенного выходящим учредителем с оставшимися учредителями.

3. Заявление о выходе учредителя с указанием причины выхода, подписанное Генеральным директором.

4. Протокол Высшего органа управления о выходе учредителя – два экземпляра.

5. Копия протокола об избрании (продлении срока) Генерального директора заверенного печатью и подписью Генерального директора.

6. Оригинал действующего Устава.

7. Новый Устав в 3-х экземплярах – оригиналы.

8. Квитанцию об оплате гос. пошлины за изменения – 800р.

9. Две расписки из формы РН0003.


Выписку для нотариса заказывать в УФНС по г. Москве на ул. Б. Тульская, д. 15.
 

витек

Местный
28 Апр 2010
291
62
Возник еще один вопросик по Уставу: т.к. мы отдаем действующий Устав в МинЮст, как будет называться новый Устав - новая редакция Устава или просто Устав? и что будет в шапке - Утвержден заседанием Правления от даты принятия последнего протокола или - Утвержден заседанием Правления от даты принятия первого протокола с изменениями и дополнениями от даты принятия последнего протокола?

Добавлено через 1 час 48 минут 26 секунд
GIDA, Сколько у Вас будет стоить услуга по подготовки пакета документов на смену всех учредителей в НОУ (Трех на Одного) и Генерального директора + сопровождение данной процедуры (без ускорения сроков)? Можно ли это сделать за один этап?
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Если у Вас ОПФ - учреждение, то можно.
Про всю Россию не скажу, но в Москве можно.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
К тому же у Вас не данные учредителя меняются.

В Московской области нельзя, в данный момент обжалуем в судебном порядке отказ Управления Минюста по МО, по результату отпишусь на форуме. Считаю, что эту практику надо ломать.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
treskunja, а казалось бы... сидят в одном помещении, но подходы разные...

Добавлено через 50 секунд
В Москву бы такая практика не перебралась...
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
treskunja, а казалось бы... сидят в одном помещении, но подходы разные...

Добавлено через 50 секунд
В Москву бы такая практика не перебралась...
Да, сегодня тетенька-зам начальника отдела по некоммерческим пугала меня да и московский минюст заодно, якобы их (московского управления) практикой заинтересовался центральный минюст, будет соответствующее им письмо и пр., сказала, что даже на их сайте есть инфа по этому поводу. На сайте я ничего не нашла и думаю, что все это блеф. Чиновники не могут сложить два плюс два, а точнее системно истолковать ГК+закон об образовании+ 129 ФЗ. В конце концов где в законе об образовании написано, что учредитель - это тот, кто создал? Покажите мне пальцем, а то-то ли ли лыжи не едут... В законе о сми тоже про учредительство прописано, однако здесь законодатель оказался умнее и прописал, что учредительские права могут передаваться. Ну в общем, считаю, пусть суд разберется раз и навсегда. Удастся - создадим прецедент для регионов. А то, что Минюст не может единую политику выработать внутри своего ведомства- вот это действительно странно по меньшей мере..
 

Леван

Местный
9 Фев 2010
186
17
Здравствуйте, подскажите пож. что нужно для смена названия , директора и вывода учредителя, какие формы документы, совсем с этим не сталкивался
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Леван, Вы тему-то с самого начала читали?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
название - еще один пункт в решении и еще один лист в 3-й форме.
Директор - пункт в решении и + листочек в 4-й форме.
 
  • Мне нравится
Реакции: Леван

Beavis2008

Новичок
20 Янв 2011
2
0
Учредитель физик хочет выйти из НОУ и вместо себя ввести юрлицо, принадлежащее этому же физику. Возможно так сделать ? Как с имуществом поступить которое есть у НОУ на балансе. Изначально физик вносил 5 тыс рублей, сейчас имущества НОУ заработало сильно больше.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Как с имуществом поступить которое есть у НОУ на балансе
имущество как принадлежало организации, так и будет принадлежать организации. А сменить учредителя в НОУ не проблема. На форуме есть такие темы.
 

Beavis2008

Новичок
20 Янв 2011
2
0
Вопрос в чем. Поискав в инете вроде бы выходит что при выходе учредителя он забирает часть имущества ноу, вроде как пропорционально количество учредителей. Соответственно если вместо физика входит новое лицо то по идее физик получает свою долю и потом как то ее передает новому участнику.
Или все таки учредитель вышел, а имущество заработанное НОУ осталось НОУ. Тогда если НОУ убыточно и с долгами, получается что учредитель вышел, а долги остались на НОУ и соответственно ответственность на них лежит на оставшихся учредителях ?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Beavis2008, если имущество принадлежит НОУ на праве собственности, то оно продолжает быть имуществом НОУ и после смены собственника НОУ. Если имуществом НОУ распоряжается на праве оперативного управления, то собственник вправе забрать это имущество в любой момент.