Межрегиональная общественная организация

19 Авг 2009
3,168
3,963
Уважаемые форумчане, создаем межрегиональную общественную организацию.
Место регистрации МОО -МОСКВА. Два отделения в др. регионах РФ, в МСК отделения нет.
Всего учредителей 6 ро, от каждого отделения по 3 человека.
Учредители каждого из отделений должны провести собрания и принять решения (примерно: об утверждении Устава МОО, о формировании руководящих органов отделения МОО, о назначении ревизора, о направлении делегатов на конференцию).
Далее составляется протокол общего собрания учредителей конференции (съезда) где присутствуют делегаты от отделений – 3 делегатов, либо все 6 учредителей.
У меня вопрос, могут ли существовать отделения в МОО как самостоятельные юр лица?
В Минюсте мне ответили – нет, что можно регистрировать только в Общероссийских Общ. орг. отдельно отделения.
А так же могут ли отделения иметь свои печати, Уставы и положения? Предполагаю, что не могут и действуют они только на основании Устава самой МОО.
Так же вопрос, отделения в МОО отчитываются перед самой МОО, а уже МОО отчитывается в Минюст и налоговую по месту регистрации МОО, или же отделения они должны отчитываться в региональных отделениях?
Спасибо заранее всем за участие в теме):)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Место регистрации МОО -МОСКВА. Два отделения в др. регионах РФ, в МСК отделения нет.
Такого быть не может, в Москве (если регистрация производится в Москве) должно быть отделение!


У меня вопрос, могут ли существовать отделения в МОО как самостоятельные юр лица?
Если зарегистрируются, то они станут почти самостоятельными юр.л., но все равно они связаны с самой МОО.


В Минюсте мне ответили – нет, что можно регистрировать только в Общероссийских Общ. орг. отдельно отделения.
Это бред Минюста, у МОО можно регистрировать отделения



А так же могут ли отделения иметь свои печати, Уставы и положения?
Могут, если они зарегистрируются то они будут обладать всеми признаками юр.л. Устав отделения должен утверждаться самой МОО, но если МОО захочет то отделения могут действовать на основании устава межрегиональной


или же отделения они должны отчитываться в региональных отделениях
Если они юр.л., то они отчитываются перед своими гос. органами (в своих регионах)
 
19 Авг 2009
3,168
3,963
Такого быть не может, в Москве (если регистрация производится в Москве) должно быть отделения
Но вчера на консультации в Минюсте, они мне сказали, что отделение в МСК не нужно, что просто регистрируется МОО по месту нахождения исполнительного органа:new_russian: Какими нормами НПА в данном случае можно это подтвердить или опровергнуть?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
МОО по месту нахождения исполнительного органа
руководящего органа


Какими нормами НПА в данном случае можно это подтвердить или опровергнуть?
организация строится из отделений, рук. орган формируется из лиц состоящих на учете в отделениях, если они проживают вне Москвы, то как они могут составлять постоянно действующий рук. орган находящийся в Москве? (вопрос риторический)
 
19 Авг 2009
3,168
3,963
руководящего органа



организация строится из отделений, рук. орган формируется из лиц состоящих на учете в отделениях, если они проживают вне Москвы, то как они могут составлять постоянно действующий рук. орган находящийся в Москве? (вопрос риторический)
Да руководящего органа:rose:. Именно эти лица проживают в МСК:eek:, само МОО будет арендовать помещение в МСК так же.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46
19 Авг 2009
3,168
3,963
Но вчера на консультации в Минюсте, они мне сказали, что отделение в МСК не нужно, что просто регистрируется МОО по месту нахождения исполнительного органа:new_russian: Какими нормами НПА в данном случае можно это подтвердить или опровергнуть?
ст. 21 Решение о государственной регистрации межрегионального общественного объединения принимается территориальным органом федерального органа государственной регистрации по месту нахождения постоянно действующего руководящего органа общественного объединения.
 

Gala78

Новичок
8 Дек 2009
3
0
Помогите, пожалуйста, руководитель хочет из Региональной общественной организации которая существует с 1997 года сделать Межрегиональную. Не знаю с чего начать?:dont_know:
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Помогите, пожалуйста, руководитель хочет из Региональной общественной организации которая существует с 1997 года сделать Межрегиональную. Не знаю с чего начать?:dont_know:
Для начала определитесь за счет чего она станет Межрегиональной - можно открыть филиал (представительство) или создать отделение... В зависимости от этого будет разный пакет документов:dont_know:
 

Gala78

Новичок
8 Дек 2009
3
0
На общем собрании членов организации будет решено открыть два представительства (не юр. лица) и внести изменения в устав. А как дальше?
 
19 Авг 2009
3,168
3,963
Получили выписку по межрегионалке (6 отделений), а в выписке отделения не указаны. В уставе соот-но указаны, в протоколах тоже и при подаче заявления соот-но все отделения указывались. Минюст отвечает, что в выписке отделения и не могут указываться. В свою очередь знаю, что на практике бывает, что указывают отделения в выписке. Вопрос, все же как правильно должно быть:dont_know: если учитывать, что отделения все будут действовать как самостоятельные лица.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
Вопрос, все же как правильно должно быть:dont_know: если учитывать, что отделения все будут действовать как самостоятельные лица.

отделение это не филиал и не представительство

у каждого отделения

будет своя

индивидуальная выписка
 
19 Авг 2009
3,168
3,963
у каждого отделения

будет своя

индивидуальная выписка
это уже потом, а сейчас когда только зарегистрировали, должны ли быть они указаны в выписке из ЕГРЮЛ?

Добавлено через 4 часа 36 минут 29 секунд
отделение это не филиал и не представительство
о, правку внесли.
Это я знаю и минюст на это ссылается, но все же есть обществен. организации в выписках у которых сразу при первичной реге указывают отделения.
 

silent_paul

Пользователь
22 Сен 2010
54
11
У меня вопрос, могут ли существовать отделения в МОО как самостоятельные юр лица?
В Минюсте мне ответили – нет, что можно регистрировать только в Общероссийских Общ. орг. отдельно отделения.
Прикольно. А с чего такие выводы минюст делает, интересно? Почему только в общероссийских? В 21-й статье ФЗ "Об общественных объединения" есть слова, которые можно трактовать как норму, позволяющую отделениям регистрироваться в качестве юрлиц (в какой организационно-правовой форме, правда, непонятно). Слова эти следующие "...В этом случае указанное отделение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации." Контекст в данном случае неважен. При этом никакой привязки к исключительно общероссийским общественным объединениям там нет. Я правда не знаю в каком направлении мыслят пытливые умы сотрудников минюста, может для них слова "отделение приобретает права юридического лица" означают только приобретение прав, но не приобретение отделением соответствующего статуса...
 

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Уважаемые форумчане, создаем межрегиональную общественную организацию.
Место регистрации МОО -МОСКВА. Два отделения в др. регионах РФ, в МСК отделения нет.
Всего учредителей 6 ро, от каждого отделения по 3 человека.
Учредители каждого из отделений должны провести собрания и принять решения (примерно: об утверждении Устава МОО, о формировании руководящих органов отделения МОО, о назначении ревизора, о направлении делегатов на конференцию).
Далее составляется протокол общего собрания учредителей конференции (съезда) где присутствуют делегаты от отделений – 3 делегатов, либо все 6 учредителей.
У меня вопрос, могут ли существовать отделения в МОО как самостоятельные юр лица?
В Минюсте мне ответили – нет, что можно регистрировать только в Общероссийских Общ. орг. отдельно отделения.
А так же могут ли отделения иметь свои печати, Уставы и положения? Предполагаю, что не могут и действуют они только на основании Устава самой МОО.
Так же вопрос, отделения в МОО отчитываются перед самой МОО, а уже МОО отчитывается в Минюст и налоговую по месту регистрации МОО, или же отделения они должны отчитываться в региональных отделениях?
Спасибо заранее всем за участие в теме):)

А я по своей наивности думал, что надо сначала устав составить, а потом его читать и принимать....

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
На общем собрании членов организации будет решено открыть два представительства (не юр. лица) и внести изменения в устав. А как дальше?

А положения утверждались?

А руководители назначались (избирались)?

А определялся ли перечень передаваемого имущества?

А....


А....


.
 

Gala78

Новичок
8 Дек 2009
3
0
А положения утверждались?

А руководители назначались (избирались)?

А определялся ли перечень передаваемого имущества?

А....


А....


.[/QUOTE]

А ничего на том собрании не было... кроме банкета:diablo:
А мне всё это разгребать, самой документы рисовать, раз начальство хотят Межрегиональную, то ты тресни, но сделай. Ещё и недовольство своё выражают... эх
 

o90397052

Новичок
28 Май 2010
2
0
Подскажите, пожалуйста, могут ли зарегистрировать межрегиональное некомм. партнерство два физ лица?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
o90397052, могут. Если они дееспособные и законно находятся на территории РФ.